Auktion vom 13.8.2011: Verschiedenes

Objekte 21 bis 30 von 33, Seite 3 von 4

1. Hinterglasmalerei eines Mädchens mit Hut, in einer runden Kartusche. Rückseitig auf Rahmen - Papier bezeichnet "Handglasmalerei v. R. Patschinsky 1928 Holländ. Jugend". 2. Einem auf einer Bank im Garten sitzenden Mädchen reicht ein Knabe einen Obstkorb. Rückseitig auf Rahmen - Papier bezeichnet "Handglasmalerei v. R. Kasceline 1928. Guten Appetit".

Beide Formate je 24 x 18 cm, unter Glas gerahmt.

Große Sammlung von ca. 2650 Zinnfiguren, Zinnsoldaten etc., bestehend aus: ca. 1740 Soldaten, ca. 580 Reiter, ca. 210 diverse Figuren wie Feuerstellen, Boote, Lagerfeuer etc.), ca. 75 Kanonen, ca. 45 Kutschen und Gespanne. Insgesamt in 48 verschiedenen Schachteln (Zigarren-, Blech-) aufbewahrt. Dabei:4 Original-Spanschachteln E. Heinrichsen Nürnberg 1882 (Deutscher General-Stab 1870; Deutsche Artillerie; Schlacht von Champigny 1870; Völkerschlacht von Leipzig 1813), nicht mit Original-Inhalt. Es handelt sich überwiegend um beidseitig handbemalte Flachfiguren in allen Variationen. Alle Figuren aus der Zeit vor dem 1. Weltkrieg. Dabei weiterhin u. a. ca. 25 vollplastisch geschnitzte und handbemalte Holzfiguren: Gespanne, Kanonen, Reiter etc. Weiterhin im Konvolut enthalten: etwa 55 vollplastische Zinnfiguren unterschiedlicher Größe: Kanonen, Wagen Pferde etc. Unter den militärischen Figuren verschiedene europäische Armeen.

VE6022 Antikisierender Tapetenfries 19. Jahrhundert

In vier Abschnitten zusammengefügter Tapetenfries, 19. Jahrhundert. Griechisch antikisierende Darstellung fröhlich im Reigen tanzender Frauen und Putten. Ca. 11 x 67 cm, unter Glas gerahmt.

China um 1960. Drei Hefte mit pergamentgeschützten Scherenschnitten zu unterschiedlichen Themen: 1. Acht monochrom - schwarze Schnitte zum Thema Pferde. 2. Acht verschiedenfarbige monochrome Landschaften. 3. Acht verschiedenfarbige monochrome Pfauen - Darstellungen. Neuwertig. Bezeichnet "Chinese Paper Cuts".

VE6024 Elf Hefte"Monatsblatt" 1820 / 1822

Konvolut von 11 Heften"Monatsblatt zur lehrreichen Unterhaltung für reifere Jugend und nichtstudirte (sic) Erwachsene". Aus den Jahren 1820/1822. Format 11,5 x 19 cm, zahlreiche Kupferstich - Illustrationen (z. B. aus dem Tierreich). Alters- und Gebrauchsspuren, drei Hefte ohne Umschlagseite.

VE6025 Briefwaage

ohne Limit (verkauft)

Wohl um 1950/60. Briefwaage der Marke"Bilateral", bis 500 gr. wiegend. Selbstständige Null - Einstellung durch gegenläufige Hebel. Höhe: 21 cm.

VE6026 Intarsiertes Schachbrett / Backgammon

220 Euro (verkauft)

Wohl um 1900. Auf Holz - Korpus reich mit Perlmutt, Bein und Holzintarsien versehenes aufklappbares Schach- Backgammon - Brett. Das Schachbrett alternierend gearbeitet mit Perlmutt für die weißen Felder, mit geometrischen Bein - Holzintarsien für die schwarzen Felder. In den Ecken vier quadratische Felder mit ebenfalls geometrisch - sternförmigen Holz - Beineinlagen. An den Seiten acht quadratische Felder, intarsiert mit sternförmigen Holz- und Beineinlagen. Schachbrettmit Fehlstellen der Einlagen, insbesondere ein Eckquadrat und passim.

Das Backgammon - Feld gleichfalls mit Einlagen in Bein und Holz, zentral in den beiden Feldern jeweils eine quadratische Fläche mit feingliedriger Unterteilung in mehrere quadratische und rechteckige Teilflächen, diese fein intarsiert. Fehlstellen des Holzfurniers, Altersspuren.

Die Außenwandung des Brettes versehen mit feinen Einlegearbeiten in Bein und Holz in geometrisierendem Dekor.

VE6027 Vier Spitzenbildchen mit christlichen Motiven

Alle wohl frühes 19. Jahrhundert. Motive: 1. "Ecce Homo" - Darstellung. 2. "S. Helena" 3. "S. Petrus". 4. "S. Anna".

Jeweils fein und detailreich gearbeitete und polychrom bemalte Spitzenbildchen unterschiedlichen Formats (ca. 9/13 x 6/8 cm). Alle unter Glas gerahmt (20 x 14 cm).

VE6028 Zylinder in Schachtel

ohne Limit (verkauft)

Gut erhaltener Zylinder der Firma"Zilke&Cie Mannheim", um 1900. Typ "Elegance Ease&Comfort". In Originalschachtel der Firma Moritz Madler Leipzig. Dazu studentisches Band mit emaillierter Wappenplakette.

VE6029 Zwei Dekorationswaffen

Nachahmung einer Steinschloß- und einer Percussionspistole. Partiell Verwendung alter Teile, Länge: 35,5 und 38,5 cm.