Auktion vom 23.1.2010: Porzellan

Objekte 91 bis 100 von 107, Seite 10 von 11

PK-200 Porzellan - Pfeifenkopf

Porzellan - Pfeifenkopf mit Pfeifensack und hölzerner Hängemontierung. Kopf mit farbiger, lithographierter Darstellung eines Fensterplausches zwischen einer jungen Frau und einem uniformierten, Pfeife rauchenden Herrn. Länge mit Pfeifensack: ca. 21 cm.

PK-201 Pfeifenkopf Liebespaar

Porzellan - Pfeifenkopf mit Pfeifensack, grün glasiert, Kopf mit farbiger Darstellung eines Paares in Waldlandschaft. Messing - Deckelmontierung, Stielende des Kopfes leicht bestoßen, Länge mit Pfeifensack: ca. 16,5 cm. An Hänge - Montierung aus Holz.

PK-202 Große Gesteckpfeife Wilhelm Imhoff

Langer Holz - Holm mit Horn - Mundstück. Porzellan - Pfeifenkopf und -Pfeifensack, Kopf mit Metall - Deckel, dieser innen graviert "A. Rasch Clotze". Holm und Pfeifenkopf durch Erbskette verbunden. Pfeifenkopf schauseitig mit farbiger Darstellung eines Pferdes (Druckdekor) dekoriert (Haarriß). Holm bezeichnet "W. Imhoff / I. P. F. / Cassel". Länge: 73 cm.

PK-203 Porzellanpfeife Ludwig II.

90 Euro (verkauft)

Porzellan - Pfeifenkopf mit Pfeifensack, an hölzerner Wandmontierung. Auf dem Pfeifenkopf handstaffierter Umrißdruck mit der Darstellung Ludwigs II. in jungen Jahren vor grauem Fond, darunter Legende "Ludwig II". Auf dem Pfeifensack der Bayerische Löwe sowie gekreuzte Schwerter. Länge mit Pfeifensack: ca. 16,5 cm.

PK-204 Pfeifenkopf mit Wappenmotiv

ohne Limit (verkauft)

Porzellan - Pfeifenkopf mit Pfeifensack an Hängemontierung aus Holz. Pfeifenkopf mit schauseitiger, handstaffierter Wappendarstellung, rückseitig bezeichnet "C. J. Seyfried". Stiel des Kopfes beschädigt, Länge mit Pfeifensack: ca. 15,5 cm.

PK-205 Pfeifenkopf um 1900

Porzellan - Pfeifenkopf um 1900. Schauseitig Darstellung zweier Pferde mit Knaben und Hund, farbig, handstaffiertüber Umriß - Druck. Rückseitig ein Haarriß. Länge: 13,5 cm.

PK-206 Pfeifenkopf mit Wirtshausszene

Porzellan - Pfeifenkopf und -Pfeifensack mit hölzerner Hänge - Montierung. Farbig staffierter Umriß - Druck einer Wirtshausszene, Nutzspuren am Mündungsrand, Stielende bestoßen, Länge mit Pfeifensack: ca. 13,5 cm.

PK-207 Zwei Meerschaum - Pfeifenköpfe

Zwei Meerschaum - Pfeifenköpfe in Form von orientalisch stilisierten Köpfen. Höhe: ca. 5 cm.

PK-208 Porzellan - Pfeife Napoleon

Porzellan - Pfeifenkopf mit Pfeifensack an hölzerner Wandmontierung. Auf dem Pfeifenkopf farbig handstaffierter Umrißdruck mit der Darstellung Napoleons zu Pferd in Schlachtengetümmel. Altersspuren, Länge: ca. 18,5 cm.

PK-209 Reservistenpfeife Saarburg

Porzellan - Pfeifenkopf mit Pfeifensack, Metall - Deckelmontierung (partiell korrodiert), hölzerne Wandmontierung. Auf dem Pfeifenkopf mehrere farbig staffierte Soldatenszenen in Umriß - Druck mit Sinnsprüchen und Parolen. Rückseitig Bezeichnung: "Zum Andenken a. m. Dienstzeit b. d. 1. reit. Battr. 1. Ober. Elsäss. Feld Art. Rg. No. 15 Saarburg 1900/1903". Inwandig ein Haarriß.Länge mit Pfeifensack: 26,5 cm.