Auktion vom 23.1.2010: Porzellan

Objekte 41 bis 50 von 107, Seite 5 von 11

PK-150 Deckeldose Stockhardt&Schmidt - Eckert (88)

Bodenmarke Stockhardt&Schmidt-Eckert und Meißner Ofen- und Porzellanfabrik AG, 1923-1929. Runde Deckeldose mit geschweifter Wandung, handgemaltes abstrahiertes Floral - Dekorum, farbig und gold. Höhe: 6,5 cm, Durchmesser: 11 cm.

PK-151 Schreibzeug Art - déco (80)

Porzellan, am Boden bezeichnet"Herbena", Porzellanmalerei Hermann Behne / Berlin, um 1912-1919. Passig geschweifte Ablage mit integriertem, zylindrischem Tintenfaß mit Deckel. Polychrome, stilisierte Blütenmalerei. Länge: 20 cm.

PK-152 Ägyptische Gottheit Goebel (77)

ohne Limit (verkauft)

Bodenmarke Porzellanfabrik Goebel / Oeslau 1935-37. Auf einem Rundsockel kniendeägyptische Gottheit, Weißporzellan mit Goldstaffage, Sockel umlaufend mit reliefiertem, farbigem Zierfries dekoriert. Krone beschädigt, eventuell ehemalige Montierung. Höhe: 27 cm.

PK-153 Vase Heubach (76)

ohne Limit (verkauft)

Gebr. Heubach AG / Lichte, Bodenmarke 1909-1945. Vase mit umlaufendem, pastellfarbenem Landschaftsdekor. Schauseitig Dorf mit Kirchturm an einem See. Höhe: 21,5 cm.

PK-154 Porzellansockel Potschappel

ohne Limit (verkauft)

Porzellanmanufaktur Carl Thieme Potschappel 1888 - 1901. Auf vier Rundfüßen stehender quaderförmiger Porzellansockel, Marke im Hohlkorpus. Schauseitig fein ausgeführte Szene mit Amor und einer Dame in idyllischer Landschaft. Umlaufend reliefierte Blütengirlanden goldfarbene geometrische Zier und florale Dekore sowie polychrome Blumenmalerei. Höhe: 15 cm, Sockelmaß 24 x 24 cm, Blütenbestoßungen.

PK-155 Rauchverzehrer

Porzellan, ungemarkt, Entwurfsnummer"651". Rauchverzehrer in Form eines Kakadus, farbig staffiert, Glasaugen, ohne Elektrifizierung. Höhe: 33 cm.

PK-156 Tête à Tête Limoges

Marke Limoges / France, um 1950. Mintgrün glasiertes Porzellan, mit goldener Randbemalung. Auf runder Servierplatte (Durchmesser: 28 cm) Moccakännchen, Zuckerdose, Mlchgießer, zwei Tassen mit Untertassen (im Spiegell ebenfalls gold bemalt).

PK-157 Keramik - Krug (142)

Wohl Niederbayern, Werkstatt Gelhart Peterskirchen, 19. Jahrhundert. Bauchiger Krug mit eingefaltetem Ausguß. Salzglasiertes Steinzeug, auf der Wandung ährenartiges Ritzdekor. Höhe: 22 cm.

PK-158 Ovale Deckeldose Schlegelmilch (78)

ohne Limit (verkauft)

Bodenmarke Erdmann Schlegelmilch / Suhl, erstes Viertel 20. Jahrhundert. Ovale Porzellandose mit bündigem, abnehmbahren Deckel. Felderdekor mit handgemalten, stilisierten Blüten in alternierend weißen und blauen Feldern. Höhe: 5 cm, Länge: 15 cm.

PK-159 Fayence - Walzenkrug

480 Euro (verkauft)

Wohl Ansbach, 18. Jahrhundert. Walzenkrug mit Zinn - Stand und qualitätvoller Zinn - Deckelmontierung. Deckel innen punziert mit Punze eines springenden Hirschen nach rechts , sowie Initialen "A.H.". Auf dem Deckel Besitzermonogramm "JAR" sowie Datierung "1733". Fayence, hell glasiert, mangan - geschwämmelt, farbige Scharffeuermalerei: Blumendekor in schauseitiger Kartuschenreserve. Guter Allgemeinzustand, Zinn - Stand gering gedellt. Höhe: 26,5 cm.