Auktion vom 23.1.2010: Porzellan

Objekte 61 bis 70 von 107, Seite 7 von 11

PK-170 Reservistenpfeife Ulanenregiment Sankt Avold

Porzellan - Pfeifenkopf mit Pfeifensack, Deckelmontierung in Form einer Pickelhaube, hölzerne Hängemontierung. Pfeifenkopf mit lithographierter und farbig staffierter Darstellung eines Ulanen, flankiert von reliefiertem Eichenlaub (partiell bestoßen) und betitelt "Macht Platz Ulanen kommen". Rückseitig Auflistung der Reservisten und Bezeichnung: Andenk. a / m Dienstz. b. d. 4. (...) 2. Hann. Ul. Reg. No. 14. St Avold 1993 / 96. Zwei Haarrisse, Länge mit Pfeifensack und Deckel: 27,5 cm.

PK-171 Reservistenpfeife Stendal

Porzellan - Pfeifenkopf mit Pfeifensack, Kopf mit Eichenlaub reliefiert, schau- und rückseitig farbig staffierte, lithographierte Soldaten - Darstellungen, Rückseitig Auflistung der Reservisten. Bezeichnung: "Zum Andenken an meine Dienstz. b. d. 2. Escdr. Mag. Hus. Regt. No. 10 Stenal 1901-1904. Metall - Deckelmontierung. Kopf partiell beschädigt, Länge mit Pfeifensack: ca. 25cm.

PK-172 Reservistenpfeife Braunschweig

Porzellanpfeifenkopf mit Pfeifensack. Schau- und rückseitig lithographierte, handstaffierte Soldatenszenen mit Sinnsprüchen. Rückseitig bezeichnet: "Zum Andenken a. m. Dienstzeit b. d. H. Esk. Braunschw. Hus. Regt. No. 17 Braunschweig 1903/06". Partiell beschädigt, Hängemontierung aus Holz, Länge mit Pfeifensack: ca. 23 cm.

PK-173 Tänzerin Volkstedt

70 Euro (verkauft)

Bodenmarke Volkstedt / Thüringen 1934-1949. Runde, partiell gold staffierte Plinthe, darüber auf einem Stuhl sitzende Tänzerin in aufwendig gearbeitetem Tüllkleid mit aufgesetzten plastischen Blüten. Minimal bestoßen, Höhe: 24,5 cm.

PK-174 Paar Meissen - Girandolen

1400 Euro (verkauft)

Prunktafelleuchter mit musizierenden Putten, Knaufschwertermarke Meissen, 1850-1924. Porzellan, glasiert, polychrom bemalt und partiell gold staffiert. Auf rocailliertem Dreistand drei plastisch gearbeitete Putti mit Flöte, Geige und Laute. Balusterschaft, Kopf mit sechs geschwungenen Armen, Kerzentüllen tragend. Stand, Schaft und Kopf reich besetzt mit plastischen Blüten, bemalt mit Blüten- und Insektendekor. Einige Beschädigungen an Blüten sowie Putten. Ein Leuchter mit Riß am Kopf - Ansatz. Höhe: je 56,5 cm.

PK-175 Relief - Plakette mit Bacchus - Motiv

ohne Limit (verkauft)

Biskuitplakette in der Art des Josiah Wedgwood, wohl Thüringen um 1900. Rückseitig Modellnummer "7601" und Preßziffer "29". Höhe: 18 cm.

PK-176 Pfeifenkopf Ens (63)

Porzellan - Pfeifenkopf um 1900. Schauseitig in polychromer Handmalerei Darstellung eines Rauchers mit Krug. Rückseitiger Schriftzug "(...) Ens" sowie Klebe - Etikett mit handschriftlicher Bezeichnung. Länge: ca. 13 cm.

PK-177 Pfeifenkopf"Vive la charte" (63)

ohne Limit (verkauft)

Porzellan - Pfeifenkopf, Weißporzellan, schauseitig handgemalte Darstellung eines Hahnes in den französischen Farben, im geöffneten Schnabel Schriftzug "Vive la charte". Altersspuren, Länge: 11,5 cm.

PK-178 Zwei Pfeifenköpfe mit Hirschmotiven (63)

ohne Limit (verkauft)

1) Porzellan - Pfeifenkopf um 1900. Weißporzellan mit schauseitiger kleiner Darstellung eines Hirsches vor Landschaftskulisse, handgemalt. Rückseitige Bezeichnung "(...) Ens". Länge: 12,5 cm.

2) Porzellan - Pfeifenkopf um 1900. Polychrom gemalte Waldlandschaft mit Hirsch. Länge: ca.: 12,5 cm.

PK-179 Pfeifenkopf mit Jägermotiv (63)

ohne Limit (verkauft)

Porzellan - Pfeifenkopf um 1900. Darstellung zweier Jäger vor Landschaftskulisse, farbige Handmalerei über zartem Umrißdruck. Metall - Deckelmontierung korrodiert, Länge: ca. 10 cm, Nutzspuren.