Auktion vom 23.1.2010: Porzellan

Objekte 11 bis 20 von 107, Seite 2 von 11

PK-120 Europa auf dem Stier Potschappel

Bodenmarke Carl Thieme Potschappel / Dresden nach 1901, Preß - Bezeichung "1130 R". Auf rocailliertem, partiell gold staffiertem Wiesensockel Europa auf dem Stier, begleitet von zwei Nymphen, den Stier mit Blumen schmückend. Sockel und ein Arm unauffällig geklebt. Höhe: 23 cm.

PK-121 Bildnis - Tasse wohl Straßburger Porzellanmalerei

Wohl Straßburg um 1940, Stulz AG, Porzellanmalerei. Tasse und Untertasse mit kobaltblauem Fond, reiche Gold - Relief - Staffage, Tasse mit Innenvergoldung, auf der Tassenwandung schauseitig fein gemaltes Brustbildnis einer Rokoko - Dame mit Hut, signiert "Geyer". Tassenhöhe: 10 cm.

PK-122 Amphorenvase Landschaftsmalerei

Porzellan, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Amphorenvase auf quadratischer Plinthe, seitliche Handhaben als Karyatiden in Biskuit gearbeitet. Goldstaffage, auf der Wandung schau- und rückseitig polychrome Landschaftsmalerei mit Personen- und Architekturstaffage. Vase am unteren Wandungsansatz restauriert. Höhe: 32 cm.

PK-123 Ringende Putten

Ligierte Buchstaben - Marke, wohl Potschappel. Auf Landschaftssockel mit plastischem Blütenbesatz drei Putten, um ein Vögelchen ringend. Beschädigt, Höhe: 14,5 cm.

PK-124 Fayence - Flasche (39)

ohne Limit (verkauft)

Zylindrisches Corpus mit eingezogener Schulter und kurzem Enghals - Ausguß. Unterglasur blaues und manganfarbenes Dekorum. Bestoßung am Stand, Höhe: 13,5 cm.

PK-125 Bamberger Reiter (43)

ohne Limit (verkauft)

Goebel / Oeslau, Terrakotta, Mitte 20. Jahrhundert. Nachbildung des Kopfes des Bamberger Reiters auf würfelförmigem Sockel. Höhe: 22 cm.

PK-126 Amphorenvase mit Landschaftmalerei

Porzellan, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Amphorenvase auf quadratischer Plinthe, seitliche Handhaben als Karyatiden in Biskuit gearbeitet. Goldstaffage, auf der Wandung schau- und rückseitig polychrome Landschaftsmalerei mit Personen- und Architekturstaffage. Vase am unteren Wandungsansatz restauriert, partiell berieben. Höhe: 32 cm. Vgl. PK 122.

PK-127 Korbschälchen Herend

Bodenmarke Herend, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Ovale Korbschale, durchbrochen gearbeitete Wandung, zwei Henkel. Die Henkel flankierend je zwei plastische Rosen. Im Spiegel Dekor Apponyi orange. Höhe: 5 cm, Länge: 19,5 cm.

PK-128 Deckeldose mit Bindenschildmarke

Porzellan - Deckeldose um 1900, Marke in der Art von Wien mit Bindenschild sowie zahlreichen Bezeichnungen. Kobaltblauer Fond, reiche Goldstaffage, Punktfriese, auf dem Deckel farbiges Dekor einer mythologischen Szene im Stil von Angelika Kaufmann. Durchmesser: 10 cm, Höhe: 5 cm.

PK-129 Enghalskrug

ohne Limit (verkauft)

Fayence - Enghalskrug, wohl um 1900. Zinnstandring und Zinndeckel - Montierung, im Deckel beriebene Marke. Blaudekor eines springenden Hirschen in Landschaft mit Architektur, auf dem Deckel gravierter Baum sowie Jahreszahl"1740". Höhe: 22,5 cm.