Auktion vom 10.9.2016: Porzellan

Objekte 21 bis 30 von 37, Seite 3 von 4

PK1021 Kernstück Ludwigsburg

Kaffeekanne, Schokoladenkanne, Zucker-Deckeldose. Alle Gefäße mit Bodenmarke Ludwigsburg, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Zylindrische Gefäßkörper, die Deckel mit Nodus in Form eines plastisch ausgebildeten Löwen. Kannen auf jeweils drei Klauen-Füßen, am C-Henkel der Kannen jeweils reliefiertes Löwen-Maskaron. Farbige Blumenbukett- und Streublumen-Malerei. Ausguss der Kaffeekanne alt-restauriert, Kannen-Höhen: ca. 21 cm und 17 cm. Höhe Zuckerdose: ca. 12,5 cm. Zur Form der Kannen vg. H. D. Flach, Ludwigsburger Porzellan, Stuttgart 1997, Abb. 1313 ff.

PK1022 Windhund Hutschenreuther

L. Hutschenreuther / Selb / Abteilung für Kunst, Bodenmarke 1920-1938. Tierplastik eines naturalistisch grau staffierten Windhundes (Greyhound), auf weißer, profilierter Plinthe stehend. Dem Entwurf gelingt es, die Eleganz des Tieres zum Ausdruck zu bringen. Die Schattierungen der Glasur vermitteln den Eindruck von Fell trotz glatter Oberfläche des Materials. Gute Erhaltung, ca. 24,5 x 27 cm.

PK1023 Zwei Schüsseln Meissen

Jeweils unterglasur blaue Knaufschwertermarke, 1850-1924, erste Wahl sowie Pinselnummer „12“. Große Gemüseschüsseln, glattwandig, unterhalb der gold staffierten Mündung die Wandung umlaufend reliefiertes Alt-Ozier-Flechtwerk-Band. Schau- und rückseitig polychrome, handgemalte Blumenbuketts, begleitet von Streublüten auf der Außen- wie der Innenwandung. Höhe: je ca. 12 cm, Durchmesser: je ca. 24 cm.

PK1024 Weimar - Ansichten - Schale

Detailliert gemalte Ansichten-Schale, ungemarkt, um 1850. Gemuldete Schale mit geschweiftem Rand und partiell durchbrochen gearbeiteter Fahne mit integrierten Handhaben. Reiche polychrome Bemalung mit fünf jeweils betitelten Weimar-Ansichten. Im Spiegel Darstellung des Belvedère, umgeben von den Ansichten des Schiller-Hauses, des Goethe-Hauses, des Weimarer Stadt-Schlosses sowie der Sommerresidenz Dornburg. Reiche Goldstaffage, partiell gering berieben. Ca. 32 x 23 cm.

PK1025 Galantes Paar KPM

580 Euro

Kavalier und Rokoko-Dame KPM Berlin, erste Wahl. Beide Figuren mit blauer Szeptermarke Königliche Porzellanmanufaktur und Staatliche Porzellanmanufaktur Berlin 1870-1945 sowie roter Malerei-Marke. Jeweils auf rocailliertem Sockel stehende Figuren in detailreich gestalteter, farbig und gold staffierter Rokoko-Garderobe. Linke Hand des Kavaliers restauriert, Kleidschleife der Dame geklebt, Fächer fehlt. Höhe Dame: ca. 24,5 cm, Höhe Kavalier: ca. 25 cm.

PK1026 Vogelfänger Meissen

Vogelfänger / Vogelhändler Meissen. Seltene Figur nach einem Entwurf von Johann Joachim Kaendler aus der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts. Am Boden blaue, grobe Schwertermarke Meissen, wohl 1824-50, geritzte Modellnummer „357“ sowie Prägenummer „151“. Auf Natursockel mit aufgelegtem Blütenbesatz an einem Baumstamm stehende Figur eines Vogelfängers mit umgehängtem Vogelkäfig, in den Händen je einen Vogel haltend. Polychrome Bemalung mit Goldstaffage, Höhe: ca. 22,5 cm.

Vgl. Willy Doenges, Meißner Porzellan. Seine Geschichte und künstlerische Entwicklung, 1921.

PK1027 Amor in der Falle Meissen

Unterglasur blaue Knaufschwertermarke Meissen, 1850-1924, erste Wahl. Im Sockel Modellnummer „L 120“, Pressziffer „141“ und in Schwarz aufglasur Pinselnummer „20“. Figur des „Amor in der Falle“ aus der berühmt gewordenen L-Serie, entworfen von Heinrich Schwabe 1877-1880.

Auf rundem, partiell marmoriertem und goldgerändertem Profilsockel stehender geflügelter Armor mit Pfeilköcher, verzweifelt versuchend, seinen rechten Fuß aus einer Falle auf dem mit Blüten und Geäst bestückten Landschaftssockel zu ziehen. Guter Zustand, Höhe: ca. 19,5 cm.

PK1029 Fritz Klimsch, Kauernde

Porzellanfigur Rosenthal, Biskuitporzellan. Weiblicher Akt „Kauernde“, Modellnummer 1623, entworfen von Fritz Klimsch (1870-1960). Erstausformung 1937, vorliegende Ausführung nach 1975. Höhe: ca. 25,5 cm.

Bodenmarke Kunstkeramische Manufaktur Goldscheider GmbH in Fredelsloh / Niedersachsen, gegründet von Christian Carstens, nachdem er 1953 Goldscheider / Wien übernommen hatte. Porzellanfigur in Form eines Mädchens, sich in einer runden Schachtel verbergend, den Deckel der Schachtel über sich haltend. Farbig staffiert, Höhe: ca. 16,5 cm.

PK1031 Konvolut Meissen

Acht Teile Meissen, erste Wahl, 20. Jahrhundert. Bestand: eine Vase (Höhe: 16 cm), eine runde Schale (Durchmesser: ca. 20,5 cm), eine kleine Vase (Höhe: ca. 6,5 cm), zwei ovale Schälchen (Länge: ca. 15 cm und 10,5 cm), drei runde Schälchen (Durchmesser: ca. 8 und 11 cm). Alle Teile mit polychromer Blumenmalerei und Goldstaffage. Gepflegter Zustand.