Auktion vom 10.9.2016: Porzellan

Objekte 11 bis 20 von 37, Seite 2 von 4

PK1010 Fayence - Krug 18. Jahrhundert

Walzenkrug, Fayence, mit Zinndeckel-Montierung und Zinn-Fuß-Ring, datiert 1719. Auf der hell glasierten Wandung Fruchtdekor mit Zitrone und Trauben zwischen Blättern in farbiger Scharffeuermalerei in den Tönen Blau, Grün und Gelb. Seitlich Etagen-Bäume. Unterhalb der Mündung sowie am unteren Wandungsansatz umlaufend blaue Dekorbänder. Boden mit Glasurfleck. Starke Bereibungen der Glasur, Mündungsrand partiell bestoßen. Auf dem Deckel gravierte Initialen „APN“ sowie Datierung „1719“. Im Deckel partiell beriebene Punze. Höhe: ca. 26 cm.

PK1011 Fayence - Krug

Walzenkrug, Fayence, wohl 19. Jahrhundert. Heller Scherben, am Boden auf Glasurfleck manganfarbene Marke „M“. Zinndeckelmontierung mit Daumendrücker, Zinn-Fuß-Ring. Im gewölbten Deckel Relief-Plakette mit der Darstellung einer Kreuzigungsszene. Auf der hell glasierten Wandung sowie auf dem Henkel-Rücken Blumendekor in bunter Scharffeuermalerei. Schauseitig große Nelke, seitlich Blütenstengel. Vergleichbare Dekore finden sich bei Schrezheimer Fayencen. Im Boden geringfügige Haarrissbildung. Höhe: ca. 26 cm.

PK1012 Zwei Schüsseln Meissen 18. Jahrhundert

1. Runde, tief gemuldete, glattwandige Schüssel Meissen. Unterglasur blaue Schwertermarke Meissen, um 1750. Wandung mit zwei polychrom gemalten Blumenbuketts sowie farbigen Streublüten dekoriert. Inwandige Malerei und ehemaliger Goldrand stark berieben, Höhe: ca. 9 cm, Durchmesser: ca. 18,5 cm.

2. Runde, leicht gemuldete Schale Meissen, Form „Alt-Ozier“. Unterglasur blaue Schwertermarke Meissen, um 1750. Auf der Fahne und im Spiegel verteilte Blumen-Bukett-Malerei und Blumenzweig-Malerei. Ehemals brauner Rand berieben, Mündungsrand partiell gering beschädigt, Durchmesser: ca. 23,5 cm.

PK1013 Schnapsflasche

Keramik, 18. Jahrhundert (?). Dreiecks-Corpus mit Keramik-Stöpsel. Mehrfarbiges florales Unterglasur-Dekorum auf ockerfarbenem Grund. Altersspuren, partiell Glasur-Fehlstellen am Stand. Höhe: ca. 17,5 cm.

PK1014 Service Herend

Bodenmarke Herend / Ungarn 1940. Kaffee- und Teeservice für zwölf Personen, Dekor Eton purpur mit Goldstaffage. Bestand: Teekanne (Höhe: ca. 16,5 cm), Kaffeekanne (Höhe: ca. 26,5 cm), Milchkännchen, Zucker-Deckeldose, zwölf Kuchenteller, zwölf Tassen, zwölf Untertassen. Eine Tasse mit Riss, sonst gepflegter Zustand.

Höchster Radmarke, 20. Jahrhundert. Nach einem Entwurf von Johann Peter Melchior (1770-1775). Sieben orientalisch stilisierte Musikanten aus der sogenannten Türkenkapelle: Schellenspieler, zwei Querflötenspieler, zwei Trompeter, Altflötenspieler und Fagottist. Alle Musikanten mit Turban, Pumphosen und gelber Schärpe, auf naturalistisch staffiertem Wiesensockel stehend. Gesichter in feiner Ausführung. Höhe: je ca. 17 cm.

Am Boden signiert „Feuillet“ und topographische Ortsbezeichnung „Vue intérieure de la Grotte des Fées“ (Feengrotte, nahe dem Ort St. Maurice im Schweizer Kanton Wallis). Die Grotte ist seit 1831 erschlossen und seit 1863 der Öffentlichkeit zugänglich. Durch den Besuch der Grotte sollten sich nach damaliger Vorstellung alle Wünsche und Träume erfüllen. Durchmesser: 23 cm.

PK1017 Konvolut von 19 Meissen - Plaketten

Konvolut von insgesamt 19 Meissen-Plaketten (Weißporzellan), alle verso mit Schwertermarke und bezeichnet „Meissen“. Durchmesser je 4 cm. Vorderseitig unterschiedliche, in Halbrelief gegebene Motive (dabei 5 Dubletten): Kopernikus (2 x), Wernher von Braun (2 x), Adler (2 x, Eisenbahn 1835), Papst Johannes Paul II. (2 x), Steinadler (2 x), Gorch Fock, Goethe, Ski-Slalom, Fußball, Tennis, Papst Paul VI., Heinrich v. Stephan, Ferd. Graf Zeppelin, Daimler Stahlradwagen. Abbildung siehe Online-Katalog.

PK1018 Fünf Krüge Thüringen

Wohl Rauenstein, ungemarkt, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. An ostasiatischen Vorbildern orientiertes Vogel-Blumen-Dekor in Unterglasurblau, gold und eisenrot gehöht. Fünf Milchkrüge unterschiedlicher Größe, Altersspuren, ein Henkel mit Riss, Höhe: ca. 9,5 bis 21 cm.

PK1019 Nürnberger Kugelbauchkrug

Kugelbauchkrug Nürnberg, frühes 19. Jahrhundert. Steinzeug-Krug mit Zinn-Standring, Zinndeckel-Montierung sowie geometrisierender, durchbrochen gearbeiteter Henkelmontierung mit Palmetten-Abschluss. Auf dem Deckel Besitzer-Monogramm und Datierung „1807“. Im Zinndeckel Stadt- und Meisterpunze Nürnberg, Georg Friedrich Michael Normann (Hintze, Bd. 2, Nr. 523). Höhe: ca. 24,5 cm.