Auktion vom 13.8.2011: Porzellan

Objekte 11 bis 20 von 50, Seite 2 von 5

PK1010 Zwölf Mokka - Tassen Meissen

350 Euro (verkauft)

Unterglasur blaue Schwertermarke Meissen, zweite Wahl, unterschiedliche Marken (Knaufschwerter und zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Glockenförmige Tassen mit Untertassen, geschwungene Ränder, verschlungene Asthenkel, Goldränderung, farbige, variationsreiche Blumenmalerei. Gepflegter Zustand, Tassenhöhe: 5,3 cm.

PK1011 Konfektschale Rocaille KPM Berlin

Blaue Szeptermarke KPM Berlin sowie rote Reichsapfelmarke für die Bemalung in der Manufaktur, wohl Mitte 20. Jahrhundert. Form "Rocaille", Dekor " Bunte Blumen Mittelbukett" mit Goldrand. Farbige Blumenmalerei mit Schmetterlingen, Wandung partiell floral reliefiert. Durchmesser: 23,5 cm.

PK1012 Porzellanfigur Allach

Porzellanmanufaktur Allach-München GmbH (1935-1945), Runenmarke. Entwurf Richard Förster, Modellnummer "131", Weißporzellan. Auf rocaillierter Plinthe stehender Militär im Dreispitz, auf sein Gewehr gestützt. Das rückseitige Schwert beschädigt, die Spitze einer Schuhspore beschädigt, minimale Glasurbeschädigung am Rand des Hutes. Höhe: 23,5 cm.

PK1013 Speiseservice Neuosier KPM Berlin

900 Euro (verkauft)

Blaue Szeptermarke KPM Berlin und rote Reichsapfelmarke als Zeichen der Bemalung in der Manufaktur, Buchstaben-Datierung 1958. Form"Neuosier", Dekor "Bunte Blumen Mittellbukett" mit Goldrand. Farbige Bemalung mit Blumen und Insekten.

28 Teile: Sechs Speiseteller, sechs Suppenteller, sechs Kuchenteller, sechs Dessertteller, eine quadratische Schüssel, eine ovale Platte, eine Saucière, eine runde Deckel-Terrine. Gute Erhaltung.

PK1014 Leuchter Karl Tutter Hutschenreuther

Entwurf Karl Tutter, Bodenmarke Lorenz Hutschenreuther, Kunstabteilung Selb, 1955-1969. Figürlicher Tischleuchter in Form eines knieenden Putto, zwei rocaillierte Leuchterarme auf seinen Schultern tragend. Weißporzellan mit Goldstaffage, Höhe: ca. 29 cm.

PK1015 Fayence - Krug mit Zinndeckel 1838

Fayence, im Deckel datiert 1838. Zinn-Fußmontierung, elfenbeinfarbene Wandung mit farbiger Unterglasur-Bemalung, Darstellung eines springenden Hirschen in Landschaft. Zinndeckelmontierung mit Daumenruh, im Deckel Reliefplakette mit Bayerischem Löwen, Helm, Schwert und Fahnen, bezeichnet "im September 1838". Haarriß-Bildung, am Henkel Glasurbeschädigung, Höhe: 23 cm.

PK1016 W. Escher, Porzellan - Bildplatte Mutter mit Kind

W. Escher: Porzellanmaler, tätig um 1850 in Wien - 1871 Berlin (hier tätig für KPM). Fein bemalte ovale Porzellan - Platte. Darstellung einer sitzenden Mutter in blauem Kleid, grünem Umhang und roséfarbenem Kopftuch, ihr Kleinkind liebevoll und schützend in den Armen haltend. Unten rechts signiert "W. Escher", Plattenformat 14 x 11 cm.

Lit.: Vgl. Thieme/Becker Bd. 11, S. 25; W. Neuwirth, Porzellanmaler - Lexikon Bd. 1, Braunschweig 1977, S. 264.

PK1017 Schüssel Nymphenburg

Manufaktur Nymphenburg, Preßmarke sowie Grüne Marke, 20. Jahrhundert. Tief gemuldete Schüssel, Wandung godroniert, Goldränderung, auf der Wandung sowie im Spiegel farbige Blumenmalerei. Guter Zustand. Höhe: 11 cm.

PK1018 Sieben KPM - Teller mit Früchtedekor

Blaue Szeptermarke KPM Berlin mit roter Reichsapfelmarke für die Bemalung in der Manufaktur. Buchstaben-Datierung ,M´, 1912. Flache Teller mit goldstaffiertem Korbrand, im Spiegel farbiges Früchtedekor mit variierenden Motiven. Ein Teller an der Fahne bestoßen, Goldstaffage partiell leicht berieben. Durchmesser: je ca. 22 cm.

PK1019 Paar Vasen KPM Berlin

Gebauchte Vasen, Herz-Form, Weißporzellan. Blaue Szeptermarke KPM Berlin unterglasur, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Höhe: je ca. 11 cm.