Auktion vom 13.8.2011: Porzellan

Objekte 41 bis 50 von 50, Seite 5 von 5

PK1040 Paar Tischleuchter Dresden

140 Euro (verkauft)

Bodenmarke Helena Wolfsohn 1875-1883. Paar Tischleuchter, einflammig. Sechseckiger, getreppter Stand, mehrfach gegliederter Schaft, Bemalung mit Watteauszenen, Blütendekor und reiche Goldstaffage. Höhe: je: 14 cm.

PK1041 Schale China

Porzellan, am Boden Reste einer rötlichen Marke, wohl China, 18. / 19. Jahrhundert. Wandung mit farbiger Auf- und Unterglasur-Bemalung (famille verte). Grashüpfer- und Blumen-Motive. Maße: ca. 6,8 x 20,5 x 14 cm.

PK1042 Großes Service KPM Berlin (58 Teile)

Blaue Szeptermarke KPM Berlin sowie rote Reichsapfelmarke als Zeichen der Bemalung in der Manufaktur, wohl erstes Viertel 20. Jahrhundert. Form"Neuozier", Dekor "Bunte Blumen", im Spiegel und auf der Fahne farbige Bemalung mit Blumen- und Insektenmotiven. Bestand: 23 flache Teller, neun Suppenteller, zwölf Dessertteller, drei quadratische Schüsseln, eine große Deckelterrine, zwei große runde Platten (eine mit Randbestoßung), zwei ovale Platten, drei Gebäckschalen, zwei Saucièren und ein Deckel.

PK1043 Fayence - Krug Schrezheim

Fayence-Walzenkrug, 19. Jahrhundert. Taubenblaue Wandung, Zinn-Standmontierung sowie Zinn-Deckelmontierung mit Daumendrücker in Vasenform. Getreppter Deckel mit reliefierten Zierbändern, Besitzer-Initialen "B.M.". Am Henkel partiell Glasur-Abplatzungen. Höhe: 25 cm.

PK1044 Zwei schlanke Vasen Blaumalerei

Wohl Niederlande, 20. Jahrhundert. Paar Vasen mit ausgestelltem Mündungsrand, unterglasur handbemalt mit floralen Szenen, Architektur- und Landschaftsmotiven. Mündungsrand innen ebenfalls bemalt. Oktogonaler Stand, Höhe: 43 cm.

Sammlungs - Objekte stammend aus der Zeit von ca. 1920 bis 2010. Die Sammlung besteht aus insgesamt etwa 1000 Positionen Porzellan - Miniatur - Objekten diverser deutscher, europäischer und außereuropäischer Manufakturen, darunter Schmuck, Medaillons, Anhänger, Broschen, Figürchen, Bildplaketten, Miniatur - Gemälden auf Porzellan, Glocken, Bildplatten, Weihnachts - Schmuck etc.

Sammlung bestehend aus in insgesamt 18 verglasten Tisch - Vitrinen präsentierten Objekten: Nr. 1: Ca. 48 Teile, darunter Broschen, Anhänger und Plaketten. Manufakturen Limoges, Wedgwood, Delft, Antwerpen, Schlaggenwald, Herend, Steinacher/Österreich und Stavanger/Norwegen. Nr. 2: Ca. 56 Teile, Broschen, Anhänger und Plaketten. Manufakturen Seltmann/Weiden, Villeroy&Boch Mettlach, Walter, H.P.S. Hamburg, Shoyeido (Japan), Zuzanna Molitkovà. Nr. 3: 61 Teile, überwiegend Broschen der Firmen Hutschenreuther, Rosenthal und tschechische Manufakturen. Nr. 4: 67 Teile Anhänger, darunter Löwe Bavaria, Oberkotzau und Waldershof. Nr. 5: 43 Teile Plaketten in Bikuitporzellan, Magnete und Anhänger überwiegend der Manufaktur Meissen. Nr. 6: 64 Teile Anhänger der Firmen Rieber Mitterteich, Lindner und Kronerter&Co. Nr. 7: 88 Teile Broschen und Anhänger der Manufakturen Schumann, Alka, Kaiser, Kühn Burgwindheim. Nr. 8: 37 Teile Schmuck der Firma Fenton/England und Burbecks/USA. Blütenbroschen mit plastischem Blütenbesatz, dazu Ohrstecker und andere Broschen. Nr. 9: 63 Teile Anhänger der Manufakturen Fürstenberg, Royal Copenhagen u. a. Roswitha Derenbach Hamburg, auch Rohlinge für Medaillons der Firma Fürstenberg. Nr. 10: 55 Broschen und Plaketten, ungemarkt, z. T. handgemalt, u. a. Schattenrissdekor um 1920. Nr. 11: 66 Anhänger Rosenthal. Unterschiedliche Dekore und Formen. Nr. 12: 76 Teile, überwiegend Medaillons, Kette, Armband u. a., teils handgemalt, ungemarkt. Nr. 13: Ca. 90 Teile, vorwiegend Miniatur - Figürchen, Vögel, Schmetterlinge, teils mit Anstecknadeln. U. a. Winter _ Hilfswerk. Nr. 14: Ca. 29 bezeichnete Manufaktur-Schilder, darunter Fürstenberg, Wallendorf, Meissen, KPM Berlin, Herend. Nr. 15: Ca. 76 Teile, darunter Plaketten, Schilder, Flaschenstöpsel, Tropfenfänger, Weihnachtsschmuck. Nr. 16: Ca. 52 Teile, vorwiegend Broschen, Anhänger der Manufakturen Kahla, Reichenbach, PGH/Thüringen, Dresden, Schmiedefeld, Schaubach, Wallendorf, Plaue, Weimar und Wien. Nr. 17: Ca. 58 Teile, vorwiegend Anhänger und Broschen, Manufakturen Retsch&Cie., Höchst, Nymphenburg, Liepold&CO/Wunsiedel, Heinrich/Selb, Blankenfels,Eschenbach - Bavaria und Bareuther/Waldsassen. Nr. 18: Ca. 57 Teile Anhänger, Broschen und eine Plakette. Manufakturen Hertel&Jacob, Alt - Tirschenreuth, Schwarzenhammer sowie PMR Jäger&Co.Darüber hinaus Konvolut von diversen Porzellanteilen: 8 diverse Werbeschilder, 6 Schatullen Hutschenreuther Art mit Anhängern etc., 46 Schachteln Hutschenreuther Germany Art mit Broschen u. a., 9 Schachteln "Schmuckstern" Hutschenreuther, 3 Schachteln Steiff - Boutique mit Tieren, 16 Schatullen Rosenthal Studio - Linie mit Broschen etc., 2 Schachteln Rosenthal mit Ohr - Clips, 1 Schachtel Sterne Hutschenreuther, 6 Schachteln Arzberg Weihnachts - Schmuck,13 Schachteln Hutschenreuther Medaillons, 13 Schachteln Arzberg Weihnachtsbaum - Schmuck, 16 Schachteln dänischer Christbaumschmuck etc., 15 diverse lose Teile, 2 Ketten, 5 Glocken.

PK1046 Untertasse KPM Berlin

ohne Limit (verkauft)

Bodenmarke Königliche Porzellanmanufaktur Berlin, 1849-1870. Untertasse mit gold staffiertem Rocaillen - Relief sowie vier fein gemalten Ansichten in Rocaillenkartuschen: zwei Kirchen, ein Schloß, ein Palais. Durchmesser: 15 cm.

PK1047 Paar Porzellanbouquets

Wohl Chelsea oder Sceaux, braun-rote Ankermarke, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Jeweils konische Blumentöpfe, bestückt mit plastisch gearbeitetem Blumenstock mit violett und gelb staffierten Blüten. Die Wandungen der Blumentöpfe mit farbigen Küsten-Landschaftsdarstellungen, Blumenbouquets und Streublüten bemalt. Höhe: je ca. 15 cm.

PK1048 Steinzeughumpen

Grauer, salzglasierter Steinzeughumpen mit Rillendekor, Zinn-Deckelmontierung mit Daumendrücker. Auf dem Deckel gravierte Besitzer-Initialen und Datierung "1846". Im Deckel Punze des Zinngießers Carl Adolph Böhmer / Pirna, Meister 1823-1860. Altersspuren, Höhe: 23 cm.

PK1049 Walzenkrug Bayreuth

Bayreuther Fayence-Krug, Bodenmarke"B.P." für Pfeiffer (1760-1788). Walzenkrug mit Zinn-Standring und Zinndeckel-Montierung, Lippenrand in Zinnfassung. Im Deckel drei Punzen.

Weiße Glasur, Architektur-Malerei und Baumstaffage in Mangan und Blau. Höhe: 26,5 cm. Altersspuren.