Vergangene Auktionen: Mobiliar

Objekte 1231 bis 1240 von 1352, Seite 124 von 136

MB9044 Rokoko - Schreib - Pult

4000 Euro

Wohl höfisch, um 1760. Nußbaum und Nußwurzel sowie andere Obsthölzer. Schrägklappen - Pult mit außerordentlich qualitätvoller Furnierung. Schrägklappe schauseitig mit eingelegtem zentralem Rechtecksfeld dekoriert, gerahmt von eingelegten Blütenzweigen mit integrierten Blüten-Rosetten, die sich leitmotivisch als Zier des Möbel wiederholen. Diese Blütenrosetten zeigen windmühlenartig im Uhrzeigersinn gedrehte Blätter. Die Marketerie weist Spuren ursprünglicher Farb-Akzentuierung auf. Oberhalb der Schrägklappe wiederum Wurzelfeld, von Bandeinlagen gerahmt. In den Zwickeln besagte Rosetteneinlagen, zentral in ovaler Kartusche ein eingelegtes, graviertes Elfenbeinbrustbild eines weiblichen Konterfeis, umkränzt von einer Blattgirlande. Die Schrägklappe scharniert, rückseitig Bänderführung. Schloß des Unterbaus fehlt. Inneneinrichtung mit vier kleinen Schüben, hinter den beiden mittleren Schüben je zwei verdeckte Geheimschübe. Durchbrochen gearbeitetes, geschweiftes Schlüsselschild, Inn Auskleidung mit Schrank-Tapete, darunter an verschiedenen Stellen das ursprüngliche, rot - weiße Kleisterpapier erkennbar. Im Innenboden ein Riss, partiell Altersspuren. Vier gedrückte Kugelfüße (eventuell später). Breite: 78 cm, Tiefe: 68 cm, Höhe: 24 cm.

MB9044 Sitzgarnitur mit sächsischem Wappen

MB9044 Historismus - Aufsatzschrank

Eiche, geschwärzt, Ende 19. Jahrhundert. Unterteil mit gewaltigen balustrierten Stollenbeinen

auf profilierter Sockelplatte und frontseitig gedrückten Kugelfüßen. Reich beschnitzter Aufsatz mit zwei

Schüben und zwei verglasten Türen, gerades Gesims. Partiell Rissbildung, ca. 198 x 153 x 48 cm.

MB9044 Armlehnsessel

Fauteuil um 1850. Allseits geschweifter Rahmen mitfloral bekrönter Medaillon - Lehne, Vorderbeine auf Rollen. Sitz, Rücken und Armlehnen mit gelbem Stoff gepolstert. Sitzhöhe: 45 cm, Gesamthöhe: 100 cm.

MB9044 Tisch - Spiegel

Kleine Tisch-Psyche, wohl um 1900. Hochrechteckiges Spiegelglas in schwenkbarem Kirschholz-Rahmen mit Dreiecksgiebel. Qualitätvolles, gedrechseltes Gestell. Spiegelglas mit Altersspuren, ein minimaler Riß. Ca. 54 x 36 x 30 cm.

MB9044 Deckenkrone

Deckenleuchter, Bronze, 19. Jahrhundert, 12-flammig. Von einer Kugel ausgehender Balusterschaft mit bekrönendem Doppel-Adler, in zwei Etagen eingehängte geschweifte, in Leuchtertüllen mit Tropfschalen endende Leuchterarme. Aufhänge-Kette. Corpus ca. 49 x 50 cm.

MB9044 Repräsentativer Wandspiegel

Wohl 18./19. Jahrhundert. Hochrechteckiges Spiegelglas in aufwendig durchbrochen gearbeitetem, geschnitztem Holzrahmen in Schweifwerk - Ornamentik. Vergoldung berieben, Spiegelglas erneuert. Format: 90 x 79 cm.

MB9044 Gründerzeit - Sitzgruppe

Tisch und sechs Stühle, Eiche, um 1880/90.

Tisch: Auszugstisch auf vier gegliederten, teils floral beschnitzten, partiell kannelierten Beinen. Gerade Zarge mit Rechtecks-Füllungen und vier geschnitzten Rosetten. Einlege-Bretter vorhanden. Altersspuren, ca. 77 x 126 x 89 cm.

Stühle: Jeweils trapezförmige Sitzfläche mit Geflecht über rückseitigen Vierkantbeinen, frontseitig gegliederten, partiell kannelierten Rundbeinen. Die Rückenlehnen mit mittigem Geflecht-Feld zwischen zwei gegliederten, partiell kannelierten Säulen, der Lehnenabschluss mit beschnitzter Bekrönung. Altersspuren, ein Geflecht eines Stuhles beschädigt, Sitzhöhe: je ca. 47 cm, Gesamthöhe: je ca. 102,5 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg.

MB9045 Barock - Aufsatzkommode

1300 Euro (verkauft)

Eiche, 18. Jahrhundert. Gedrückte Kugelfüße, zweifach geschweiftes, dreischübiges Kommodenteil. Aufsatz auf entsprechenden Füßen, mit Sockelschub und Mitteltür, diese flankiert von je vier kleinen Schüben. Getreppter Kopf, originale Beschläge. Ca. 167 x 124 x 60 cm.

MB9045 Ofenschirm

Nußbaum, um 1830/40. Rahmengestell auf gespreizten Füßen, Textilbespannung. Obere Abschlußleiste des Gestells ergänzt. 127 x 84 cm.