Auktion vom 19.1.2019: Mobiliar
Chinesischer Teppich, Mitte / zweite Hälfte 20. Jahrhundert, Wolle. Roséfarbener Grund, umlaufend abgesetzter Randstreifen in Beige, darin Blütenzweig-Ornamente. Zentral sowie die Mitte der Schmalseiten akzentuierend jeweils Blumenvasen - Motiv. Ca. 270 x 185 cm.
Seide, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, signiert. Wohl chinesischer Seidenteppich, hellgrundig, zentral rosettenförmiges Medaillon, umgeben von Blüten in Gezweig in Hellrot auf pastellfarbenem Grund. Randbordüre mit halbkreisförmig angeschnittenen Rosetten - Ornamenten, ca. 202 x 132 cm.
Gründerzeit, Nußbaum, beschnitzt, um 1880. Wandhalter für Zeitungen, Post und andere Unterlagen. Mit Schweifwerk beschnitzte Holztafel mit volutierten Ecken, frontseitig ausklappbares Fach. Bekrönend eine runde Kartusche mit halbplastischem Löwenkopf, auf der ausklappbaren Schauseite ebenfalls Rundkartusche mit reliefierter Messingplakette, darauf Brustbildnis einer Dame. Ca. 56 x 50 cm.
Zwei schmale Seidenteppiche, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, feine Knüpfung. Beide mit korrespondierender arabesker Ornamentik, einmal zentrales Hauptornament auf rotbraunem Fond, einmal auf goldenem Fond, jeweils in sandfarbenem Feld. Beide Teppiche signiert. Maße: je ca. 156 x 48 cm.
Seidenteppich, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Quer gearbeiteter Saph, zentral fünf reihig angeordnete Gebets-Nischen mit Ampeln, Rahmen - Bordüre mit Metall - Gewebe und Knüpf - Ornamenten. Obere Kante mit kurzem Fransenabschluß, Unterkante mit langen Fransen. Mit Signatur, partiell Flecken. Maße: ca. 135 x 66 cm.
Holz - Blumensäule, um 1880. Über quadratischem Sockel balustrierter Ansatz einer konischen Säule mit profiliertem Hals und ausgestellter quadratischer Platte. Das Corpus der Säule teils mit rotem Stoff ummantelt, im oberen Drittel ein umlaufendes hölzernes Zierband mit aufgelegten Noppen. Höhe: 91 cm, Platte ca. 26 x 26 cm.
Nußbaum, um 1890. Quadratischer Stand auf vier gedrückten Kugelfüßen, darüber konischer, kassetierter Vierkant-Schaft, getreppter, profilierter Kopf und quadratische, profilierte Platte. Partiell Altersspuren, Höhe: ca. 94 x 25,5 x 25,5 cm.