Auktion vom 19.1.2019: Mobiliar

Objekte 21 bis 30 von 37, Seite 3 von 4

MB9021 Floraler Teppich

Wollflor, Mitte 20. Jahrhundert. Querformatiger Teppich mit Fransenabschlüssen an den Langseiten. Vasenmotive und Blütenarrangements auf roséfarbenem Grund. Maße: ca. 146 x 100 cm.

MB9022 Teppich um 1900

Antiker Teppich, Persien, Wolle auf Baumwolle, um 1900.Geometrisch stilisierte Blumen - Motive in hellrot - grundigem Mittelfeld, Zwickel blaugrundig, dunkelgrundige Randbordüre. Altersspuren, teils ausgeblichen, ca. 142 x 99 cm.

MB9023 Vier Spätbiedermeier - Stühle

Nussbaum und Nusswurzel, um 1840. Geschweiftes Gestell mit frontseitig gebogten Vierkantfüßen. Gepolsterte Sitzfläche. Rückenlehne mit Vertikalversprossung in Form zweier gedrehter Säulen zwischen zwei Querstreben. Partiell alte Wurmspuren, zwei unterschiedliche Bezugsstoffe. Gesamthöhe: ca. 90 cm, Sitzhöhe: ca. 51 cm.

MB9024 Große Truhe

Ostiran / Afghanistan, wohl 17. / 18. Jahrhundert. Verzapfte Konstruktion massiver Holzbretter, abnehmbarer Holzdeckel ohne Scharnierung. Behauene Oberflächen, die Front mit flächendeckendem Kerb-Dekor von Rosetten - Motiven und Wellenbändern verziert. Nachträgliche Eisenbänder zur Stabilisierung von Rissen. Die Front mittig nachträglich aufgesägt und scharniert zum Öffnen der Truhe ohne Abheben des Deckels. Altersspuren, ca. 90 x 176 x 64 cm. Provenienz: Langjähriger Besitz in süddeutscher Privatsammlung.

MB9025 Anatolischer Gebetsteppich

Antiker Teppich um 1910. Nomaden- oder Dorfteppich, anatolisch, Anfang 20. Jahrhundert. Wolle auf Baumwolle, an Goerdes angelehnte Gestaltung. Ca. 97 x 58 cm.

MB9026 Kleiner Teppich

Dorf-Teppich, Wolle, Anfang 20. Jahrhundert. Hübscher Teppich mit origineller Kombination von Gebetsnische und Flächenornamentik. Oberhalb der angedeuteten Gebetsnische Moschee - Architektur - Motive. Ca. 103 x 69 cm.

MB9027 Turkmenischer Jollar

Antiker - Teppich - Schmuckbehang der Turkmenen, 19. Jahrhundert. Dunkle Rottöne, Gül - Reihe. Ränder teilweise umgeschlagen, geheftet. Ca. 138 x 34 cm.

MB9028 Art - Déco - Garderobenständer

Eiche, um 1910-1930. Über rundem Scheibenstand drei sich nach oben verjüngende Vierkantstreben, in ausgestellten Knäufen endend, diese verstrebt durch eine runde Deckplatte. In mittiger Höhe der Streben jeweils applizierte Metall - Ringe, im oberen Drittel ein zwischen die Streben eingepaßter Ring, wohl zum Einhängen von Schirmen. Eine Furnierfehlstelle, Höhe: ca. 146 cm. Auch als Blumenständer denkbar.

Die Form der Stellage erinnert an Garderobenständer von August Endell (1871-1925).

MB9029 Zwei Jardinièren

Zwei ovale Barock-Blumenständer, dunkel patiniertes Holz, wohl um 1750. Ovale tiefe Zarge über vier geschweiften Beinen. Die Zarge und die Beine beschnitzt mit Blatt - Dekor, Schweifwerk bzw. Muschel-Motiv. Die beiden Jardinièren in der Ornamentik variierend. Ehemalige Bodenplatte fehlt, je ein nachträglicher Ablageboden. Altersspuren, ca. 48,5 x 49 x 39 cm.

Mahagoni, Messing, Marmor, wohl um 1900. Quadratischer, profilierter, getreppter Sockelstand, darüber vier gedrehte Messing-Säulen, quadratischer Aufsatz und quadratische rote Marmor-Deckplatte. Platte ca. 32 x 32 cm, Höhe: ca. 107 cm.