Vergangene Auktionen: Grafik

Objekte 1111 bis 1120 von 1269, Seite 112 von 127

GR8041 Erich Heckel, Schlafender Knabe (1963)

Motiv: „Schlafender Knabe“.

Kaltnadelradierung von 1963, 24,8 x 19,8 cm, Ex. Nr. 51/100. Mit Prägestempel unten links Erker Presse St. Gallen. Dube Nr. 191.

Sepp Frank: Miesbach 1889 - 1870 München. Maler, Glasmaler und Grafiker (Exlibris). Studium an der Münchner Kunstakademie.

Motive: 1. Kopf einer Dame, bezeichnet „Fuer 1964“. 2. Herrenbildnis, „Fuer 1962“. 3. Bildnis „Fuer MCMLX“. 4. Schreibende Hände „Fuer 1959“. 5. Lesende Dame 1958. 6. Segnende Hand 1954. 7. Christuskopf 1953. 8. Stehender Mann 1952. 9. Hände mit strahlender Sonne, 1936. 10. Kopf eines Mädchens 1934.

Jeweils Radierungen, alle mit Legende bzw. Widmungsformel. Signiert und von Hand signiert. Beigelegt Brief des Künstlers von 1943.

Jong Sang Lee: Geb. 1938 Korea. Studium in Seoul, internationale Ausstellungen in Paris (u. a. Louvre), Venedig u.a.Motiv: Abstraktes Gesicht vor gelbem Grund.

Farbradierung (?), unten von Hand signiert und nummeriert Ex. Nr. 250 von 300, ca. 40 x 38 cm, unter Glas in modernem Rahmen.

Richard Paul Lohse: Zürich 1902 - 1988. Schweizer Maler und Grafiker. Bedeutender Vertreter der Konkreten und Konstruktiven Kunst. U. a. Teilnahme an der documenta 4 und 7.

Motiv: Bewegung von acht Farben um eine Achse.

Siebdruck in acht Farben, unten links von Hand signiert und nummeriert „Lohse“, Ex. Nr. „36/200“, Format 59,5 x 59,5 cm, ungerahmt. Vgl. Lohse/Wiedler Nr. 61.

Motiv: Selbstbildnis, bezeichnet in der Platte „Selbst für Griffelkunst“.

Lithographie von 1966, unter der Darstellung von Hand signiert und datiert „Janssen 66“. 50 x 37, 5 cm, Blattformat 63 x 49 cm, ungerahmt.

Laurentius (Lorenz) Heister: Frankfurt/Main 1683- 1758 Bornum. Chirurg, Botaniker und Anatom. Begründer der wissenschaftlichen Chirurgie in Deutschland.

Titel: „D. Laurentii Heisters Auf der Königl. und herzogl. Julius-Universit. Helmstad Medicine und Chirurg. Profess. Publ. der kaiserl. und königl. Societät Mitglied Chirurgie, In welcher alles, was zur Wund-Arzney gehöret, Nach der neuesten und besten Art / gründlich abgehandelt / und In vielen Kupffer - Tafeln die neu erfundene und dienliche Instrumenten Nebst den bequemsten Handgriffen der Chirurgischen Operationen und Bandagen deutlich vorgestellet werden. Dritte Auflage, viel vermehrt und verbessert. Mit allergnädigsten Privileg. Nürnberg, bey Johann Hoffmanns seel. Erben, 1731“. Mit gestochenem Porträt-Titelkupferstich des Verfassers. Mit Vorwort, Inhaltsverzeichnis und Register. Inhalt 898 Seiten. Mit 26 gefalteten Kupfertafeln. Ledereinband, Tafeln teils geknickt. Altersspuren.

GR8042 Weimar - Karte aus Braun&Hogenberg

Titel:"Weinmar" sowie Lateinische Legende "Winmaria, fertiliss. Thuringiae Urbs Praestantissima vulgo Weinmar Johann Wolfius Rector Gymnasii Ratibonensis f.c.".

Ansicht aus der Vogelschau. Handkolorierter Kupferstich von Johann Wolf aus Braun - Hogenberg um 1580. Ca. 34,5 x 48 cm, unter Glas gerahmt.

GR8042 Vier Bücher

ohne Limit (verkauft)

1. F. E. Bilz, Das neue Naturheilverfahren, Leipzig 1900. 2. Fr. Brandstetter, Blätter und Blüthen deutscher Poesie und Kunst, Leipzig 1876. Mit 18 Stahlstichen. 3. Moderne Kunst, Berlin o. J. (um 1900), ca. 416 S. 4. W. Kick, Barock, Rokoko und Louis XVI..., Leipzig o. J.

Alle mit Altersspuren.

Zwei Kupferstichkarten von Johann Baptist Homann, Nürnberg um 1725.

1. "Ducatus Sabaudiae Principatus Pedemontium et Ducatus Montisferrati...". , Titelkartusche oben, ca. 50 x 56 cm.

2. "Principatus Cataloniae...", ca. 49 x 56 cm.

Geringe Alterspuren, beide unter Glas gerahmt, teils flächen- und grenzkoloriert, beide mit Meilenmaßstab.

GR8042 Kupferstich 18. Jahrhundert

18. Jahrhundert. Motiv: Ein Rudel Wölfe jagt einen Schimmel durch den Wald, auf dessen Rücken

ein nackter Jüngling gefesselt ist.

Kupferstich, ca. 38 x 50 cm, unter Glas gerahmt. Leichte Beschädigungen, Altersspuren, beschnitten und

unbezeichnet.