Auktion vom 23.1.2010: Glas

Objekte 41 bis 50 von 59, Seite 5 von 6

GL-275 Glasschale (41)

Dunkelviolettes Abriß - Glas, 20. Jahrhundert. Runde Schale mit sich verjüngender Wandung und hochgewölbtem Boden, umlaufend Blasendekor. Höhe: 11,5 cm, Durchmesser: 14 cm.

GL-276 Karaffe (34)

Stöpselkaraffe um 1900. Farbloses Glas, rubinrot überfangen, Durchschliff - Dekor. Glas-Stöpsel wohl ergänzt. Höhe (mit Stöpsel): 30 cm.

GL-277 Paar montierte Vasen, Loetz Wwe. attr.

420 Euro (verkauft)

Wohl Lötz Wwe., Klostermühle, um 1900. Zwei balusterförmige Glas - Vasen, unsigniert. Dekor Papillon, Grund violett, eingewalzte Silber - Krösel. Beide Vasen in Jugendstil - Zinnmontierung, diese mit Kronenpunze, Wappenpunze und Ziffer "1858". Höhe: je 34,5 cm.

GL-278 Glasbild Pfau (X 5)

Wohl um 1900. Vielfarbige hochovale Bleiverglasung mit dem Motiv eines auf einem blühenden Ast sitzenden prächtigen Pfaus. Format ca. 56 x 32 cm, einige Risse im Glas.

GL-279 Konvolut Apothekerflaschen (X 4)

ohne Limit (verkauft)

Konvolut von fünfzehn guterhaltenen, größtenteils braunen Apothekerflaschen unterschiedlicher Größe, mit lateinischen Bezeichnungen.

GL-280 Konvolut Murmeln und Mühlenkugeln (138)

ohne Limit (verkauft)

Etwa vierzig alte verschiedenfarbige und unterschiedlich große, durchmarmorierte Glasmurmeln. Dazu vier glasierte Keramikkugeln aus einer Kugelmühle.

GL-281 Stangenvase (117-2)

ohne Limit (verkauft)

Violettes, dickwandiges Glas, stangenförmiges Korpus mit je vier seitlichen Einkerbungen. Höhe: 20 cm.

GL-282 Vase mit Blumenbouquet (117-1)

ohne Limit (verkauft)

Wohl Lauscha um 1900. Balusterförmige Vase auf Scheibenstand. Weißes Glas mit blauer, spiraliger Fadenauflage. In der Vase ein herausnehmbares farbenprächtiges Glas - Blumenbouquet. Höhe: 20,5 cm.

GL-283 Glas - Fohlen

ohne Limit (verkauft)

Wohl Lauscha. Stehendes Fohlen in störrischer Haltung, Kopf und Schweif nach oben gereckt. Grünliches Glas, Höhe: 19,5 cm.

GL-284 Vier Sektgläser (109)

Bleikristall, handgeschliffen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Kuppa jeweils farbig überfangen und mit Wein - Durchschliff - Motiven dekoriert. Höhe: je 21,4 cm.