Auktion vom 23.1.2010: Glas
Dunkelviolettes Abriß - Glas, 20. Jahrhundert. Runde Schale mit sich verjüngender Wandung und hochgewölbtem Boden, umlaufend Blasendekor. Höhe: 11,5 cm, Durchmesser: 14 cm.
Stöpselkaraffe um 1900. Farbloses Glas, rubinrot überfangen, Durchschliff - Dekor. Glas-Stöpsel wohl ergänzt. Höhe (mit Stöpsel): 30 cm.
Wohl Lötz Wwe., Klostermühle, um 1900. Zwei balusterförmige Glas - Vasen, unsigniert. Dekor Papillon, Grund violett, eingewalzte Silber - Krösel. Beide Vasen in Jugendstil - Zinnmontierung, diese mit Kronenpunze, Wappenpunze und Ziffer "1858". Höhe: je 34,5 cm.
Wohl um 1900. Vielfarbige hochovale Bleiverglasung mit dem Motiv eines auf einem blühenden Ast sitzenden prächtigen Pfaus. Format ca. 56 x 32 cm, einige Risse im Glas.
Konvolut von fünfzehn guterhaltenen, größtenteils braunen Apothekerflaschen unterschiedlicher Größe, mit lateinischen Bezeichnungen.
Etwa vierzig alte verschiedenfarbige und unterschiedlich große, durchmarmorierte Glasmurmeln. Dazu vier glasierte Keramikkugeln aus einer Kugelmühle.
Violettes, dickwandiges Glas, stangenförmiges Korpus mit je vier seitlichen Einkerbungen. Höhe: 20 cm.
Wohl Lauscha um 1900. Balusterförmige Vase auf Scheibenstand. Weißes Glas mit blauer, spiraliger Fadenauflage. In der Vase ein herausnehmbares farbenprächtiges Glas - Blumenbouquet. Höhe: 20,5 cm.
Wohl Lauscha. Stehendes Fohlen in störrischer Haltung, Kopf und Schweif nach oben gereckt. Grünliches Glas, Höhe: 19,5 cm.
Bleikristall, handgeschliffen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Kuppa jeweils farbig überfangen und mit Wein - Durchschliff - Motiven dekoriert. Höhe: je 21,4 cm.