Auktion vom 21.1.2012: Glas

Objekte 21 bis 30 von 35, Seite 3 von 4

GL2022 Vase Daum Nancy

Vase Daum Frères&Cie, Verreries de Nancy um 1908-1914, am Wandungsansatz Marke mit Lothringer Kreuz. Farbloses Glas mit grünen, wolkigen Pulvereinschmelzungen, diese im unteren Teil der Wandung blau überflockt. Dickwandiges, mattiertes Glas in steinartiger Optik. Unauffällige Kantenbestoßung, Mündungsrand beschliffen. Höhe: 15,5 cm.

GL2023 Jugendstil - Vase

Vase mit mittig eingezogenem Corpus undüberschlagenem, gewelltem Mündungsrand, um 1900. Grünes, irisiertes Glas mit Bodenabriß, violett-irisierender Innenfang. Ein Einschluß, Höhe: 17,5 cm.

GL2024 Große Jugendstil - Vase

Jugendstilvase um 1900. Mattiertes hellblaues Glas, zur Mündung hin verjüngtes Corpus mit längsoptischer Wandung, umlaufend galvanische Zinnauflage von Heckenrosen-Dekor, Altersspuren, Höhe: 40 cm.

GL2025 Vase Cristallerie du Val Saint Lambert

Jugendstil-Väschen, am Boden in Gold signiert "Val St. Lambert". Lichtgrünes Glas, flächendeckend wabenartig geätzt. An Wandungsansatz, Mündungsrand und an schauseitiger Wandung purpurfaben überfangen und mit aufwendigem Schnittdekor dekoriert. Mündungsrand mit umlaufendem Dekorband eines erweitertenLaufenden Hundes, am Wandungsansatz Rocaillendekor, auf der Wandung verschnörkeltes "L". Minimaler Chip am Mündungsrand, Goldstaffage partiell berieben, Höhe: 16,4 cm.

GL2026 Lüstrierte Vase

Jugendstil-Vase mit gebauchter Wandung und hohem Hals. Farbloses Glas mit irisierenden gelb-grünen Aufschmelzungen, umfangen von unregelmäßig aufgeschmolzenen Fäden. Höhe: ca. 27 cm.

GL2027 Vase Emile Gallé

Kleine Solifleur-Vase Emile Gallé, wohl Ende 19. Jahrhundert. Mattiertes opalinfarbenes Glas, dunkelviolett überfangen, umlaufend florales Ätzdekor, partiell poliert. Auf der Wandung Ätz-Signatur "Gallé", am Boden schwach sichtbare Ziffern "879" eventuell für ,1879´ sowie Ritzlinien, eventuell Ritzsignatur. Ein winziger Einschluß am Wandungsansatz, Höhe: ca. 10,8 cm.

GL2028 Drei Bier - Glaskrüge um 1900

1) Farbloses Glas, um 1900, am Boden Kronenmarke. Facettierte Wandung, Zinndeckel-Montierung mit Glas-Einlage, diese bemalt mit Maiglöckchen-Motiv in farbiger Emailmalerei. Auf dem Deckelrand Gravur "W. 12. Sch. Höhe: 17,2 cm.

2) Farbloses Glas, um 1900. Facettierte Wandung, Zinndeckel-Montierung mit Glaseinlage, diese in Schneemalerei bemalt mit Motiv eines Fanfaren-Bläsers in Landschaft. Am Boden Kronenmarke, geeicht "0,45 L"Höhe: 17,5 cm.

3) Farbloses Glas, um 1900. Facettierte Wandung, Zinndeckel-Montierung, auf dem Deckel graviertes Besitzer-Monogramm "DL". Am Boden Kronenmarke sowie gepreßte Bezeichnung "Carl Povenz Wunsiedel". Höhe: 19 cm.

GL2029 Jugendstil - Vase mit Blattdekor

Jugendstilvase um 1900. Hellblaues Mattglas mit verschliffenem Bodenabriß. Hohes Vasencorpus mit dreifach eingedrücktem Mündungsrand. Umlaufende Goldmalerei mit stilisiertem Blattwerk. Malerei partiell berieben, Höhe: 42 cm.

GL2030 Jugendstil - Vase

Um 1900. Sanft balustriertes Corpus mitüberschlagenem, gewelltem Mündungsrand. Grünes Glas mit verschliffenem Bodenabriss, irisierende, verzogene Aufschmelzungen. Schauseitig goldfarbene Reliefmalerei von Gezweig mit Früchten und Blattwerk. Reliefmalerei partiell berieben, Höhe: 22 cm.

GL2031 Vase mit gewellter Mündung

Blaues Glas mit Bodenabriß, opak-bunte Kröselaufschmelzungen, gewellter Mündungsrand, Höhe: 17,5 cm.