Objekte 3251 bis 3260 von 3325, Seite 326 von 333

GE4148 Betty Heldrich, Grasendes Pferd

Betty Heldrich: Zwiesel 1869 - 1931. Malerin von Porträts, Interieurs, Tieren und Genreszenen. Auch Grafikerin.

Motiv: Auf einer umzäunten, von dichtem Buschwerk umgebenen Koppel grasendes Pferd.

Öl auf Karton, unten links signiert "B. Heldrich", 22 x 32 cm, gerahmt.

Song Nian, mit Künstlernamen Xiao Meng (1837-1906), Tuschfederzeichnung, datiert 1866. Die Darstellung illustriert ein Palindrom des Dichters Wei Ying Wu (737-792), das vorliegender Zeichnung als Legende beigefügt ist, und von einem herrenlosen Schiff in der Strömung eines Flusses bei Regen im Vorfrühling handelt. Maße: 190x56 cm, unter Glas gerahmt (202x68 cm).

Für fachliche Hinweise zu vorliegendem Objekt danken wir ganz herzlich Amy Cheng und Thomas Behrendt / London.

GE4148 Wilhelm Gdanietz, Der Pfeifenraucher

Wilhelm Gdanietz: Mainz 1893 - 1969 Düsseldorf. Studium an der dortigen Akademie. Maler von Genreszenen, Interieurs, Landschaften, Porträts.

Motiv: Ein in einer Stube sitzender alter Herr mit Mütze steckt sich genüßlich eine Pfeife an. Vermutlich Szene im holländischen Volendam, wo Gdanietz zeitweise sein Atelier hatte.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "W. Gdanietz", 80 x 70 cm, gerahmt. Lit.: Vollmer Bd. 2, S. 212.

Motiv: Ein Zweispänner in schneller Fahrt durch eine sommerliche Hügellandschaft in der Heide. Begleitet von einem Hund zieht das Gespann hinter sich einen Schimmel im Gefolge, über der Szenerie bedrohliche Gewitterwolken über der Heide.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und mit Ortsbezeichnung „Eugen Bracht Karlsruhe“. Bildformat 117 x 77 cm, doubliert, gerahmt. Das Gemälde dürfte um 1876/1880 in der (zweiten) Karlsruher Zeit Eugen Brachts entstanden sein.

H. Elmblad (identisch mit Karl Kaufmann ?): Möglicherweise handelt es sich bei "H. Elmblad" um eines der vielen Pseudonyme von Karl Kaufmann (Neuplachowitz 1843 -1902 Wien). Österreichischer Landschafts- und Architekturmaler. Studium an der Wiener Akademie, zahlreiche Reisen in Nordeuropa (Norwegen) und nach Italien.

Motiv: Ein im sommerlichen Sonnenlicht liegender Fjord bei Bergen. Am Ufer idyllische Fischerhäuser.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "H. Elmblad", 75 x 100 cm, prachtvoller goldfarbener stuckierter Rahmen (108 x 132 cm). Rückseitig auf Keilrahmen handschriftlich bezeichnet "Fjord bei Bergen in Norwegen".

Lit. zu Karl Kaufmann: Benezit Bd. 7, S. 719.

GE4149 Otto Miller - Diflo, Alte Mühle

Otto Miller-Diflo: Hasberg 1875 - 1949 München. Studium in München, Ausstellungen im Glaspalast. Landschaftsmaler, Blumenstilleben.

Motiv: Eine alte Mühle im Holzbaustil unter wolkigem Himmel.

Öl auf Platte, rückseitig von Hand bezeichnet "Die alte Mühle Otto Miller-Diflo" mit Adressbezeichnung des Künstlers, 32 x 34 cm, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 24, S. 564; Vollmer Bd. 3, S. 393.

GE4149 Hans Liska, Salzburg (?) und Autograph

Hans Liska: Wien 1907 - 1983 Scheßlitz/Bamberg. Maler, Zecihner und Illustrator. Studium an der Wiener und der Münchner Kunstgewerbeschule. Kriegsskizzenbücher, Städteansichten, Tanzdarstellungen u. a.

Vorliegend: Aquarellierte Architekturskizze einer Stadtansicht mit einem Bus vor Gebäuden. Im Vordergrund angedeutete Personen. Unten von fremder Hand bezeichnet "Skizze von Liska (Salzburger Festspiele ?), 1960 oder 61", 54 x 43 cm. Beigegeben ein von Hans Liska beschriebener Bogen festen roten Papiers mit dem Text: "Überreicht anläßlich einer total erfolglosen Betriebsprüfung, bei der nur das Finanzamt noch etwas herauszahlen mußte. Herzlichst im Namen meiner gesamten Familie Dein alter total verpinselter Hans LIska". Datiert am "21. III. 1960", mit Darstellung einer von hinten gesehenen Katze und Anspielung auf das Finanzamt sowie nochmaliger Signatur "Liska".

GE4149 Russische Vierfelder - Ikone

Holz, Lewkas, Kreidegrund. Rußland, um 1800. Darstellung der Gottesmutter von Kasan, des Heiligen Nikolaus, des Heiligen Michael sowie des Heiligen Georg in vier Feldern. Mittig, die Felder verbindend, Christus am Kreuz, bekrönt von Gottvater. Kirchenslavische Tituli, Altersspuren, Rückseiten - Sponki fehlen, Maße: ca. 38 x31 cm. Gutachten von Otto Klein und Gudrun Harres (Institut für Erhaltung und Begutachtung Alter Kunstwerke), Köln 1979.

Vermutlich Franz Emil Krause: Nieder - Schönhausen 1836 - 1900 Conwau. Landschafts- und Marinemaler.

Motiv: Zahlreiche Fischerboote beleben den Hafen einer südlichen Stadt. Im Bildzentrum die wehrhaften Befestigungsanlagen der Stadt.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "F. Krause", 30 x 60 cm, durchbrochen gearbeiteter Rahmen.

Lit.; Thieme/Becker Bd. 21, S. 463; Benezit Bd. 8, S. 26.

GE4150 Winterlicher Park mit Statue

Motiv: Winterlich tief verschneite Parklandschaft mit hohen Bäumen. An einem Weg durch den Park Steinbänke und eine auf einem Sockel stehende hohe Steinskulptur.

Öl auf Hartfaserplatte, 91 x 111 cm, gerahmt (Rahmen beschädigt).