Objekte 2811 bis 2820 von 3325, Seite 282 von 333

GE4096 Louis Wöhner, Jungfrau mit Silberspitze

380 Euro (verkauft)

Motiv: Großformatiges Gemälde eines gewaltigen schneebedeckten Gebirgsmassivs in den Alpen, rückseitig bezeichnet "Jungfrau mit Silberspitze vom Kleinscheiteck". Im Bildvordergrund ein kleiner Bergsee, an dessen Ufer vom Wind gebeugte Kiefern stehen.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Louis Wöhner", 122 x 161 cm, goldfarbener Rahmen

GE4096 Julius Seyler, Hirtin mit zwei Kühen

Motiv: Eine Bäuerin mit zwei Kühen und Hund auf einem morastigen Feld, im Hintergrund Bäume.

GE4096 Otto Dill, Stehender Löwe

Motiv: Nach vorne behäbig schreitender männlicher Löwe, den Kopf zur Seite gewandt.

Tuschzeichnung, unten links signiert "Otto Dill", ca. 46 x 34 cm, (Sichtfeld unter Passepartout), unter Glas gerahmt.

Motiv: Der Alte Kanal in Bamberg mit Blick an Schloß Geyerswörth vorbei auf das alte Brückenrathaus.

Aquarell in pastoser Farbgebung, unten rechts signiert "Benkert", ca. 35 x 48 cm (Sichtfeld unter

Passepartout), unter Glas gerahmt (59 x 72 cm).

Lit.: SaurAKL Bd. 9, S. 88.

David Zacharias: Königsberg 1871 - 1951 Warschau. Studium an der Düsseldorfer Akademie, Meisterschüler von Claus Meyers. Maler von Landschaften, Interieurs, Figuren und Stilleben.

Motiv: Von grünen Hügeln umgebene Flußlandschaft in der Eifel in hochsommerlicher Atmosphäre.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "D. Zacharias", 72 x 56 cm, originaler Rahmen.

Auf dem Rahmen rückseitig alter Ausstellungszettel, bezeichnet "Kunstverein von Trier. Die Eifel in der Kunst. Umgegend von Gemünd. D. Zacharias Düsseldorf". Daneben handschriftliche Bezeichnung "Eifellandschaft" und Ausstellungsnummer "316".

Lit.: Thieme/Becker Bd. 36, S. 377.

GE4096 L. Ferstel, Allegorie des Frühlings

L. Ferstel: Figuren- und Bildnismaler, insbesondere Allegorien. Wohl Wiener Künstler, um 1900.

Motiv: Allegorie des Frühlings. Stehendes Mädchen in transluzidem weißem Kleid auf einem Sockel stehend, eine Blumengirlande in den Händen über dem Kopf haltend.

Öl auf Holz, unten, 30 x 11,5 cm, dekorativ gerahmt.

GE4096 Franz Skarbina,"Pferde im Regen"

Franz Skarbina: Berlin 1849 - 1910. Studium in Berlin und Paris. Maler von Genreszenen aus dem gesellschaftlichen Leben in Paris, Berlin und den vornehmen Badeorten. Daneben Landschaften und Städteansichten. Vom Impressionismus geprägt sind seine von künstlichen Lichteffekten getragenen Straßenszenen.

Motiv: Zwei von hinten bzw. seitlich gegebene Pferde auf einem matschigen Weg. Rückseitig auf Klebezettel bezeichnet "Pferde im Regen".

Braun lavierte Tuschfederzeichnung, unten rechts signiert und monogrammiert "F. Skarbina F.SK.", 18,7 x 15,5 cm, unter Glas gerahmt.

Lit.: Das geistige Deutschland Bd. 1, 1898, S. 659; Thieme/Becker Bd. 31, S. 110; Benezit Bd. 12, S. 865.

Wohl um 1920.Motiv: Hohe Laubbäume in einer von Sonne durchdrungenen Lichtung.

Öl auf festem Karton, akademische Ausführung, unten rechts undeutlich signiert „P. ...berg“ (?), 40 x 30 cm, dekorativ gerahmt.

Unbekannter Künstler. Hochformatiges, teilausgeführtes Modello eines Altarbildes mit dem Motiv der Himmelfahrt Christi (vgl. Mk. 16,19; Luk. 24,51;): Szenerie mit Gottvater im Himmel, darunter über drei andächtig betenden und gen Himmel schauenden Aposteln dargestellt die Rückkehr Jesu Christi zu seinemVater.

Öl auf Leinwand, zu etwa einem Drittel im unteren Teil farbig ausgeführt, darüber zu etwa zwei Dritteln schemenhafte Vor - Studie zur späteren vorgesehenen Ausführung. 95 x 48 cm, gerahmt.

Laszlo Dioszeghy: Sepsiszentgyörgy (St. Georgen/Rumänien)1875 - 1942 Borosjeno. Ungarisch-rumänischer Landschaftsmaler und Porträtist.

Vom Impressionismus beeinflußt. Studium an der Münchner Akademie, seit 1907 in Ujszentanna.

Motiv: In herbstlicher Stimmung liegende Seenlandschaft, an dessen Ufern bunt gefärbte Laubbäume und Sträucher dicht gedrängt stehen.

Öl auf Karton, unten rechts signiert und datiert „Dioszeghy 1929“, gerahmt. Craqueliert, leichte Altersspuren.

Lit.: Saur AKL Bd. 27, S. 524; Vollmer Bd. 1, S. 568.