Auktion vom 14.8.2021: Gemälde

Objekte 41 bis 50 von 54, Seite 5 von 6

J. Claiton ist eines der vielen Pseudonyme von Georg Fischhof: (auch Terni, Wagner, Ducat u. a.): Wien 1859 - 1914. Österreichischer Landschafts-, Porträt-, Marine- und Figurenmaler, mit diversen Signaturen.

Motiv: In stürmisch aufgewühlter See nähert sich ein in voller Takelage stehender Fischkutter der Hafenmole, wo drei Männer die Fischer erwarten.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „J. Claiton“, 62 x 51 cm, doubliert, in stuckiertem goldfarbenem Rahmen. Leichte Altersspuren, teils craqueliert.

GE4042 Willy Moralt, Sommer bei Lenggries

Motiv: Eine Bäuerin mit Tochter, begleitet von zwei Männern, mit Sensen und Rechen auf dem Weg zur Heuernte (Grasmahd) auf einer blühenden sommerlichen Wiese. Links der im grellen Licht liegende, von hohen Bäumen gesäumte Hof vor der Kulisse der Berge im Hintergrund. Es handelt sich um ein Motiv aus der Region um Lenggries, das Moralt mehrfach in variierender Weise thematisiert hat.

Mischtechnik (Aquarell/Gouache, Öl ?) auf Papier, unten rechts signiert und datiert „Willy Moralt 09“, 48 x 67 cm. Auf zugehörigem Original Schutz - Karton der ehemaligen Rahmung vom Künstler handschriftlich signiert und bezeichnet „Willy Moralt Bei Lenggries“.

Lit.: Münchner Maler im 19./20 Jahrhundert, Bd. 6, S. 95 ff.

Wilhelm Kohlhoff: Berlin 1893 - 1971 Schweinfurt. Bedeutender Maler von Porträts, Landschaften, Tierbildern, Genreszenen und Stillleben. Grafiker und Porzellanmaler. Bis 1917 ansässig und tätig in Berlin, Ausstellungen der Berliner Sezession, zahlreiche Auslandsaufenthalte und Ausstellungen. Dem Neoimpressionismus nahestehend. Unter dem Einfluss Corinths expressive Darstellungen,

Motiv: Expressives Bildnis eines in einem Sessel sitzenden Herrn, Zigarillo rauchend. Leicht seitlich gegebenes Halb - Bildnis mit gesenktem, ernstem Blick. Möglicherweise handelt es sich bei dem Dargestellten um einen Malerkollegen der Berliner Hochphase des jungen Kohlhoff.

Aquarell in kräftiger Farbgebung auf bräunlichem Papier, unten rechts in Bleistift signiert „Kohlhoff“, 40 x 29,5 cm, ungerahmt. Leichte Randknicke.

GE4044 Willy Herrmann, Am Lenk - See in Masuren

Willy Herrmann: Berlin 1895 - 1963. Deutscher Maler von stimmungsvollen Landschaften und Industriemotiven.

Motiv: Am Ufer des Lenksees stehende Birken vor dem schemenhaft gegebenen See mit Uferbewuchs.

Aquarell mit Deckfarben, unten rechts signiert, datiert und bezeichnet „Lenk See (Masuren), 21.9.44, Willy Herrmann“. Format ca. 38 x 30 cm, unter Glas gerahmt (68 x 58 cm) .

GE4045 Dorf an norwegischem Fjord

Motiv: Von Bergen gesäumter norwegischer Fjord im Sommer, an dessen Ufer ein kleines Dörfchen liegt.

Öl auf Holz, wohl um 1890, 16 x 21 cm, unsigniert/unbezeichnet, in originalem Rahmen. Altersspuren, teils leicht craqueliert.

GE4046 Damenbildnis mit rotem Hut

Akademischer Porträtmaler der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts.

Motiv: Seitlich gegebenes Halbbildnis einer Dame mit rotem Hut. Über die linke Schulter ist der melancholische Blick hin zum Betrachter gewandt.

Öl auf Holz, ca. 50 x 38 cm, unsigniert/unbezeichnet, in dekorativem, durchbrochen gearbeitetem Rahmen. In qualitätvoller akademischer Manier.

Motiv: Weiter Blick von einer steil abfallenden Waldlichtung im Gebirge auf die gegenüberliegenden Steilwände des Dachsteingebriges. Im Zentrum der im Sommerlicht liegende, in leuchtendem Blau erscheinende Gosausee, im Bildvordergrund eingerahmt von hohen knorrigen Tannen.

Monumentales Gemälde, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „Otto Pippel“, Bildformat 160 x 140 cm, in originalem Rahmen (179 x 159 cm).

Mehrere kleinflächige Farbabplatzungen, teils craqueliert und Rissbildung (insbesondere im Bereich des Himmels), partiell Altersspuren.

Henriette - Hélène de Beauvoir: Paris 1910 - 2001 Goxwiller. Malerin und Grafikerin, Schwester von Simone de Beauvoir. Bekanntschaft mit Jean - Paul Sartre, der sich über ihre Malerei so äußerte: “Ihr Werk vermag zu überzeugen und zu begeistern“ (Quelle: Wikipedia - Artikel). Zahlreiche internationale Ausstellungen in Europa, in Mittel- und Nordamerika.

Motiv: Möglicherweise eine typische expressionistische Komposition von venezianischen Elementen: Abstrakte Gondeln, Brückenbögen etc.

Öl auf Leinwand,unten rechts signiert und datiert „H. de Beauvoir 62“, 100 x 80 cm, in heller Holzleiste gerahmt. Ursprünglich erworben in der Galerie Hammer, Regensburg, die u. a. auf die Künstlerin spezialisiert ist.

Lit.: K. Sagner, Die Malerin Hélène de Beauvoir. Das Talent liegt in der Familie, München 2014; Hélène de Beauvoir, Souvernirs, hg. v. K. Sagner, 2014; vgl. auch www.hammergalerie.de.

Anton Pick (auch Pich): Görz 1840 - 1902/1905 Wien. Auch unter den Pseudonymen „C. Rieder“ und „H. Moser“ künstlerisch tätig. Österreichischer Landschaftsmaler. Nach seiner Studienzeit an den Kunstakademien in Mailand und Venedig, u. a. bei Albert Zimmermann ist Pick seit 1867 in Wien tätig. Motive sind überwiegend Vorgebirgslandschaften mit Seen oder Flussläufen.

Motiv: Auf dem sandigen Uferweg entlang der Donau spaziert ein Vater mit seinem Sohn bei einsetzendem Regen. Aus dunklen Wolkenformationen gehen Regenschauer nieder, hinter denen sich die Sonnenstrahlen durchschimmernd zeigen. Auf einem Hügelvorsprung zwischen Donau und einem Altwasser ein idyllisches dörfliches Anwesen.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „A. Pick“, 70 x 105 cm, in sehr stilvollem goldfarbenem Rahmen. Minimale Leinwand-Beschädigung.

Rückseitig auf dem Keilrahmen betitelt: „Parthie an der Donau (bei Weisenfels)“.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 26, S. 589; Benezit, Bd. 10, S. 888.

Rolf Böhlig: Hamburg 1904 - 1979. Kunststudium in Hamburg. Maler insbesondere von Marinebildern, Hafenansichten,

Motiv: An einer Mole vor dem Dorf liegende Fischkutter vor Anker. Im Hintergrund eine Häuserzeile über dem Damm.

Öl auf Karton, unten rechts signiert und datiert „Rolf Böhlig 59“, 51 x 75 cm, unter Glas gerahmt.

Lit.: G. Kaufmann (Hg.), Rolf Böhlig, München 1982.