Auktion vom 4.8.2012: Gemälde

Objekte 51 bis 60 von 135, Seite 6 von 14

GE4050 Maria Weyesberg, Blumenstilleben

ohne Limit

Maria Weyesberg: Malerin von Blumenstücken, Marinen, Landschaften und Städteansichten.

Motiv: In zarten vorherrschenden Grüntönen gehaltenes Blumenstilleben.

Aquarell, unten links signiert "M. Weyersberg", 60 x 45 cm, Passepartout.

Wohl 18. Jahrhundert.Motive: Zwölf in Bleiumrahmung gefaßte Hinterglasgemälde mit jeweils der Einzeldarstellung der zwölf Apostel

Jesu in Brustbildnis, jeweils ein Attribut in Händen haltend.

Je ca. 15 x 11 cm, Altersspuren, partiell Bereibungen, Farbabplatzungen etc. Ein Gemälde gesprungen. Aus

altemBamberger Familienbesitz, zugeschrieben an den Maler Onghers jun. 1719 - 1766.

GE4052 Muttergottes mit Kind

Motiv: Sitzende Muttergottes in blauem Umhang, das schlafende Jesuskind in den Armen haltend.Öl auf Leinwand, 38 x 31 cm, rückseitig ein Flicken, gerahmt. Auf Leinwand - Rückseite handschriftlicher

Vermerk "IE 1867 pictori".

Motiv: Sich auf einem Baumstamm auf die Hinterbeine aufstellend blickt ein jungerRauhhaardackel neugierig seitlich nach oben.

Öl auf Holz, unten links signiert "Langer", 13 x 9 cm, gerahmt.

GE4054 Unbekannter Künstler, Burg in Mondnacht

Um 1880.Motiv: Vor der im nächtlichen Mondlicht liegenden Kulisse einer Burg legen zwei Fischer mit ihrem Kahn am

Flußufer an. Im Hintergrund die Silhouette eines Dorfes.

Öl auf Leinwand, 52 x 45 cm, unsigniert, in akanthusverziertem goldfarbenem Rahmen (75 x 67 cm).

Um 1900.Motiv: Ein Bauer kehrt, eine Sense über der Schulter tragend, in der Dämmerung von der Feldarbeit über

Wiesen in das nahegelegene Dorf zurück.

Öl auf Leinwand, 37 x 52 cm, goldfarbener Rahmen. Rückseitig ein Flicken, auf dem Keilrahmen bezeichnet

"gemalt von A. Betslan" (?) und "Weihnachten 1910". Teils craqueliert, reinigungsbedürftig.

GE4056 K. Rodertz, Winternacht am See

Motiv: Nächtliche Dämmerung über einem verschneiten und zugefrorenen See. Über das Eis geht

eine Frau auf ein am Ufer liegendes Haus zu.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "K. Rodertz", 61 x 50 cm, doubliert, goldfarbener Rahmen.

GE4057 K. Rodertz, Haus am Fluß

Motiv: An einem dicht bewachsenen Bachlauf legt ein Kahn nahe einem Haus an.Öl auf Leinwand, unten links signiert "K. Rodertz", 61 x 50 cm, goldfarbener Rahmen.

GE4058 Mondsichelmadonna

18. Jahrhundert. Motiv: Von mehreren Putten umgebene, auf kleiner Mondsichel stehende Madonnain blauem Umhang und mit Strahlenkranz. Ein Putto den Lilienzweig haltend.

Öl auf Leinwand, doubliert, 80 x 67 cm, craqueliert, gerahmt.

GE4059 Paul Mathias Padua, Weiblicher Akt (1944)

6000 Euro

Paul Mathias Padua: Salzburg 1903- 1981 Rottach-Egern. Vielseitiger Maler von Landschaften,Porträts, Stilleben und Genreszenen. Zahlreiche Auslandsaufenthalte und Ausstellungen, u. a. in Frankreich

und Italien.

Motiv: Darstellung einer auf einer Chaiselongue sitzenden Dame mit nacktem Oberkörper, die Haare zu einem

Zopf gebunden und dem Betrachter den Rücken zuwendend. DieBeine sind von einer schleierartigen Decke

verhüllt.

Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert "Padua 1944", 94 x 78 cm, in monumentalem stuckiertem Zier

- Rahmen (130 x 115 cm).

Lit.: Volker G. Probst, Paul Mathias Padua. Maler zwischen Tradition und Moderne, Neuss 1988;Benezit Bd.

10, S. 486.