Auktion vom 4.8.2012: Gemälde

Objekte 61 bis 70 von 135, Seite 7 von 14

Leni (Helene) Höfer: Treuen/Vogtland 1905 - 1990. Kunstgewerblerin, Zeichnerin.

Im Konvolut enthalten elf Blätter mit (teils doppelseitigen)folgenden Motiven: Zwei Baumstudien. Acht

Knabenbildnisse. Stehender weiblicher Akt. Bauernhaus. Die meisten signiert bzw. monogrammiert "Leni Höfer"

bzw. "LH" und datiert, überwiegend 1934. Bleistift- und Tuschfederzeichnungen.

GE4061 "November" (Heimkehr von der Jagd)

Motiv: Zu Pferde von der Jagd heimkehrender Jäger mit erlegtem Hasen und Federvieh.

Kopie nach Joachim von Sandrart (Frankfurt / Main 1606 - 1688 Nürnberg): "November" (Original von 1643 in

Schloß Schleißheim). Öl auf Leinwand, 125 x 100 cm, schwarzer Rahmen.

Max Pöppel: 1918 - 1968. Musiker und Maler, insbesondere Landschaften und abstrakte

Kompositionen.

Motiv: Ansicht eines Hafens in einer mediterranen (?) Stadt. Am Kai liegend Fischerboote und Kähne, dahinter

die farbenfrohen Häuser am Hafen.

Aquarell in kräftiger Farbgebung, unten links signiert und datiert "Max Pöppel (19)55", 47 x 59 cm,

ungerahmt.

Motiv: Weite Voralpenlandschaft unter sommerlichem wolkigem Himmel. An einem Teich liegt eineeinsame Kirche.

Öl auf Leinwand, unten links schwer leserlich signiert, 70 x 100 cm, gerahmt.

Zwei Gemälde mit pastoralen Darstellungen, wohl um 1780. Motive: 1. Von Putten umringte Frau in

höfischer Kleidung mit Hirtenstab in der Rechten, in der Linken ein Lamm haltend. Links und im oberen

Bildfeld Legende in Rot " Pro ovibus suis" und "et suum presidium". 60 x 47 cm. 2. Auf Esel reitender Hirte

mit Stab, umgeben von Putten und ein Lamm über der Schulter tragend.. Links und obenLegende"Brachio suo

congregabit agnos" und "Princeps pastorum ...". 73 x 58 cm.

Öl auf Leinwand, wohl um 1780, beide auf Platte aufgezogen, stark craqueliert, Abplatzungen, Bereibungen,

Altersspuren.

Hans Konrad Saffer: Bamberg 1860 - 1940. Vielseitiger Landschafts- und Porträtmaler,

Interieurs, Altarbilder. Studium an der Münchner Akademie, seit 1915 in Bamberg ansässig.

Motiv: An einem Holzzaun inmitten einer bunt blühenden Wiese stehendes Mädchen in Blümchenkleid, einen

kleinen Wiesenstrauß in der rechten Hand haltend. Auf dem Zaun bezeichnet "Lili".

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert mit Ortsangabe "Hans Konr. Saffer Bamberg 1919", 70 x 52

cm, ungerahmt.

Frederick Williamson: 1835 - 1900. Britischer Landschafts- und Tiermaler, insbesondere inAquarelltechnik. Ausstellungen v. a. in der Royal Academy in London.

Motiv: Grasende und ruhende Schafherde in einer hügeligen, sandigen Heidelandschaft.

Aquarell, unten rechts signiert "Fred. Williamson", 34 x 56 cm, unter Glas gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd.36, S. 28; Benezit Bd. 14, S. 630.

Hans Reindl. Landschaftsmaler, Akte, Porträts.

Motiv: An blühenden Kirschbäumen vorbei wird der Blick auf die Insel Frauenchiemsee geleitet.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "H. Reindl", 40 x 50 cm, gerahmt.

GE4068 Carl Mücke, Mutterglück vor dem Kamin

Carl (Karl) Emil Mücke: Düsseldorf 1847 - 1923. Genre- und Tiermaler. Ausstellungen in

Düsseldorf, München, Berlin u.a.

Motiv: Eine Mutter wiegt ihr Kleinkind vor dem Kachelofen neben der Wiege in den Schlaf.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und bezeichnet "Carl Mücke Ddf.", 50 x 40 cm, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 25, S. 212; Benezit Bd. 9, S. 925.

Dirk van Oosterhoudt: Tiel 1756 - 1830. Niederländischer Landschafts- und Tiermaler,

Genreszenen, Bildnisse. Studium an der Düsseldorfer Akademie.

Motiv: Ein Hirte rastet mit seinen drei Kühen, einer Ziege und dem Wachhund an einem Wasserloch in weiter

ebener Landschaft.

Öl auf Leinwand, doubliert, unten rechts signiert "D. VanOosterhoudt f.", ca. 56 x 70 cm, stilvoller

Rahmen.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 26, S. 25; Benezit Bd. 10, S. 382 f.