Auktion vom 4.8.2012: Gemälde

Objekte 31 bis 40 von 135, Seite 4 von 14

Motiv: Drei Passanten im Gespräch vor der Kulisse der Häuser in der "Hölle" (?) in Bamberg.

Öl auf Karton, unten rechts unleserlich und undeutlich signiert und datiert "29", 32 x 25 cm, pastoser

Farbauftrag, reinigungsbedürftig, dekorativ gerahmt.

Motiv: Hinter Bäumen und Büschen an einem Teich öffnet sich die Sicht auf zwei Kirchen.

Farbauftrag, reinigungsbedürftig, dekorativ gerahmt. Derselbe Künstler wie GE 4030.

GE4032 Kaiser Wilhelm I.

ohne Limit

Porträt von Wilhelm I. in Uniform mit dem Ordenskreuz des Pour le Merite. Öl auf Metallplatte.

45 x 32 cm.

Altersspuren: Platte gedellt und am Oberrand gelocht, Farbabblätterungen.

Um 1880. Motiv: Seitlich gegebenes Porträt einer jungen Adligen in rotem Samtkleid.

Aquarell auf Plättchen (?), rechts signiert "Hall", 6,5 x 5,5 cm, unter Glas in verziertem Metallrahmen.

GE4034 Miniaturbildnis eines Herrn

19. Jahrhundert. Motiv: In hochovalem Bildausschnitt gegebenes Brustbildnis eines edlen Herrnmit Frack und weißer Halskrause. Pastell auf Beinplättchen (?), 6,5 x 5 cm, unter Glas und Samtbezug

gerahmt.

GE4035 Hans Brunner, Familienidyll in den Bergen

1600 Euro

Hans Brunner: München 1813 - 1888. Genre-, Landschafts-, Porträt- und Tiermaler. Studium an der

Münchner Akademie. Insbesondere Themen aus dem Land- und Gebirgsleben: Mönche, Gebirgsbauern, Jäger,

Almleben, Wildschütze, Wirtsstuben, volkstümliche Sagenstoffe wie Zwerge und Hexen etc.

Motiv: Vor einer im sommerlichen Sonnenlicht liegenden idyllischen Gebirgshütte spielt eine Mutter mit ihren

Kindern. Vor der Gebirgskulisse erscheint eine Kutsche am zur Hütte hochführenden Weg.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "Hans Brunner", 42 x 34 cm, doubliert, prachtvoller Rahmen der Zeit.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 5, S. 140; Benezit Bd. 2, S. 899 f.

Vertreten in zahlreichen Museen.

der ihnumgebenden, gesehenen Natur auf Farb- und Licht-Werte.Motiv: Mehrere Muschel- bzw. Krabbensammler bringen, bei ihren Lastpferden stehend, den begehrten Tagesfang

in Tragebehältnisse ein.

Öl auf Karton, unten rechts signiert "J. Seyler", 60 x 80 cm, gerahmt.

der ihn umgebenden, gesehenen Natur auf Farb- und Licht-Werte.

Motiv: Ein Muschelsammler im Watt schüttet den Fang ineinen Korb, bevor er ihn auf das neben ihm wartende

Pferd lädt. Im Hintergrund ein weiterer Fischer.

Wohl um 1890.Motiv: Üppiges Bouquet von kräftig blühenden Garten- und Wiesenblumen, in einem Glaskelch arrangiert. In der

Tradition niederländischer Stilleben.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "J. v. Reler", 76 x 63 cm, gerahmt.

GE4039 Erika Bauer, Mondnachtüber Bamberg

Erika Bauer: Bamberger Künstlerin mit Schwerpunkten in den Bereichen Malerei, Skulptur,

Glaskunst, Mosaiken, Grafik und weiteren Genres.

Motiv: Pavillon mit dem Blick auf eine Kirchensihouette bei hellem Vollmond über Bamberg.

Aquarell, unten links signiert "E. Bauer Bb", mit Widmung "für Ulli", ca. 33x 23 cm, unter Glas gerahmt.