Auktion vom 4.8.2012: Gemälde

Objekte 41 bis 50 von 135, Seite 5 von 14

GE4040 Oskar Mulley, Bergbauernhaus mit Marterl

18000 Euro

Oskar Mulley (1891 Klagenfurt - 1949 Garmisch-Partenkirchen): Landschafts- und Stillebenmaler.1909-10 Studium der Malerei in München, 1910-13 an der Wiener Akademie, bei Alois Delug und Rudolf Jettner,

1918-1934 tätig in Kufstein / Tirol, seit 1934 in Garmisch. Geprägt von dem Eindruck der Tiroler Bergwelt

bildet die Gebirgslandschaft einen Schwerpunkt im Gesamtwerk Mulleys. DasMotiv des Bergmassivs gelangthäufig in Verbindung mit Architektur und Gewässer-Ansichten zur Darstellung. Seine Bilder spiegeln"einepointiert subjektive Interpretation der Natur", deren Repertoir Mulley frei und effektvoll zubühnenartigen Kulissen konstruiert.

Motiv: Auf zerklüfteten Felsen errichtetes Bergbauernhaus im Hochgebirge mit angrenzender Marter und

Scheune. Im Bildhintergrund die schroffen steilen Bergmassive.

Öl auf Leinwand, 75 x 125 cm, originaler Rahmen

92 x 142 cm, signiert und bezeichnet "Mulley. Garmisch",

Lit.: G. Moschig, Oskar Mulley, Schwarzach 1991; Münchner Maler im 19./20. Jahrhundert (Geburtsjahrgänge

1871-1900), Bd. 6, hg. v. Horst Ludwig, München 1994, S. 108-111.Benezit Bd. 10, S. 7; Thieme/Becker, Bd.

25, S. 260.

GE4041 Oskar Hagemann, Mädchenbildnis mit Apfel

Oskar Hagemann: Holubkau 1888 - 1984 Karlsruhe. Stilleben-, Landschafts- und Porträtmaler.

Studium an der Karlsruher Akademie, Meisterschüler von Wilhelm Trübner.

Motiv: Frontales Bildnis eines Mädchens in blau - rotem Kleidchen, einen roten Apfel in den Händen haltend.

Öl auf Leinwand, oben rechts signiert und datiert "Oskar Hagemann 1929", 51 x 41 cm, rückseitig

Ausstellungsnummer "557", gerahmt.

Lit.: D. Wolfahrt, Oskar Hagemann, Karlsruhe 1979.

Motiv: Porträt des neben einem Stuhl stehenden Bildhauers Werner, eine Zigarette in der Hand haltend.

Öl auf Leinwand, oben rechts signiert und datiert " Oskar H. Hagemann 1933", 84 x 64 cm, gerahmt. .Rückseitig auf Ausstellungszettel des Württembergischen Kunstvereins Stuttgart handschriftlich bezeichnet

mit Künstlername und Wohnort, weiterhin "Bildnis Bildhauer O. Werner".

Lit.: D. Wolfahrt, Oskar Hagemann, Karlsruhe 1979

GE4043 Russische Ikone mit Oklad

Holz, Kreidegrund, Tempera, Oklad aus versilbertem Messing.Muttergottes-Ikone, wohl Ende 19.Jahrhundert. Muttergottes, das Kind links haltend und die Hände des Kindes berührend. Flankierend

Randheilige und Engel. Oklad getrieben, floral reliefiert gerahmt, applizierte, vergoldete Nimben.

Altersspuren, Ca. 26,5 x 23 cm.

GE4044 Wilhelm Imkamp, Kakteen (1966)

Wilhelm Imkamp: Münster 1906 - 1990 Stuttgart. Studium an der Bauhaus-Schule Dessau, Schüler

von Kandinsky, Klee und Feininger. Porträt- und Landschaftsmaler, abstrakte Malerei in der Nachfolge seiner

akademischen Vorbilder. Professor in Stuttgart.

Motiv: Rot blühende Kakteen in lichter Umgebung. Expressive Darstellung in kräftigem Kolorit.

Mischtechnik auf Karton, unten links signiert und datiert "W. Imkamp 66", 11 x 15 cm (Sichtfeld unter

Passepartout), gerahmt. Rückseitig vom Künstler bezeichnet und nochmals handsigniert und datiert " Kakteen

W. Imkamp 66".

Ludwig Werner: Münchner Maler um 1900.

Motiv: Ein in blauen Tönen gehaltenes Schlafgemach mit prächtigem Kronleuchter in einem Schloß.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Ludwig Werner München", 52 x 72 cm, in originalem goldfarbenem

Rahmen (80 x 100 cm).

Möglicherweise Hans Friedrich, geb. Leipzig 1887. Studium in Leipzig und an der Münchner

Akademie (vgl. Vollmer Bd. 2, S. 162).

Motiv: Eine Frau schiebt eine Schubkarre mit frisch geschnittenem Gras durch die engen und verwinkelten

Gassen von Rothenburg/Tauber.

Öl auf Leinwand, 46 x 32cm, unten rechts undeutlich und schwer leserlich signiert "Hans Friedrich" (?), in

schwarzem Pofilrahmen. Craqueliert, Farbfehlstelle im rechten unteren Bildfeld.

GE4047 Vier Bildnis - Miniaturen

In Holzrähmchen gefaßte Bildnisminiaturen in hochovalem Bildausschnitt. Kopien nach berühmten

Vorbildern (z. B. H. Gravedan, P. Batoni, Chardin). Aquarelle auf Plättchen oder Papier (teils signiert), je

ca. 5,5 x 4,5 cm, unter Glas gerahmt.

beispielsweise in München, Bonn und Mainz.

Motiv: Der im sommerlichen Sonnenlicht liegende Königssee mit der Wallfahrtskirche St. Bartholomä im

zentralen Bildfeld. Im Hintergrund die schneebedeckten Gipfel des Watzmannmassivs.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Otto Pippel", 80 x 70 cm, pastoser Farbauftrag, in dekorativem

Zierrahmen. Rückseitig auf Rahmen handschriftlich bezeichnet "Königssee mit Bartholomäe 1933". Kleine

Farbabplatzungen.Lit.: Münchner Maler im 19. und 20 Jahrhundert Bd. 6, S. 185 - 187; Thieme/Becker, Bd. 27, S. 77.

GE4049 Otto Pippel, Blick auf den Gosausee

1300 Euro

Motiv: An Tannen und Kiefern vorbei wird der Blick des Betrachters von der Anhöhe aus auf den sommerlichen

Vorderen Gosausee mit den umliegenden schneebedeckten Bergen des Dachsteingebirges gelenkt.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Otto Pippel", 65 x 85 cm, pastoser Farbauftrag in dezenter

Spachteltechnik, in dekorativem Zierrahmen. Rückseitig auf originalem Klebezettel handschriftlich bezeichnet

"Der Gosausee mit Dachstein". Zahlreiche kleine Farbabplatzungen.