Auktion vom 4.8.2012: Gemälde

Objekte 131 bis 135 von 135, Seite 14 von 14

beispielsweise in München, Bonn und Mainz.

Motiv: Der von dichten Kiefernwäldern umgebene, im hellen Sommerlicht liegende Grunewaldsee in Berlin.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "OttoPippel", 98 x 128 cm, gerahmt. Rückseitig auf der Leinwand vom

Künstler handschriftlich bezeichnet "Otto Pippel Planegg Bei München" sowie "Der Grunewaldsee" in Berlin.

Georg Arnold Graboné: Gerabronn 1896 - 1982 Buchhof. Maler von Landschaften, Bergmotiven,

Marinen. Studium an den Akademien in Stuttgart, Wien und München ( bei Zügel)sowie in Berlin bei Liebermann.

Seit 1932 Professor in Zürich. Unterrichtete in der Nachkriegszeit u. a. Eisenhower und Churchill in

Zeichnen und Malerei.

Motiv: Ein idyllisch in den Tiroler Bergen gelegener Berghof mit Nebengebäuden. Im Hintergrund richtet sich

der Blick auf die schroffen Berggipfel.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "Arnold Graboné, 70 x 101 cm, dekorativer Rahmen. Rückseitig von Hand

bezeichnet"Tiroler Bauernhof Original von Arnold Graboné".

Lit.: Benezit Bd. 6, S. 351; Saur AKL Bd. 50, S. 234.

Zeichnen und Malerei.

Motiv: Ein idyllisch in den Alpen gelegener Berghof mit Nebengebäuden. Im Hintergrund tief ziehende Wolken

und die schneebedeckten Gipfel des Hochgebirges.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Arnold Graboné, 70 x 60 cm, dekorativer Rahmen.

Lit.: Benezit Bd. 6, S.351; Saur AKL Bd. 50, S. 234.

GE4138 Alois Arnegger, Gehöft im Gebirge

Alois Arnegger: Wien 1879 - 1963. Landschafts- und Porträtmaler, Studium an der Wiener

Akademie. Einen Werkschwerpunkt der früheren Schaffensphase Arneggers bildet die österreichische Landschaft

und Gebirgslandschaft, die der Maler in zahlreichen Gemälden thematisiert. Nach 1920 überwiegen südliche

Landschaften, vor allem Motive Italiens:Capri, Neapel, Garda-See.

Motiv: Bauerngehöft mit Scheune und Hütten im Gebirge. Über satte grüne Wiesen und blühende Obstbäume

schweift der Blick auf die schneebedeckten Berge.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "A. Arnegger", 72 x 102 cm, gerahmt.

Lit.:Benezit Bd. 1, S. 458; Saur AKL Bd. 5, S. 193.

Willy Hamacher: Breslau 1865 - 1909 Bad Reinerz. Landschafts- und Marinemaler, Hafenansichtenund Figuren. Studium in Breslau und an der Düsseldorfer sowie der Berliner Akademie. Zahlreiche Reisen nach

Nord- und Südeuropa. Vertreten in zahlreichen Museen.

Motiv: Am Ufer eines norwegischen Fjordes legen zwei Kähne an. Im Zentrum ein Dampfer.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "Willy Hamacher", 70 x 90 cm, in originalem Rahmen (90 x 117 cm).

Lit.: Thieme/Becker Bd. 15, S. 540.; Benezit Bd. 6, S. 701; Das geistige Deutschland Bd. 1, 1898, S. 265.