Auktion vom 21.4.2007: Verschiedenes

Objekte 41 bis 43 von 43, Seite 5 von 5

Peru, wohl Chimu. Rötliche Keramik. Ballonförmiges, gebauchtes Gefäß mit ausladendem Ausguß und zwei kleinen seitlichen Henkeln. Auf der Wandung schauseitig in schwarz, braun und rot bemalt mit Streifendekor und Girlanden. Oben ein kleiner, plastisch ausgearbeiteter Vogelkopf. Das nach unten spitz zulaufende Gefäß hatte ursprünglich eine Standhalterung, in die es gestellt wurde. Höhe: 24 cm.

VE-043 Altperuanisches Henkelgefäß

Peru, wohl Chimu. Bauchiges Keramik-Gefäß mit kleinem rundem Henkel und nach oben sich weitendem Ausguß. Auf der Wandung umlaufend vier rechteckige Kartuschen, in denen jeweils ein stilisierter Vogel dargestellt ist. Höhe: 16 cm.

VE-044 Großes Dresdner Polyphon

Hersteller W. Gräbner, Dresden, um 1890. Detailreich beschnitztes Nußholzkorpus, massiv und teilfurniert in Nußwurzel. Seitlich vier Balustersäulen, die Oberseite floral intarsiert. Im Innendeckel Lichtdruck mit tanzenden Kindern. Voll funktionsfähig. 58 x 53 x 33 cm. Dazu großes Konvolut von 78 Platten.