Auktion vom 21.4.2007: Verschiedenes

Objekte 11 bis 20 von 43, Seite 2 von 5

VE-011 Supraporte

Holz, geschnitzt, 18. Jahrhundert. Supraporte in Form einer rocaillengerahmten Gitterkartusche mit Blütenbesatz, silberfarben und gold gefaßt, Fassung überholt. Länge: 115 cm, Höhe: 32 cm.

VE-012 Maria mit dem Knaben

19. Jahrhundert. Vollplastisch geschnitzte Figur der Maria mit Krone und in ausladendem wallenden Gewand, den Jesusknaben auf der Linken tragend. Auf dem Rundsockel zwei Puttenköpfe. Polychrom gefaßt, Höhe: 52 cm.

VE-013 Antikes griechisches Väschen

Grabbeigabe Griechenland 6./5. Jahrhundert v. Chr. Schwarzfiguriger Lekythos mit der Darstellung des Zuges des Dionysos mit Mänade und zwei Silenen. Lekythos: seit dem 5. Jh. v. Chr. griechisches Gefäß des Grabkultes, besonders für Olivenöl verwendet. Gute Erhaltung, Höhe: 13 cm.

VE-014 Geige mit Kasten

Um 1900. Vogtländische Musikinstrumentenfabrik Hermann Dölling jr. Marktneukirchen. Nachbau nach einem Stradivari-Vorbild. Guter Zustand, mit Bogen, im Kasten.

VE-015 Marienkrone

Marienkrone, Böhmen, barock. Durchbrochen gearbeitete Krone, am Ansatz Akanthusschnitzerei, geschnitzte Diamantierungen, bekrönendes Kreuz. Gold und farbig gefaßt, partielle Abplatzungen. Höhe: 31 cm.

VE-016 Christus-Korpus

Um 1730. Dreinageltypus. Ausdrucksvoll geschnitztes Korpus des gekreuzigten Christus mit Dornenkrone. Fragmentiert, Arme fehlen, Reste alter Fassung, wurmstichig, Höhe: 44 cm.

VE-017 Plüsch Schäferhund

ohne Limit

VE-018 Zwei Appliken

19. Jahrhundert. Zwei lange, detailreich beschnitzte Holzappliken mit floralem Dekor. In gold, rot und grün gefaßt, Länge jeweils 178 cm.

VE-019 Skulptur Ordensfrau

Stehende geschnitzte Figur einer Ordensfrau in langem wallenden Gewand. Die Hände sind andächtig erhoben ineinander gelegt. Höhe:58 cm.

VE-020 Russische Decke

Um 1900. Fein gestickte und gehäkelte, handgearbeitete weiße Leinendecke in Zopfstickdekor. Russisch, um 1900. Ca. 200 x 140 cm.