Auktion vom 21.4.2007: Verschiedenes

Objekte 31 bis 40 von 43, Seite 4 von 5

VE-032 Bamberg-Medaille 1753

Silberne Bamberger - Sedisvakanz - Medaille von 1753.Verso: Unter dem Reichsadler Kaiser Heinrich II. und Kunigunde, links der Bamberger Dom. Legende: "Sub umbra alarum tuarum/Sedevacante MDCCLIII ("Unter dem Schatten deiner Flügel, Sedisvakanz 1753").

Recto: Bekränter Doppeladler , Legende: "Cap. ec. imp. cath. Bamb."( Abreviation für Katholisches Kirchenkapitel Bamberg). Durchmesser: 4,3 cm, Gewicht: 33 gr.

VE-033 Stickerei Mädchenbildnis

Um 1900. In rundem Bildfeld gegebenes fein gesticktes Bildnis eines zur Seite blickenden Mädchens. Im hochgesteckten Haar weiße Blüten, von denen sie ebenfalls zwei in Händen hält. Stickerei in Haar, Blüten und Kleid bemalt, flächiges Muster von Goldbrokatfäden. Durchmesser Bildfeld: 36 cm, unter Glas gerahmt (54 x 50 cm).

VE-034 Altperuanische Schale

VE-035 Altperuanisches Doppeltüllen-Gefäß

VE-036 Altperuanisches Textilband

VE-037 Altperuanische figürliche Henkelflasche

Keramik- Gefäß Nordperu, Chimu - Periode. Gebauchte anthropomorphe braune Henkelflasche mit plastisch geformtem Gesicht und prominent ausgeformten Ohren, oben von Ausguß bekrönt. Seitlich zwei plastische Katzenfiguren, am Henkel ein stilisierter Vogel. Henkel gebrochen (restauriert), Fehlstellen am Rundstand. Höhe: 21 cm.

Schwarze Keramik, Chimu. Gebauchtes Doppeltüllen-Gefäß mit rundem Ausguß. Auf der Wandung umlaufend in vier Kartuschen anthropomorphe Darstellung von stehenden Menschen mit erhobenen Armen, über dem Kopf jeweils eine Sichel. Die Figuren sind nicht gemalt, sondern von der Glasur der Keramik reliefiert herausgeritzt. Höhe: 19,5 cm.Durchmesser: 13 cm.

Rote Keramik, Moche. Runde, steilwandige Schale mit umlaufendem Dekor von Gesichtern und geometrisierendem Flächen. Inwandig zwei gegenüber dargestellte schwarze Fische mit offenen Mäulern. Höhe: 7 cm, Durchmesser: 14,5 cm. Fünffach gebrochen, restauriert.

VE-040 Altperuanisches Doppeltüllengefäß

Keramingefäß Nord - Peru, Chimu. Dunkles, bauchiges Henkelgefäß mit hohem Ausguß, an den Henkelseiten jeweils ein Vogelkopf. Gedrückte Form, seitlich zwei vertikale und ein horizontaler Haarriß. Höhe: 21 cm.

VE-041 Altperuanische Keramik-Figur

Peru, wohl Chimu. Sitzende, dunkle Keramikfigur mit geöffnetem Mund, mit der rechten Hand den Kopf berührend, auf dem ein Kopfband fixiert ist.. Ohr- und Augenöffniungen.Der linke Arm ist auf den Bauch gelegt. Höhe: 7,5 cm.