Skulpturen

Objekte 661 bis 670 von 718, Seite 67 von 72

SK3039 Trauernde Maria

Maria, Holz, plastisch geschnitzt, rückseitig geflacht, farbig gefaßt, 18./19. Jahrhundert. Auf einer eckigen Plinthe stehende Figur der trauernden Maria, die Hände gefaltet, den Blick gesenkt. Assistenzfigur einer Kreuzigungsgruppe. Fassung erneuert, Altersspuren, seitlich ein Riss. Höhe: ca. 55,5 cm.

SK3039 Figurengruppe Joseph mit dem Jesusknaben

Holz, vollrund geschnitzt, farbig, silbern und gold gefasst, Mitte 20. Jahrhundert. Sitzend gegebene Skulptur des Heiligen Joseph in langem, silber gefasstem Gewand. Vor ihm auf einer Plinthe stehend der ebenfalls lang gewandete Jesusknabe, der seinen rechten Arm in vertraulicher Geste auf das Knie Josephs stützt, die Linke zum Segensgestus erhoben. Altersspuren, partiell geklebt, Rissbildung, Fassungs-Abplatzungen. Höhe: ca. 95 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg.

SK3040 Heiliger Stephanus

Holzskulptur des Erzmärtyrers Stephanus, geschnitzt, farbig gefaßt, 20. Jahrhundert. Auf gekehltem Sockel stehende Figur des Heiligen Stephanus, in seiner Linken einen Stein haltend als Hinweis auf seinen Märtyrertod durch Steinigung. Rückseitig am Sockel und am linken Schulterbereich wenige alte Wurmlöcher. Höhe:80,5 cm.

SK3040 Apostel

Holz, vollplastisch geschnitzt, ungefaßt, wohl um 1700.

Auf Natursockel barfuß stehender heiliger Apostel in langem, gegürteten Gewand, das bärtige Antlitz entgegen der Armdrehung nach rechts unten gewandt. Ein Fuß und die groben Hände beschädigt. Altersspuren, wohl ehemals gefaßt, eventuell partiell beschliffen, Höhe: ca. 82 cm.

SK3040 Gabelkreuz - Crucifixus Dolorosus

In der Tradition der gotischen Pestkreuze stehendes Kruzifix,Holz, vollplastisch geschnitzt, Corpus Christi im Dreinagel-Typus an Y-förmigem Kreuz, wohl um 1700, das Kreuz später.

„Schmerzensreicher Gekreuzigter“ mit auf die Brust gesunkenem Haupt und nach oben ans Kreuz geschlagenen Armen. Der Körper Jesu von Wunden übersät.

Seltene Cartapesta-Fassung, die die drastische Wund-Darstellung mit Aufplatzungen und Hautfetzen erlaubt. Altersspuren, am rechten Fuß des Corpus größere Fassungs-Abplatzung, zwei Finger fragmentiert. Gesamthöhe: ca. 172 cm, Corpus ca. 110 cm.

Lit: Die Kunstdenkmäler von Bayern, hg. v. Bayer. Landesamt f. Denkmalpflege, Bd. V, 2. Viertelband: Die Kunstdenkmäler von Oberfranken / Stadt Bamberg, Immunitäten der Bergstadt Bd. 2, Bamberg 2003, S. 213 f. (Abb.). Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg.

SK3041 Stehende Muttergottes

Holz, vollplastisch gearbeitet, wohl 19. Jahrhundert. Maria mit zum Knoten zusammengenommenem Haar, in ihrem linken Arm den Jesusknaben haltend. Linearer, klassizistischer Faltenwurf des Gewandes. Spätere goldfarbene Fassung, ein Finger bestoßen, Höhe: ca. 32 cm.

SK3041 Stehender Jesus - Knabe im Segensgestus

19. Jahrhundert. Holz, geschnitzt und polychrom gefaßt. Auf oktogonalem Holzsockel stehender Jesusknabe in langem, goldgestreiftem hellem Gewand, die Rechte zum Segensgestus erhoben. Auf dem Gewand sichtbar das Heiligste Herz Jesu. Altersspuren, teils Rißbildung, Fassung partiell bestoßen etc., Höhe: ca. 61 cm.

SK3041 Gotischer Christus

Holz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt, vermutlich 15. / frühes 16. Jahrhundert. Auf einem angedeuteten Thron sitzender Christus mit Krone und gold gefasstem Umhang. Eventuell aus dem Zusammenhang einer Marien-Krönung, bei der die Muttergottes von Christus und Gott Vater flankiert wird und Christus in leichter Drehung der Muttergottes zugewandt ist. Vergleiche etwa das Gnadenbild von Gößweinstein. Christus fragmentiert, rechter Arm fehlt, alt-restaurierter Zustand, partiell Fassungs-Schäden, Altersspuren, Höhe: ca. 80 cm.

Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg.

SK3042 Thronende Muttergottes mit Kind

Die Muttergottes ist frontal auf einer angedeuteten Thron-Bank sitzend dargestellt. Ihr Gesicht wird durch den Faltenwurf ihres Kopfschleiers eingerahmt. Auf ihrem rechten Knie hält sie mit dem rechten Arm das in langem Gewand bekleidete Jesuskind. Die glatte Rückseite zeigt im unteren Bereich wenige alte, offene Fraßspuren, Rückseite eventuell beschliffen. Die neue Fassung erschwert die Datierung. Im Stil mittelalterlich. Höhe: ca. 28 cm.

Heinz Müller: Münster/Westfalen 1872 - 1937 Düsseldorf. Deutscher Bildhauer, insbesondere Bronze - Skulpturen wie Jäger, Reiter, Angler, Allegorien, Seeleute, Athleten etc.

Motiv: Auf einem ausgemergelt und müde schreitenden Pferd quer auf dessen Rücken sitzender erschöpfter Mann mit Hut, den Blick zur Seite gewandt.

Bronze, auf dem naturalistischen Sockel signiert „H. Müller“, Höhe: ca. 27,5 cm, Länge ca.: 32 cm. Teils Schmutz- und Altersspuren, Bereibungen u.a.