Auktion vom 24.2.2018: Skulpturen

Objekte 41 bis 44 von 44, Seite 5 von 5

SK3040 Apostel

Holz, vollplastisch geschnitzt, ungefaßt, wohl um 1700.

Auf Natursockel barfuß stehender heiliger Apostel in langem, gegürteten Gewand, das bärtige Antlitz entgegen der Armdrehung nach rechts unten gewandt. Ein Fuß und die groben Hände beschädigt. Altersspuren, wohl ehemals gefaßt, eventuell partiell beschliffen, Höhe: ca. 82 cm.

SK3041 Stehender Jesus - Knabe im Segensgestus

19. Jahrhundert. Holz, geschnitzt und polychrom gefaßt. Auf oktogonalem Holzsockel stehender Jesusknabe in langem, goldgestreiftem hellem Gewand, die Rechte zum Segensgestus erhoben. Auf dem Gewand sichtbar das Heiligste Herz Jesu. Altersspuren, teils Rißbildung, Fassung partiell bestoßen etc., Höhe: ca. 61 cm.

Heinz Müller: Münster/Westfalen 1872 - 1937 Düsseldorf. Deutscher Bildhauer, insbesondere Bronze - Skulpturen wie Jäger, Reiter, Angler, Allegorien, Seeleute, Athleten etc.

Motiv: Auf einem ausgemergelt und müde schreitenden Pferd quer auf dessen Rücken sitzender erschöpfter Mann mit Hut, den Blick zur Seite gewandt.

Bronze, auf dem naturalistischen Sockel signiert „H. Müller“, Höhe: ca. 27,5 cm, Länge ca.: 32 cm. Teils Schmutz- und Altersspuren, Bereibungen u.a.

SK3043 Otto Poertzel, Der Fasan

Hermann Hugo Otto Poertzel: Scheibe-Alsbach 1876 - 1963 Coburg. Studium an der Akademie in München, seit 1913 Professor. Bedeutender deutscher Bildhauer. Werkschwerpunkte seines bildhauerischen Schaffens sind Tier- und Arbeiter-Darstellungen sowie Tänzerinnen. Zahlreiche internationale Ausstellungen.

Motiv: Auf Steinsockel und naturalistischer Plinthe stehender Fasan, den Kopf zur Seite gewandt.

Bronze, auf der Plinthe signiert „Prof. Poertzel“. Länge: ca. 58 cm, Höhe: ca. 33,5 cm.