Auktion vom 24.2.2018: Skulpturen

Objekte 21 bis 30 von 44, Seite 3 von 5

SK3020 Sowjetische Bronze - Schach - Plastik

Sowjetunion, wohl um 1980/90.

Schwere patinierte Bronze - Plastik eines modern stilisierten fragmentarischen Schachbrettes mit lediglich 25 Feldern, das - nach vorne geneigt - auf der Spitze einer nach oben strebenden dreigeteilten Achse sitzt. Höhe gesamt 20 cm, unsigniert/unbezeichnet. Am Boden des rechteckigen Steinsockels der Aufkleber mit Ausfuhr-Genehmigung der damaligen Sowjetunion. Eventuell Trophäe eines Schach-Turniers. Russisch, Russia, Sovjet, Rußland. Provenienz: Aus einer renommierten Bamberger Schachsammlung.

Monogrammist „SM“, Ausformung von 1991. Auf rechteckigem Sockel montierte schwere patinierte Bronze - Plastik eines stehenden Schachbretts auf zwei Kugelfüßen, von zwei Säulen flankiert. Darüber in Reihe nebeneinander angeordnet die Schachfiguren der Dame und des Königs, links und rechts gesäumt von jeweils einem Springer, Turm, Bauer und Läufer. Gesamthöhe 23 cm, Breite 15 cm. Rückseitig monogrammiert und datiert „SM 91“.

SK3022 Tafelaufsatz als Schach - Installation

Gedrechselter runder Tafelaufsatz (Buche) mit Deckel auf rundem, getrepptem Standfuß. Der Aufsatz getragen von drei aufbäumenden Pferden (Schimmeln) als Halbbüsten. Der abnehmbare Deckel (Durchmesser 28 cm) mit einer weißen sitzenden Eule als Knauf (Bein). Im Inneren des Aufsatzes ein fest installiertes Schachbrett mit einer immobilen Schach - Matt - Stellung. Höhe: ca. 24 cm. Provenienz: Aus einer renommierten Bamberger Schach-Sammlung.

Bronze - Plastik, teils grünlich patiniert, wohl um 1990. Wohl akademischer Bildhauer, meisterhafte Invention, qualitätvolle Ausführung.

Motiv: Auf der scharnierten Kante eines zusammengeklappten Schachbretts sitzend die Schach - Dame und der Schach - König, Händchen haltend. Zart küßt der König die Königin auf die Wange. Am rechten unteren Rand des Schachbrettes das (Künstler- ?) Signé einer Krone. Breite: 21 cm, Höhe: 23 cm. Provenienz: Aus einer renommierten Bamberger Schach - Sammlung.

SK3024 Gotische Madonna mit dem Jesusknaben

Madonna mit Kind, Holz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt, wohl 15. Jahrhundert. Auf einer Mondsichel stehende Muttergottes mit langem, gewelltem Haar und Krone. Das Gewand fällt in langgezogenen Falten, durch die Pose des Kontrapostes bildet sich das gebeugte Knie des Spielbeines unter dem Gewand ab. Der Blick der Muttergottes scheint beseelt ins Weite gerichtet. In ihrem linken Arm hält sie das unbekleidete, sitzende Jesuskind, das die Rechte segnend erhoben hat und in der Linken einen Apfel hält. Farbig und gold gefaßt, Altersspuren, Fassung beschädigt. Höhe: ca. 52 cm. Wohl Gotik.

SK3025 Anna Selbdritt

Skulptur der Heiligen Anna mit Maria und dem Jesusknaben, Holz, geschnitzt, rückseitig geflacht, ungefaßt, im gotischen Stil, wohl 20. Jahrhundert. Die Heilige Anna, im rechten Arm den Jesusknaben mit Weltkugel halten, im linken Arm ihre Tochter Maria, die Hände betend zusammengeführt. Rissbildungen, Höhe: ca. 88,5 cm.

SK3026 Barock - Putto

Schwebender Putto, Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefaßt, 18. Jahrhundert. Putto mit gelocktem Haar, die Arme in gegenläufiger Bewegung ausgebreitet, das rechte Knie angewinkelt. Altersspuren, partiell alte Wurmfrass - Löcher, Fassung partiell beschädigt, ein Finger der rechten Hand, drei Finger der Linken Hand beschädigt, Höhe: ca. 80 cm.

SK3027 Maria Immaculata

650 Euro

Holz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt, farbig und gold gefaßt, 17. / 18. Jahrhundert. Auf einer Wolke stehende Figur der Maria in rotem Gewand mit gold-blauem Umhang, bekrönt, in der rechten Hand das Szepter haltend. Altersspuren, ein Finger geklebt. Höhe: ca. 102 cm. Rückseitig ein Metallriegel zur Aufhängung.

SK3028 Die Muttergottes mit dem Jesusknaben

2800 Euro

Holz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt, farbig und gold gefaßt, um 1500. Auf runder Plinthe im Kontrapost stehende Muttergottes mit Szepter und Krone, in ihrem linken Arm das Jesuskind haltend. Das lange gewellte Haar der Madonna bis auf die Schultern fallend, die Krone mit gotischen Maßwerk-Ornamenten verziert, das zarte Gesicht leicht nach unten geneigt. Das unbekleidete Kind mit gelocktem Haar und ebenfalls feinen Gesichtszügen greift mit der rechten Hand nach einem Riemen des Umhangs von Maria, eine Geste der Verbundenheit zwischen Mutter und Kind. Der rechte Arm des Kindes fragmentiert, Fassung beschädigt, Höhe: ca. 94 cm.

SK3029 Zwei musizierende Engel

Holz, plastisch geschnitzt, rückseitig geflacht, farbig und gold gefaßt, wohl erste Hälfte 16. Jahrhundert, vermutlich süddeutsch.

Motive: Zwei stehende Figuren, jeweils vor sich mit beiden Händen ein Instrument haltend und dieses spielend, einmal eine Mandoline, einmal eine Handorgel. Beide Figuren mit bis auf den Boden herabreichenden, in Faltenwurf fallenden Gewändern mit Umhang. Die Gesichter werden von gelocktem Haar gerahmt, das oberhalb der Stirn mit einem Band zusammengehalten wird. Partiell Abplatzungen der späteren Fassung, partiell alte Wurmfraßspuren. Höhe: je ca. 65 cm.