Auktion vom 24.2.2018: Skulpturen

Objekte 31 bis 40 von 44, Seite 4 von 5

SK3030 Große Skulptur des Apostels Paulus

Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst, 19. Jahrhundert. Auf einer Plinthe stehende Figur des Apostels Paulus mit Schwert und aufgeschlagenem Buch. Fassung partiell beschädigt, alte Wurmfraßspuren, Höhe: ca. 124 cm.

SK3031 Der Heilige Nepomuk

Johannes Nepomuk, Holz, vollplastisch geschnitzt, um 1900. Auf quadratischer Plinthe mit geschrägten Ecken stehender Heiliger Nepomuk mit Birett und Fell-Umhang, farbig gefaßt. Die Finger der rechten Hand partiell beschädigt, die Linke fragmentiert, partiell Farbfehlstellen. Höhe: ca. 58 cm.

SK3032 Christus - Corpus

Corpus Christi, Holz, geschnitzt, Reste farbiger und goldener Fassung, wohl 16. Jahrhundert. Christus mit sehnig ausgearbeiteten, ausgezehrten Gliedmaßen im Dreinageltypus, den Kopf geneigt. Altersspuren, ein Arm gelockert, Corpus ca. 65 x 43 cm.

Feine Elfenbeinschnitzerei des 18./19. Jahrhunderts. Zwei jeweils auf einer Plinthe stehende Elfenbein-Figuren im Stil des Mittelalters. Feine, flächendeckende Ziselierung der Gewänder, farbig und gold gefaßt. Möglicherweise Schachfiguren oder Kleinplastiken eines mittelalterlichen, byzantinisch stilisierten Kaiserpaares. Fassung teils leicht berieben, partiell Rissbildung, Höhe: je ca. 13 cm. Provenienz: Aus renommierter Bamberger Schach-Sammlung.

SK3034 Paar Renaissance - Leuchterengel

Zwei Leuchter tragende, kniende Engel, als Gegenstücke gearbeitet. Holz, geschnitzt, farbig und gold gefaßt, 16./17. Jahrhundert. Jeweils auf einem Natur-Sockel seitlich kniende, lang gewandete Engel, jeweils mit beiden Armen einen Kerzenleuchter mit Dorn tragend. Die Häupter der Engel werden von hoch aufragenden, gold gefassten Flügelpaaren überragt. Qualitätvoll ausgearbeitete Gesichtszüge und Haar-Locken. Partiell Farbabplatzungen und Rissbildung. Höhe: ca. 42 und 41 cm.

1. Figur eines auf einem rechteckigen Sockel stehenden Schusterjungen, eine Zigarette rauchend und die Arme in die Hüften verschränkt. Am rechten Arm hängen zwei lose Stiefelmodelle. Höhe: 10 cm. Vermutlich J. P. Schmidt - Felling. 2. Schreitender Knabe mit breitem Hut, auf naturalistischem Sockel. Hier signiert „J. Schmidt - Felling“ (Berlin 1835 - 1920; deutscher Bildhauer, insbesondere Bronzeskulpturen und Chryselephantine - Figuren wie z. B. Athleten, Kinder, Pferde etc.). Höhe: 12 cm. 3. Wanderbub in bayerischer Trachtenkleidung. Auf kubischem Steinsockel stehende Bronzefigur, am Bronzesockel signiert „F. Frank“, Gesamthöhe: 12,5 cm.

Um 1900. Motiv: Euterpe - Die Muse der Lyrik und der Musik. Auf rundem, getrepptem Sockel stehende Muse der Musik (Euterpe) in bodenlangem Kleid, auf der antiken griechischen Aulos, einer eleganten Doppelflöte spielend.

Bronze, unsigniert/unbezeichnet, Höhe: 16 cm. Möglicherweise eine Ausformung von/nach Eugène Marioton (1854 - 1933).

SK3037 Heiliger Nepomuk

Skulptur des Heiligen Nepomuk auf einem profilierten, mittig eingezogenen Sockel stehend. Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig und gold gefaßt, wohl 18. Jahrhundert, Sockel ergänzt. Figur des Heiligen Nepomuk in Priestergewand mit Fell - Umhang und Birett, in seiner Linken das Kreuz haltend. Kleine Fassungsabplatzungen am Birett. Gesamthöhe: ca. 34 cm, Höhe der Figur: ca. 27 cm.

SK3038 Madonna mit dem Jesusknaben

Stehende Skulptur der Muttergottes mit dem Jesusknaben, 17./18. Jahrhundert. Holz, plastisch geschnitzt, rückseitig geflacht, farbig, silber und gold gefasst. Im Kontrapost stehende Madonna, mit beiden Armen den auf einer Hand seiner Mutter aufgestützt stehenden Jesusknaben haltend, dieser die Rechte segnend erhoben. Geritztes Dekorum der Gewandsäume. Fassung partiell beschädigt, Höhe: ca. 54 cm.

SK3039 Trauernde Maria

Maria, Holz, plastisch geschnitzt, rückseitig geflacht, farbig gefaßt, 18./19. Jahrhundert. Auf einer eckigen Plinthe stehende Figur der trauernden Maria, die Hände gefaltet, den Blick gesenkt. Assistenzfigur einer Kreuzigungsgruppe. Fassung erneuert, Altersspuren, seitlich ein Riss. Höhe: ca. 55,5 cm.