Auktion vom 18.3.2017: Skulpturen

Objekte 11 bis 19 von 19, Seite 2 von 2

Skulptur einer stehenden, nur mit einem Lendenschurz bekeideten jungen Frau auf einer großen Kugel balancierend. Figur Metallguß. Das Arrangement montiert (gelockert) auf einer runden marmorierten gräulichen Steinschale, diese mit einer gebogenen Aussparung. Unsigniert/unbezeichnet, Höhe: 34 cm, Durchmesser: 31 cm. Erste Hälfte 20. Jahrhundert, Altersspuren, Bereibungen.

Harald Kastlunger: Geb. Brixen 1937. Italienischer Maler, Grafiker und Bildhauer von Kleinplastiken. Seine Motive sind phantastische und abstrakte Objekte in archaischer Ausdrucksstärke.

Motive: 1. Hockende Phantasiegestalt einer anthropomorphen, barbusigen Kopffüßlerin (Kephalopodin) mit einer Vogelklaue als linkem Fuß, die Arme über dem Kopf haltend, in der rechten ein Apfel (Eva ?). 2. Hockende Phantasiegestalt eines anthropomorphen Kopffüßlers (Kephalopoden) mit einem Huf als rechtem Fuß, mit beiden Händen über dem Kopf ein dichtes schützendes Laubdach haltend (Adam ?). Das Paar soll möglicherweise die biblischen Gestalten Adam und Eva symbolisieren.

Jeweils Bronze (teils patiniert) auf quadratischem Steinsockel, am rechten Oberschenkel jeweils signiert, nummeriert und bezeichnet „ H. Kastlunger HAKA 7/100“. Höhe ca. 11,5 bzw. 9,5 cm (ohne Sockel), Sockel ca. 9 x 9 x 3 cm.

Georges Morin: Berlin 1874 - 1950. Deutscher Maler, Bildhauer und Medailleur. Studium an der Berliner Kunstakademie. Aufenthalte in Paris, Italien und England. Morin schuf u. a. Fassadenfiguren und Großplastiken.

Motiv: Bronzefigur eines Landarbeiters, mit einem Spaten in die Erde stechend. Die Figur als Petschaft gearbeitet, die in eine runde Aussparung in den Sockel lose eingefügt werden kann. Der Sockel mit der lateinischen Legende „Carpe Diem“. Auf der Rückseite des Mannes signiert „Morin“. Gesamthöhe: 16 cm.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 25, S. 154.

SK3013 Wiener Bronze Frosch mit Schnecke

Wiener Bronze, um 1900. Kleinplastik, Bronze, farbig bemalt. Auf einem Weinlaub-Blatt stehender, vornüber gebeugter Frosch, eine vor ihm kriechende Weinbergschnecke beäugend. Unbezeichnet, Höhe: ca. 4,2 cm.

SK3014 Mater Dolorosa und Heiliger Johannes

Wohl 19. Jahrhundert. Beide Figuren Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig und gold gefasst, Fassung erneuert.

Die Schmerzensmutter mit vor der Brust gekreuzten Armen, der Heilige Johannesmit gesenktem Blickt. Beide Skulpturen auf profilierten, schwarz marmorierten Sockeln stehend, mit Strahlenkranz bekrönt. Aus dem ehemaligen Zusammenhang einer Kreuzigungsgruppe. Höhe: je ca. 34 cm.

SK3015 Zwei kleine Löwen - Skulpturen

Zwei auf rechteckigen Plinthen schreitende, als Gegenstücke gearbeitete Löwen. Holz, geschnitzt, dunkelgrün und gold gefasst, 18./19. Jahrhundert. Qualitätvoll geschnitzte Tierskulpturen mit bewegter Mähne und aufgerissenem Maul mit sichtbaren Zähnen und rot staffierter Zunge. Altersspuren, Höhe: ca. 11 cm, Länge: ca. 13 cm.

SK3016 Bronze - Bacchus

Qualitätvolle Büste (Torso) in schwerer Bronze, wohl 19. Jahrhundert. Lachender, bärtiger Bacchus mit dionysischem Weinlaubdekor in den Haaren. Unsigniert, Höhe: 17 cm.

Wohl Niederlande um 1920.

Motiv: Bronzeskulptur eines auf einem Hocker sitzenden Mannes, in den Händen einen Krug und einen Becher haltend. Schuhe und Kappe deuten auf niederländische Tracht. An einer Seitenstrebe des Hockers signiert „Foscher“, Höhe 28 cm, quadratische Stein -Plinthe 13 x 13 x 3 cm.

SK3018 Christus - Korpus (fragmentiert)

Holz, geschnitzt, gotisch ? Torso eines Christus-Corpus im Dreinagel-Typus, Arme fehlen. Wenig bewegtes Corpus mit nur leicht angezogenen Beinen, seitlich gegürtetes Lendentuch in linearem Faltenwurf. Ruhige Gesichtszüge mit gesenktem Kopf. Reste alter Fassung, Höhe: ca. 38 cm.