Auktion vom 7.2.2015: Skulpturen

Objekte 21 bis 28 von 28, Seite 3 von 3

SK3020 Bronze - Gruppe„Apporte“

Knabe mit Hund an einer Felsenquelle, Bronze, wohl Frankreich, erstes Viertel 20. Jahrhundert, schauseitig betitelt„Apporte“ (Bring !). Der Titel übersetzt die Geste des Knaben, der auf die Wasserfläche, die der Bildhauer mit Spiegelglas darstellt, deutet, um den Hund zum Apportieren zu animieren. Der Hund den Blick zögernd aufs Wasser gerichtet. Rückseitig undeutlich signiert „...AXIM“. Schwanz desHundes beschädigt, Höhe: ca. 15 cm.

SK3021 Putto

Vollplastischer Putto, farbig und gold gefaßt, die Arme verweisend erhoben, 20. Jahrhundert. Fassung partiell berieben, Höhe: ca. 34,5 cm.

SK3022 Pierre - Jules Mêne, Der Araberhengst

Pierre- Jules Mêne: Paris 1810 - 1879. Französischer Bronze - Bildhauer, Studium bei René Compaire. Insbesondere zahlreiche diverse Tierfiguren: Pferde, Reiter, Enten, Falkner, Ziegen, Hirsche, Katzen, Hunde. Vertreten in wichtigen Museen, u. a. in Marseille, Melbourne, Paris, Rouen. Ritter der Ehrenlegion.Motiv: Araberhengst in dynamisch bewegtem Lauf, zur Seite blickend.

Schwere Bronzeskulptur, auf der Bronze - Plinthe signiert „P. J. Mêne“, in der Literatur teils bezeichnet als „Cheval libre No.1“. Länge: 32,5 cm, Höhe: 29 cm. Auf der Plinthe angesetzter Grünspan.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 24, S. 385; Benezit Bd. 9, S. 482 f.

SK3023 Christus als Schmerzensmann (Fragment)

Fragmentierte Figur eines Christus - Korpus als Schmerzensmann, Holz, geschnitzt, ehemals farbig gefasst, rückseitig gehöhlt, 17. Jahrhundert. Arme und Dornenkrone fehlen, Füße und Lendenschurz fragmentiert, Fassung beschädigt, Wurmfraß-Spuren. Höhe: ca. 143 cm.

Adolphe Jean Lavergne: Französischer Bildhauer 1852 - 1928. Insbesondere Bronzestatuetten (Musizierende, Angler, galante Figuren etc.).

Motiv: Stehender Knabe mit einer langen sich biegenden Angel.

Bronze, auf der rechteckigen Plinthe signiert „Lavergne“, frontseitig auf Schildchen bezeichnet „Der Fischer“, Höhe: 29,5 cm.

SK3025 Heiliger Franziskus

Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefaßt. Auf einer Plinthe stehende Figur des Heiligen Franziskus in brauner, strickgegürteter Kutte, vom Strick abhängend ein Holz-Rosenkranz, an Händen und Brust stigmatisiert. Auf der Plinthe frontseitig partiell übermalter Pinsel-Schriftzug „(...) ORA PRO NOBIS“, Altersspuren, Fassung partiell beschädigt, restaurierter Zustand. Höhe: ca. 121 cm.

Gustav Gurschner: Mühldorf/Inn 1873 - 1970 Wien. Porträtist und Bildhauer, insbesondere Darstellungen von Frauenakten, symbolistischen Skulpturen, Lampen, Schreibsets, Schalen, Tafelaufsätzen und Petschaften. Studium in Wien, 1897 Aufenthalt in Paris, hier beeinflußt vom Art Nouveau. Teilnahme an Ausstellungen der Wiener Secession, Mitglied des Hagenbundes.

Motiv: Figur einer knienden weiblichen Figur mit geknotetem Haar, eine große ovale Schale haltend, den Blick nach vorne gerichtet.

Bronze, um 1910, rückseitig signiert „Gurschner“ und beziffert „502/145“, Höhe: 24,5 cm, Breite: 22 cm.

SK3027 Mohren - Leuchter

Dreiflammiger Figurenleuchter, Bronze, partiell dunkel patiniert, partiell vergoldet. Von drei Greifen getragener runder Sockel mit reliefierter Blatt-Bordüre und umlaufend applizierter Girlande. Darüber skulptural gestalteter Schaft in Form dreier Mohren in Bast-Röcken, jeweils in das untere Ende eines als Horn gestalteten Leuchterarmes blasend. Zwischen den drei Figuren in der Optik eines Bambusstammes gestalteter Schaft mit schirmförmiger Bekrönung als Schattenspender für die darunter stehenden Figuren. Qualitätvoller Entwurf mit auf das Herkunftsland der Mohren verweisenden Details, 19. Jahrhundert. Partiell geringe Altersspuren, ein Riss im Schirm. Höhe: ca. 48,5 cm.