Auktion vom 22.3.2014: Skulpturen

Objekte 21 bis 30 von 35, Seite 3 von 4

SK3020 Muttergottes mit dem Jesuskind

Metall, wohl um 1900. Auf Holzsockel montierte stehende Skulptur der Muttergottes in langem Gewand, das Jesuskind in Armen haltend. Auf von Engeln gehaltenen Wolken und mit Sternenkranzüber dem Haupt. Höhe: 46 cm.

SK3021 Zwei Apostelfiguren: Petrus und Johannes

Holz, polychrom gefaßt. 1. Der Apostel Petrus mit dem Schlüssel in den Händen. 2. Der Apostel Johannes, das offene Buch in der Rechten haltend. Höhe jeweils ca. 65 cm.

SK3022 Lüsterweibchen

Lüsterweibchen, 20. Jahrhundert. Holz, plastisch geschnitzt, farbig und gold gefaßt. Darstellung eines jungen Mädchens mit langem Haar, in der Rechten eine Fackel tragend, mit der Linken ein Wappenschild haltend. Rückseitig in Hornoptik geschnitztes Holz - Geweih. Höhe: ca. 46 cm, Länge: ca. 52 cm. Mit Kettenaufhängung.

SK3023 Schutzmantelmadonna

Holz, geschnitzt, farbig und gold gefaßt, 20. Jahrhundert. Ganzfigurige Madonna, rückseitig geflacht, ihren Mantel um die Gläubigen ausbreitend. Fassung partiell gering berieben. Höhe: ca. 78 cm.

SK3024 Der Heilige Nepomuk

Holz, geschnitzt, gefaßt, 19. Jahrhundert. Auf eckiger Plinthe stehender Heiliger Nepomuk im Priestergewand mit Birett und Pelzumhang, rückseitig geflacht. Die linke Hand fehlt, Altersspuren, Höhe: ca. 28 cm.

SK3025 Paar schwebende Barock - Engel

Holz, plastisch geschnitzt, farbig und silber gefaßt, 18. Jahrhundert. Zwei vor dramatisch in reichem Faltenwurf drappiertem, silber gefaßtem Tuch gegebene ganzfigurige Engel in empathischem Gestus. Fassung erneuert, an einem Engel rückseitig Kante des Tuches hinter der Schulter partiell beschädigt, Länge: ca. 57 cm und 58 cm.

Datiert 1893/94. Bronzeskulptur eines farbentragenden Studenten mit Verbindungsfahne in der Linken. Vermutlich der Erlanger Burschenschaft Onoldia. Partielle Bemalung. Auf der quadratischen Plinthe signiert"Freund". Hier umlaufend Legende: "in Dankb. Erg. W. S. 93/94 Simon Krohne Haßlaner Braunschmidt Franz Pöhlmann S. Lehrer Frd u Brd. W. Jungengel". Höhe: 64 cm. Farb - Bereibungen, Altersspuren.

Viktor Heinrich Seifert: Wien 1870 - 1953 Berlin. Studium in Wien sowie an den Akademien in München und Berlin. Österreichischer Bildhauer, insbesondere figürliche Bronzen.

Große Granitschale (Durchmesser: 38 cm) mit der zentral fixierten Bronzeskulptur einer stehenden, aus einer Schale trinkenden nackten Frau. Auf der runden Bronzeplinthe signiert und bezeichnet " V. Seifert 830"(?) sowie Gießerstempel "H. Gladenbeck Berlin". Höhe: 33 cm.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 30, S. 461.

Holz, in gotischem Stil geschnitzt, gold und farbig gefaßt, 20. Jahrhundert. Maria, rückseitig gehöhlt, auf einer Mondsichel stehend, den Jesusknaben im linken Arm haltend. Höhe: ca. 102 cm.

SK3029 Zwei Leuchterengel

Holz geschnitzt, gold, silber und farbig gefaßt, 20. Jahrhundert. Zwei jeweils auf getreppter Plinthe kniende Engel, in ihren Armen als Füllhörner gearbeitete Kerzenhalter mit Tropfschale und Dorn haltend. An der Plinthe eines Engels Fassung berieben. Höhe: je ca. 32 cm.