Vergangene Auktionen: Schmuck/Uhren

Objekte 981 bis 990 von 1040, Seite 99 von 104

SU7039 Zwei Ringe USA: Highscool&Army

1. Sterling - Silber -Rind, breite Schiene mit beidseitiger Adlergravur. Zentral ein oter Schmuckstein, umlaufend Legende:"United States Army". 2. Dito, mit Wappengravur und blauem Schmuckstein, bezeichnet "U 32 High School", datiert 1979.

SU7039 Silber - Collier

925er Silber, partiell grün emailliert und mit kleinen Markasiten besetzt. Durchbrochen

gearbeitet, zentral ein Opal. Länge (geschlossen): ca. 21 cm.

Konvolut von elf Taschenuhren - Schlüsseln und drei Uhrenketten ( eine davon 750er Gelbgold, ca. 8,1 g.)

SU7040 Comtoise Joseph Mary

Comtoise, Frankreich 19. Jahrhundert. Gehäuse Eisen, Werk mit Schlag auf Glocke, geprägtes Messing-Schild mit zwei Vögeln und Blumendekor. Geprägtes Messingpendel (Länge: 55 cm). Weißes Emailziffernblatt mit römischen Ziffern und zwei Aufzügen, bez. "(qte Superieure) / Jph MARY / à St. Méloir-des-Ondes". Länge Gehäuse: 43,5cm. Gewichte vorhanden, starke Altersspuren, Messing partiell gerissen, Schlüssel fehlt.

SU7040 Konvolut Silberschmuck

90 Euro (verkauft)

Zwölf Teile: Breiter Armreif (830er Silber) mit changierendem Stein, orientalisches Silberarmband in Flechtoptik mit roten Steinen, zehn Silberringe unterschiedlichen Feingehalts und unterschiedlicher Größe, mit und ohne Steinen, partiell Altersspuren. Gesamtgewicht: ca. 170 gr.

SU7040 Goldene Taschenuhr

Offene Taschenuhr, Ankerwerk mit 15 Steinen, im Deckel punziert"56", Werkdeckel lokalisiert und nummeriert "Genf Nr. 42423". Weißes Emailziffernblatt mit römischen Ziffern, Rückdeckel graviert. Im Deckel Besitzergravur "F. Diezmann / Gössnitz", Glas verkratzt, Durchmesser: ca. 4,7 cm, Gesamtgewicht: ca. 75 g.

SU7041 Wiener Regulator

250 Euro (verkauft)

Ende 19. Jahrhundert. Dreiseitig verglastes Nußbaum-Gehäuse, Front von gedrechselten Halbsäulen flankiert, bekrönender Aufsatz fehlt. Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, zwei Aufzüge, kleine Sekunde, Kompensationspendel, zwei Gewichte, Schlüssel vorhanden, 95x46,5x18,5 cm.

SU7041 Art - déco - Brillantring

520 Euro

585er Gelbgoldfassung, schauseitig durchbrochen gearbeitete Fassung für navetteförmiges, filigran gearbeitetes Platin-Schild, zentral ein Brillant (ca. 0,5ct). Ringgröße: 53/54.

SU7042 Jugendstil-Schilderuhr

Um 1900. Holzschild, mit geritztem, grün staffiertem, floralem Jugendstil-Dekor. Applizierter Ziffernring mit arabischen Zahlen (beschädigt), Kettenaufzug, zwei Gewichte, Kupferpendel, Schlag auf Tonfeder. Gehäuse: 34x23,5x11 cm.

SU7042 Art - déco - Brillantbrosche

290 Euro

585er Gelbgold und Platin, zentral ein Brillant, flankiert von je drei Diamantsplittern. Um 1920, Länge: 5,5 cm, Gewicht: ca. 3g. Im Original-Etui, bezeichnet: "Birous&Burkhard /Juweliers / Augsburg.