Vergangene Auktionen: Schmuck/Uhren

Objekte 941 bis 950 von 1040, Seite 95 von 104

SU7031 Gold - Armband mit Steinbesatz

170 Euro

Zierliches 585er Gelbgold-Armband aus durchbrochen gearbeiteten, beweglichen Gliedern, mittig drei Glieder besetzt mit einem Brillanten, flankiert von zwei Rubinen. Hersteller -Marke, Länge: ca. 18 cm, Gewicht: ca. 10,5 g.

SU7031 Goldene Blütenbrosche

585er Gelbgold, auf verstrebten Stegen in leichter Wölbung angeordnete zarte Blüten. Durchmesser: ca. 4 cm, Gewicht: ca. 8,3 g.

SU7031 Paar Weissgold - Ohrstecker

750er Weissgoldbrisur, schauseitig in vertikaler Reihe besetzt mit einem querovalen Saphir, der oberhalb und unterhalb von je zwei Diamanten in Brillant- und Prinzess - Schliff gerahmt wird. Länge: ca. 1,4 cm, Gesamtgewicht ca. 4,1 g.

SU7032 Pendule in Lyra-Form

Erstes Viertel 19. Jahrhundert. Nußbaum-Lyra auf gefußtem Postament, aufwendige, vergoldete Bronze-Applikationen, Messing-Zifferblatt mit römischen Ziffern und zwei Aufzügen, Schlag auf Glocke, Werk erneuert. Prunkpendel oberhalb des Ziffernblattes schwingend. Höhe: 55 cm.

SU7032 Goldene Taschenuhr Monopol Dürrstein

Dreideckel-Taschenuhr, gemarkt Monopol Dürrstein, Gehäuse 585er Rotgold, Zwischendeckel Metall. Remontoir, Zylinderwerk, zehn Steine, Nr. "136871". Gehäuserand facettiert, Rückdeckel floral graviert. Emailzifferblatt mit römischen Ziffern in gold abgesetzten, runden Ziffer-Feldern. Werkdurchmesser: ca. 2,5 cm, Gewicht: ca. 20 gr. (Abb.).

SU7032 Französische Figuren - Pendule

Kaminuhr, Paris um 1900. Metallguss bronziert bzw. feuervergoldet und Alabaster. Auf viervolutierten und reich dekorierten Füßen Alabastersockel, darauf junge Schönheit mit Tuch und Vogel, signiert

Louis Moreau, Plakette "Fabrication Francaise". Im Sockel rundes Messingwerk, signiert, Schlag auf Glocke,

Kurzpendel. Schauseitig verglastes, emailliertes Ziffernblatt mit arabischen Ziffern, zwei Aufzüge, signiert

"H. Chapus Fils / 36 Rue de Rivoli Paris", Alabaster-Sockel und Montierung rückseitig beschädigt, Höhe: ca.

58 cm, Schlüssel vorhanden. Dazu zwei prunkvolle Girandolen-Beisteller, fünfflammig, feuervergoldet, auf

Alabaster-Sockel (Höhe: je ca. 44 cm).

SU7032 Goldene Herren - Taschenuhr Dominant

Herren - Taschenuhr mit 375er Goldgehäuse (= 9 ct). Im Deckel punziert, wohl England / London, erste Hälfte 20. Jahrhundert, Meisterpunze "L. A.". Emailziffernblatt signiert "Dominant", gebläute Zeiger, römische Ziffern, separate Sekunde. Innerer Werkdeckel mit Kratzer. Glattwandiges Gehäuse (Nr. 89221), Durchmesser: ca. 5cm, Gesamtgewicht: ca. 85 g.

SU7032 Giardinetti - Ring

19. Jahrhundert. Ringschiene gestempelt „14 K“. Hoch gewölbter Ringkopf, ausgefaßt mit acht bunten, tropfenförmigen Edelsteinen sowie 19 kleineren, rund gefaßten blauen Edelsteinen. Ringgröße: ca. 54, Gewicht: ca. 3,5 g.

Giardinetti-Ringe (übers.: kleine Gärten) waren eine im 18. und 19. Jahrhundert beliebte Ringform aus Arrangements farbiger Steine, die die Assoziation eines Blumenkorbes oder eines Gartens wecken sollten.

SU7032 Goldener Damenring

585er Gelbgold - Schiene, diese an den Schultern gekantet und in zwei Stege geteilt. Schauseitig facettierter Rubin (?). Ringgröße: ca. 58/59, Gewicht: ca. 3,1 g.

SU7032 Anhänger Opal und Diamanten

333er Gold - Anhänger besetzt mit einem ovalen, weißen Opal, dieser bekrönt von drei kleinen Brillanten. Gesamtlänge: ca. 2,5 cm, Gewicht: ca. 2,6 g.