Auktion vom 27.9.2008: Porzellan

Objekte 21 bis 30 von 31, Seite 3 von 4

PK-182 Kanne Meissen

Blaue Knaufschwertermarke Meißen, 1850-1924, ein Schleifstrich durch die Marke. Birnförmiges Kännchen mit separatem Tierkopfausguß, am Ansatz des Ausgusses reliefierte Maske eines bärtigen Mannes. Volutierter Henkel, gewölbter Deckel mit Blumennodus. Schau- und rückseitig farbige Blumenbukett - Malerei. Nodus unauffällig geklebt, Höhe: ca. 17,5 cm.

PK-183 Otto Pilz, Schäfer mit Heidschnucken

Blaue Schwertermarke Meissen, nach 1934. Entwurf Otto Pilz um 1900. Ovale Plinthe, darauf an einem Kilometerstein stehender, strickender Schäfer mir drei Heidschnucken.

Pastellfarben staffierte Gruppe, an der Plinthe bezeichnet "O. Pilz". Am Boden verschiedenene Bezeichnungen : Modell - Nr. "Y 155" sowie "112 / LW / Z5 / P". Minimale Abplatzungen an einem Schafs - Ohr, an einem Horn sowie Randchip an der Plinthe. Länge:46 cm, Höhe: 36 cm.

Wendelin Stahl: 1922 in Höhr - Grenzhausen geboren; Töpferlehre bei Kunow - Drossé und im väterlichen Betrieb. Nach der Gesellenprüfung 1952-2000 Werkstatt in Klotten an der Mosel, auf der Burg Coraidelstein. Meisterprüfung 1955. 1977 Auszeichnung mit dem Wesrerwaldpreis.

Vorliegend: Entwurf einer zylindrischen Dose mit bündigem Holzdeckel. Steinzeug, Hasenfellglasur. Höhe: 11,5 cm, Durchmesser: 11 cm.

PK-186 Laszlo Dudas, Bauchige Vase

Laszlo Dudas / Höhr Grenzhausen. Bauchige Steinzeugvase mit Kristallglasur, flächendeckende, kristalline Formationen in Taubenblau. Höhe: 14,5 cm.

PK-187 Porträt - Tasse Empire

Zylindertasse mit Untertasse, am Boden Ritzmarken. Goldfond-Innenwandung, Außenwandung mit flächendeckend ornamentiertem Ätzgoldfond grundiert. Auf der Tassenwandung schauseitig runde Kartuschenreserve, hellblau grundiert, mit Grisaille-Bildnis eines Herren in Uniform. Das Bildnis flankierend zwei Wappenkartuschen mit Ätzgoldfond und radiertem Trophäendekor. Auf der Fahne der Untertasse drei Ätzgold-Trophäen-Kartuschen, im Spiegel Ätzgoldfond mit Darstellung eines Zeltes. Tassenhöhe: 6,2 cm.

PK-188 Kanne Nymphenburg

ohne Limit

Bodenmarke Nymphenburg in Grün unterglasur sowie Preßmarke Nymphenburg. Gebauchte Teekanne mit separatem Tierkopf-Ausguß und volutiertem Henkel. Wandung schwarz grundiert, schau- und rückseitig passige Reserven mit purpurfarbener Blumenmalerei. Deckel fehlt, Höhe: 13,3 cm.

Bodenmarke Manufaktur Schney bei Lichtenfels, geprägte Wortmarke, erste Hälfte 19. Jahrhundert.

Gebauchtes Korpus auf abgeseztem Rundstand, Helmkannenausguß, Ohrenhenkel. Schau- und rückseitig rechteckige, goldgerahmte Kartuschen mit zwei fein gemalten, farbigen Ansichten von Bamberg: 1. Blick vom Schiffbauplatz in Bamberg auf den Dom von derOstseite. 2 Ansicht des Theresienhains mit Tempel. Beide Ansichten untertitelt. Goldränderung, an Ausguß sowie Henkelansatz beschädigt, Goldstaffage partiell berieben. Höhe: 14,5 cm.

PK-190 Leo Martens, Keramik - Schale

Celadon-Schale mit Kupferrot, Leo Martens / Holland. Gefußte, runde Schale mit flacher Wandung . Höhe: 6,5 cm, Durchmesser: 22 cm.

PK-191 Tablett Herend

Herend / Ungarn, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Quadratisches Tablett mit gerundeten Ecken und durchbrochen gearbeiteter, niedriger Wandung. Gelber Fond mit farbiger Ranken- und Pflanzenmalerei, asiatisch stilisiert. 17,5x17,5 cm.

PK-192 Peter Schwarz, Keramik - Objekt

Peter Schwarz: Geb. 1957 in Bad Königshofen, Ausbildung als Töpfer in Xanten, Luxemburg und Trier, 1988 Gesellenprüfung als Keramiker in Höhr - Grenzhausen. 1988 / 89 Meisterschüler bei Wendelin Stahl in Klotten an der Mosel. 1990 Eröffnung einer eigenen Werkstatt in Bad Königshofen.

Ausstellungen unter anderem 1990 ZiegeleiWillmars, 1991 Joyo-Kunsthalle Mito / Japan, 1992 "Wendelin Stahl&Schüler" - Keramikmuseum Westerwald.

Vorliegend: Kreiselförmiges Keramik - Objekt (Vase), Steinzeug, weiße Feldspatglasur mit Craquelée, Reduktionsbrand im Holzofen. Ausstellung Ziegelei Willmars 1990. Durchmesser: 28,5 cm, Höhe: 11 cm.