Auktion vom 27.9.2008: Porzellan

Objekte 11 bis 20 von 31, Seite 2 von 4

PK-171 Chinesische Schale

Gefußte chinesische Schale, wohl zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Gelber Fond, purpurfarbenes und lindgrünes Dekor. Altersspuren, Durchmesser: 16,5 cm.

PK-172 Anbietschale Meissen mit sechs Tellerchen

Anbietschale Meissen mit sechs kleinen Tellerchen. Blaue Knaufschwertermarke Meissen, 1850-1924, ein Schleifstrich direkt neben der Marke. Weißporzellan mit plastischem Blütendekor. Passig geschweifte ovoide Schale, gemuldet, Außenwandung mit plastischen Blumen dekoriert, dazu sechs runde Tellerchen, ebenfalls mit floralem plastischen Dekor. Gute Erhaltung, nur wenige Blütenblätter bestoßen. Länge der Schale: 14,5 cm, Durchmesser der Teller 7 cm.

PK-173 Zylindertasse Royal Copenhagen

Zylindertasse mit Untertasse, Neuausformung nach einem Modell aus der Zeit um 1775. Schauseitig Ovale Kartusche mit Purpur - Camaieu einer Landschaft mit Bäumen und Architektur. Umlaufend grüne Blattgirlande. Unterhalb des Mündungsrandes Gold - Zierbordüre. Untertasse mit grüner und goldener Zierbordüre. Tassenhöhe: 5,5 cm.

PK-174 Figurengruppe"Der Liebe Preis"

ohne Limit

Porzellangruppe zweier Putti in liebevoller Rangelei, zu ihren Füßen ein "verlorenes" Herz. Runder Sockel, darauf Titel "Der Liebe Preis" und Datierung "14. 8. 1914". Farbig staffiert, partiell Haarrisse, rückseitige Prägenummer "1276". Höhe: 29 cm.

PK-175 Teedose Herend

Herend / Ungarn, zweite Hälfte 20.Jahrhundert. Balusterförmiges Korpus, abnehmbarer Deckel. Gelber Fond mit farbiger Arabeskenmalerei, umlaufend vertikale Reserven mit asiatisch stilisierter, farbiger Blumenmalerei. Goldränderung, diese unterhalb der Mündung aufgrund der Deckelberührung minimal berieben. Höhe: ca. 17cm.

PK-176 Teller Rosenthal

ohne Limit

Bodenmarke Rosenthal / Selb-Plössberg, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Weißporzellan, schauseitig unglasiert. Runder, gemuldeter Teller, Dekor - Entwurf Björn Wijnblad. Weite Fahne, im vertieften Spiegel Goldfond mit Schwan und weiblichem Akt in Reserve. Durchmesser: 24,5 cm.

PK-178 Fayence - Kanne Schrezheim

Fayence - Birnkanne, 18. Jahrhundert. Blaß - graue Glasur, auf der Wandung umlaufend farbig gemalte Vergißmeinnicht. Gewölbter Deckel mit Birnen - Nodus. Schnauzenausguß und Deckelrand bestoßen, Höhe: 24 cm.

PK-179 Spanischer Fayence - Krug

Henkelkrug, Fayence, hell glasiert. Wandung mit Vogelmotiven und Rankenwerk in Blau und Gelb dekoriert, schauseitig blaue Wappendarstellung mit Löwe und Blumenvase, Wappenbekrönung in Form eines Hutes. Auf der Wandung Legende "Rev. P.P. Martin El Angulo". Partiell kleine Beschädigungen, Höhe: 39 cm.

PK-180 Tanzendes Paar Hutschenreuther

Lorenz Hutschenruther / Selb, Kustabteilung, Bodenmarke 1955-1969. Weißporzellan, runde, gold geränderte Plinthe, darauf zwei Tänzerinnen mit kurzen, partiell gold staffierten Rüschenkleidern, tänzerisch bewegt. An einer Schulter Glasur berieben, Höhe: 28,5 cm.

PK-181 Paar Porträt - Plaketten Goethe und Schiller

ohne Limit

Weißporzellan, um 1900. Hochovale Plaketten mit reliefiertem, pariell gold staffiertem Rand und Anhänge - Öse. Mittig schwarzes Silhouettenbildnis, einmal von Johann Wolfgang von Goethe und einmal von Friedrich Schiller. An einer Öse minimale, kaum sichtbare Abplatzung. Länge: je 10 cm.