Auktion vom 23.2.2013: Porzellan

Objekte 51 bis 55 von 55, Seite 6 von 6

PK1051 Drei Teller Meissen

Meissen, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Zwei Teller mit Marcolini-Schwertern, jeweils erste Wahl, ein Teller mit Schwertermarke ohne Marcolini-Stern, dieser Teller zweite Wahl. Runde, leicht gemuldete Teller, Fahne mit Dulongrelief, Goldrand sowie vier goldenen Rocaillenkartuschen mit unterglasur blauer Blumenbukett-Malerei. Im Spiegel polychrome Federvieh-Malerei in Landschaftsinsel. Durchmesser: je ca. 24,5 cm.

PK1052 Kleine Kasserolle Meissen

Unterglasur blaue Knaufschwertermarke Meissen mit einem Schleifstrich, 1850-1924. Rundes Corpus, am Stielansatz Blattrelief, partiell gold staffiert, Stiel fehlt. Auf der Wandung schauseitig zwei Fasane auf Landschaftssockel, sogenannte Inselmalerei, umgeben von Insektenmotiven. Mündungsrand mit Goldspitzenbordüre verziert. Durchmesser: ca. 8,5 cm.

PK1053 Zwei Teller Meissen Federvieh - Dekor

Unterglasur blaue Knaufschwertermarke Meissen, zwei Schleifstriche, 1850-1924. Leicht gemuldete Teller (Durchmesser: ca. 21 cm), Goldrand und Goldspitzenbordüre, im Spiegel polychrome Inselmalerei mit Federvieh-Motiven. Auf der Fahne farbige Insektenmalerei. Goldstaffage partiell berieben.

Pk1054 Zwei Teller Meissen - Federvieh - Dekor

1) Knaufschwertermarke Meissen, zwei Schleifstriche, 1850-1924. Leicht gemuldeter Teller mit geschweiftem Rand, im Spiegel polychrome Federvieh-Malerei auf Landschaftsinsel, Goldränderung, Durchmesser: ca. 20,5 cm.

2) Knaufschwertermarke Meissen, erste Wahl, 1850-1924. Leicht gemuldeter Teller mit geschweiftem Rand, Goldspitzenbordüre, auf der Fahne Insektenmalerei, im Spiegel polychrome Federvieh-Malerei auf Landschaftsinsel, Durchmesser: ca. 21 cm.

Leicht gemuldete Teller mit geschweiftem Rand, Goldspitzenbordüre, auf der Fahne polychrom gemalte Schmetterlinge und Insekten, im Spiegel sogenannte Inselmalerei mit polychromer Darstellung von Federvieh in Landschaft. Durchmesser: je ca. 23 cm.

- 2 Teller mit Knaufschwertermarke, erste Wahl, 1850-1924, davon ein Teller mit Haarriß.

- 1 Teller Schwertermarke Meissen 1740-1780, erste Wahl, ein kleiner Kratzer in der Malerei.

- 2 Teller Schwertermarke Marcolini, 1774-1817, jeweils partielle Gelbfärbung an der Fahne, wohl ältere Restaurierung. Einmal leichte Kratzspuren in der Malerei.