Auktion vom 23.2.2013: Porzellan

Objekte 21 bis 30 von 55, Seite 3 von 6

PK1021 Zwei Fayence - Teller

Wohl Italien, Historismus, 19. Jahrhundert. Am Boden Buchstabenmarke"M" unter abstrahierter Krone. Runde, gemuldete Teller, polychrome Bemalung unter Glasur, im Spiegel Amoretten, auf der Fahne Groteskendekor. Ein Teller mit rückseitigem Haarriß, der andere Teller mit Glasurabplatzung. Durchmesser: je ca. 25 cm.

PK1022 Schale Ludwigsburg

Herzoglich Aechte Porcelain Fabrique Ludwigsburg, Bodenmarke 1758-1793. Quadratische Schüssel mit geschweifter Wandung, reliefierte Flechtbordüre unterhalb der Mündung. Wandung innen und außen mit farbiger Blumenmalerei dekoriert. Alte Restaurierung am Stand, Malerei und Goldrand partiell berieben. Seitenlänge je 20 cm, Höhe: 8,5 cm.

PK1023 Moccaservice Fürstenberg

Porzellan, Bodenmarke Fürstenberg, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Mocca-Service für sechs Personen, bestehend aus: Kanne, Milchgießer, sechs Tassen mit Untertassen, sechs Kuchentellern. Dekor rote Rose mit Goldstaffage. Kannenhöhe: ca. 20 cm, Teller-Durchmesser: ca. 18,5 cm.

PK1024 Schale Pécs

Zsolnay´sche keramische Fabriken Pécs / Ungarn, gegründet 1862. Bodenmarke mit Pressnummer "1092". Steinzeug, quadratische Schale mit eingerolltem Rand, rotbrauner Grund, unterglasur farbige Blumenmalerei, gold staffiert. Goldstaffage partiell berieben. Ca. 26 x 28 cm.

PK1025 Vase China

China, Qing. Große Deckelvase, Porzellan, am Boden unterglasur blaue Vier-Zeichen-Marke Chenghua (1465-1487), wohl 18. Jahrhundert. Balusterform mit weitem Hals, beiger Scherben mit grau-bläulicher Glasur, unterglasurblaues Lotos-Dekorum mit Paradiesvogel-Motiv. Eine kleine Glasur-Fehlstelle (ca. 0,7 cm), Höhe:ca. 46 cm.

Gemarkt Hutschenreuther nach 1965, Entwurf Gunther Granget 1965, Bodenmarke in gold aufglasur mit kleinem Schleifstrich. Naturalistisch staffierte Tierplastik eines stehenden Windspiels, Höhe: ca. 14 cm.

PK1027 Reservistenkrug

Reservistenkrug"Kgl. Poststall Untermerzbach / Kgl. Posthalter Hans Nembach 1912". Getreppter Zinndeckel, rocaillierter Daumendrücker, im Boden König-Ludwig-Lithophanie. Höhe: 27,5 cm.

PK1028 Reservistenkrug

Reservistenkrug, Königlich Bayerisches 23. Infanterie-Regiment, 7. Companie Saargemünd 1905-07, Reservist Gentes. Hoher Zinneckel mit figürlichem Nodus in Form zweier Soldaten, Daumendrücker in Löwenform. Im Boden König-Ludwig-Lithophanie, seitlich des Bandhenkels Namensliste. Höhe: ca. 29 cm.

PK1029 Westerwälder Steinzeugkrug

Westerwald, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Steinzeug-Krug mit Zinndeckel-Montierung, graues, salzglasiertes Steinzeug, blau staffiertes Ritzdekor, Zinndeckel graviert "F.H. 1839". Ein Chip am Mündungsrand unter Glasur. Höhe: 26 cm.

PK1030 Kaminuhr mit orientalischem Reiter

Porzellan, unbezeichnet, wohl Thüringen. Auf vier rocaillierten Füßen stehendes, querrechteckiges Porzellangehäuse, blau und golden staffiert. In den Ecken Rocaillenverzierungen. Uhr mit Emailzifferblatt (bestoßen, Glas und ein Zeiger fehlen), römischen Ziffern und verziertem Messingring. Schlag auf Glocke. RückseitigerDeckel fehlt. Höhe: ca. 21 cm.

Als Aufsatz die Skulptur eines auf einem dekorierten Schimmel reitenden orientalischen Adligen in prunkvoller Kleidung. Polychrome Bemalung, Aufsatzhöhe: ca. 26 cm. Gesamthöhe: 47 ca. cm. Rechtes Bein des Pferdes sowie Bestoßung an der hinteren Schmalseite der Rechtecksplinthe geklebt, kleiner Chip an der vorderen Schmalseite der Rechtecksplinthe,Altersspuren.