Auktion vom 23.2.2013: Porzellan

Objekte 41 bis 50 von 55, Seite 5 von 6

PK1041 Kratervase mit Podest

Keramik, weiß und blau bemalt. Garten-Kratervase, auf vierfüßigem geschwungenem Podest stehend, zwei seitliche Handhaben. Gesamthöhe: 75 cm.

PK1042 Schale und Deckeldose

ohne Limit

1) Blattschale mit passig geschwungenem Rand und gold staffierter Handhabe. Innenwandung mit polychromer Blütenmalerei. Sächsische Porzellanfabrik Potschappel von Carl Thieme, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Durchmesser: ca. 23,5 cm.

2) Deckeldose Nymphenburg, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Grüne Bodenmarke sowie eingepreßtes Rautenschild, Malerzeichen "NB 20". Deckel mit Birnen-Nodus. Farbige Streublütenmalerei sowie Goldstaffage. Länge: ca. 11 cm, Höhe: ca. 9,5 cm.

PK1043 Zwei Teile Porzellan Herend

1) Kasserolle Herend, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, Purpur-Dekor, Deckel mit Rosen-Nodus, Goldstaffage. Länge. ca. 20 cm.

2) Herend, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, Dekor Aponnyi Purpur. Quadratische Schale, gerundet, mit durchbrochen gearbeiteter Wandung. Ca. 18 x18 cm.

PK1044 Deckeldose Fürstenberg

ohne Limit

Fürstenberger Porzellanfabrik, Manufakturmarke um 1960. Zylindrisches Corpus mit abnehmbarem Deckel, Unterteil mit pupurfarbenem Fond, auf dem Deckel reliefiertes Seitenprofil einer jungen Dame vor purpurfarbenem Fond. Höhe: ca. 11 cm.

PK1045 Zwei Schenkkrüge

Fayence, um 1820. Jeweils birnförmiges Corpus mit zylindrischem Hals, gedrücktem Ausguß und Bandhenkel. Hellgrundig, Wandung einmal mit Hahnenmotiv farbig in Scharffeuer-Malerei dekoriert, einmal mit floralem Motiv. Partiell Glasur-Beschädigungen, Bestoßungen, ein Ausguß mit Rißbildung. Höhe: je ca. 34 cm.

PK1046 Prunk - Deckelvase

Dresdener Kunstabteilung von C. M. Hutschenreuther, Bodenmarke 1918-1945. Aufwendig dekoriertes Prunkgefäß. Zwischen plastischen, farbig staffierten Festons fein polychrom gemalte galante Szenen. Seitlich halbplastische Handhaben in Form von Flora-Köpfen. Abnehmbarer Deckel, Fuß und Deckel reliefiert und pastellfarben staffiert. Guter Zustand, Blütenbesatz kaum bestoßen. Höhe: ca. 45 cm.

PK1047 Jugendstil - Tasse mit Goldfond Turn

ohne Limit

Ernst Wahliss / Turn bei Teplitz, um 1909. Goldfond-Tasse mit farbigem Rosendekor, Durchmesser Untertasse: 14 cm, Tassenhöhe: ca. 6 cm. Wahliss ließ zwischen 1900 und 1910 Porzellane nach Wiener Künstler-Entwürfen arbeiten.

PK1048 Platte Meissen Marcolini

Blaue Schwertermarke Meissen / Marcolini 1774 - 1817, erste Wahl, zusätzlich zwei unterglasurblaue Striche unterhalb der Marke am Stand, Pressziffer "2" sowie kleine, geprägte Kreuzmarke im Kreis. Ovale Platte mit geschweifter Fahne, Goldspitzen-Bordüre, im Spiegel polychrome Federvieh-Malerei auf Landschaftssockel, umgeben von Insektenmalerei. Goldstaffage partiell berieben, Länge: ca. 33 cm.

PK1049 Saucière und Platte Fürstenberg

1. Saucière: Herzoglich Braunschweigische Porzellan-Manufaktur Fürstenberg, unterglasur blaue Buchstaben-Marke "F", zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Saucière mit zwei seitlichen Henkeln, polychrome Federvieh-Malerei sowie Vögel im Gezweig, Goldstaffage, diese partiell berieben. Am Stand ein Chip, Länge: ca. 22 cm.

2. Ovale Platte: Herzoglich Braunschweigische Porzellanmanufaktur, unterglasur blaue Bodenmarke "F", zweite Hälfte 18. Jahrhundert, zusätzlich geritztes Kreuz. Leicht gemuldete Platte mit geschweiftem, gold staffiertem Rand. Im Spiegel polychrom gemalt zwei Enten, auf der Fahne Malerei von Vögeln im Gezweig. Goldstaffage partiell berieben, Länge: 26 cm.

PK1050 Tasse / Untertasse Meissen

Blaue Knaufschwertermarke Meissen, erste Wahl, 1850-1924. Glockenförmige Tasse mit Schwanenkopfhenkel. Tasse und Untertasse mit polychromer Enten-, Vogel- und Insektenmalerei verziert, Goldränderung. Tassenhöhe: ca. 8 cm, Durchmesser Untertasse: ca. 14 cm.