Auktion vom 21.4.2007: Porzellan

Objekte 51 bis 60 von 178, Seite 6 von 18

PK-061 14 KPM Schälchen

ohne Limit

KPM / Berlin, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Zwölf kleine, runde Schälchen und zwei größere, gemuldete Schälchen. Weißporzellan mit umlaufender Reliefgirlande. Durchmesser: 9 cm und 15 cm.

PK-062 Fünf Teile Limoges

ohne Limit

Bodenmarke Limoges / France, Mitte 20. Jahrhundert.Zwei Tassen mit zylindrischer Wandung, dazu Untertassen und eine ovale Deckeldose. Handgemaltes Dekor mit grünen Rändern, Gold-Relief-Ornamentik und farbiger Blumenmalerei. Deckeldose mit Messingmontierung und Scharnierdeckel.

PK-063 Meissen-Vase

Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, erste Wahl, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Pupurfarbene Blumenmalerei, Goldränderung, Höhe: 14 cm.

PK-064 Vase KPM Berlin

Schlanke Balustervase zweite Hälfte 20. Jahrhundert. KPM-Szeptermarke und rote Malereimarke. Auf der Wandung schauseitig fein gemaltes, polychromes Blumenmotiv, Goldränderung, Höhe: 24 cm. Sehr guter Zustand.

PK-065 Vase KPM Berlin

ohne Limit

Szeptermarke KPM zuzüglich grüner Reichsapfel-Marke. Weißporzellan, gebauchtes Korpus, Goldränderung. Höhe: 23 cm.

PK-066 Tischlampe

Asiatisch stilisierter Porzellanschaft mit Bronzemontierung und großem, seidenem Lampenschirm. Bekrönend plastische Beinfigur in Form einer Elefantengottheit. Höhe: 86 cm.

PK-067 Handleuchter Meissen

1400 Euro

Unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt sowie Pressziffer"43". Rokoko-Handleuchter, leicht gemuldete Unterschale mit applizierten plastischen Blumen und Astwerk, aus dem eine Tülle in Form eines Blütenkelches erwächst. Griff in Astoptik mit plastischer Blüte als Daumenrast. Farbig und gold staffiert, Modell von J. J. Kändler. Höhe: 6,5 cm, Durchmesser: 12 cm.

PK-068 Birnkrug Crailsheim

Kleiner Fayencekrug mit originaler Zinnmontierung, Crailsheim um 1780. Auf der Wandung Vogelmotiv zwischen Bäumen, diese stark berieben. Glasurabplatzung am Henkel sowie am Fuß, Höhe: 19 cm.

PK-069 Biedermeier-Kanne

110 Euro

Frühes 19. Jahrhundert, unbezeichnet. Weiße Kanne mit Tierkopfausguß, Goldstaffage, am Henkelansatz restauriert. Höhe: 29 cm.

PK-070 Vierecksschale Jean Pierre Feuillet

Jean Pierre Feuillet, Paris, Rue de la Paix, um 1820. Viereckige Schale mit geschweiften Kanten.Äußere Wandung mit grünem Fond, vier gold gerahmte Kartuschenreserven mit farbig gemalten Chinoiserien: Gartenszenen mit Figuren, Vasen und Pagoden. Goldränderung, Goldrand partiell minimal berieben. Am Boden grün aufglasur bezeichnet "Feuillet". Höhe: 4,5 cm, Durchmesser: 21,5 cm.