Auktion vom 21.4.2007: Porzellan

Objekte 21 bis 30 von 178, Seite 3 von 18

PK-029 Empire-Gelbfond-Schüssel

Um 1800, ungemarkt. Runde Schüssel auf abgesetztem, goldgerändertem Stand. Gelbfondwandung, im Spiegel runde Reserve mit goldstaffiertem Rosettenmotiv, Reserve-Randbordüre mit goldstaffiertem, stilisiertem Blatt-Ornament. Ein Haarriß, Durchmesser: 20,5 cm.

PK-030 Äsendes Reh

Datiert 1921. Auf einem Quadersockel stehendes Reh, das sich zum Fressen tief nach unten beugt. Speckstein- Entwurf, auf dem Sockel monogrammiert und datiert"F.G. 1921", Höhe mit Sockel: 26 cm. Möglicherweise ein Entwurf der Manufaktur Goebel.

PK-031 Geierschale Fraureuth Hans Kieweg

650 Euro

Bodenmarke Fraureuth 1898 - 1935. Ovale Schale. Drei auf einem steilen Felsen sitzende und nach Beute spähenden Geier, am Rand einer ovalen Schale, deren Innenwandung zart blau staffiert ist und mit vereinzelten angedeuteten Vögeln eine den Himmel spiegelnde Wasserfläche imitiert. Außen signiert "Kieweg", Länge: 37 cm, Höhe: 20 cm.

PK-032 Bayreuther Fayence-Krug

Fayence-Walzenkrug, am Boden Blaumarke"BP", Periode Pfeiffer, 1761 - 1788. Auf der Wandung polychromes Blumen- und Früchtedekor, Zinndeckel mit Monogramm "T.R.". Bestoßung an Henkel und Standring, Höhe: 24 cm.

PK-033 Erfurter Fayencekrug

780 Euro

Fayence-Walzenkrug mit zinngefaßtem Stand und Zinndeckelmontierung. Auf der Wandung schauseitig Darstellung eines Fahnenträgers, flankiert von Pflanzenmotiven. Zinndeckel mit Monogramm "E.M.S" und Datierung 1780. Restaurierter Zustand, Höhe: 25 cm.

PK-034 Erfurter Fayencekrug

Fayence-Walzenkrug, am Boden blaue E-Marke mit Stern im Kreis. Zinngefaßter Stand sowie Deckelmontierung mit zinngefaßter Mündung. Auf der Wandung farbig gemalte Rocaillenkartusche mit der Darstellung eines Reiters. Zinndeckel mit zentraler Fayence-Plakette, darauf Monogramm "RT" sowie Datierung "1738". Bestoßung am Henkel sowie Beschädigung der Innenwandung unterhalb des Lippenrandes. Sonst guter Zustand, Höhe: 26,5 cm.

PK-035 Schreibzeug Schrezheim

Fayence, Ende 18. Jahrhundert. Rechteckig, mit abgesetztem Stand. Farbig florale Ornamentierung. Oberhalb der Federschale Einsätze für Tinten- und Streusandgefäß sowie zwei Halterungen für Federkiele. Mehrere kleine Bestoßungen, Länge: 17,5 cm, Höhe: 7,5 cm.

PK-036 Meissen-Figur mit Wein-Kiepe

Blaue Schwertermarke Meissen, erste Wahl, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Kinderfigur mit Weinkiepe und Sichelmesser auf rocailliertem Sockel. Allegorie des Herbstes. Farbig und gold staffiert, Höhe: 12,5 cm.

PK-037 Kinderfigur Meissen

Blaue Schwertermarke Meissen, erste Wahl, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Auf rocailliertem Sockel und Baumstumpf sitzende Knabenfigur mit Wein-Träubel. Jahreszeiten-Figur. Farbige und goldene Staffage, Höhe: 11 cm.

PK-038 Zwei Konfektteller Meissen

Zwei kleine Tellerchen, Schwertermarke Meissen, erste Wahl, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Teller mit geschweiftem, gold staffiertem Rand. Einmal purpurfarbene Blumenmalerei, einmal purpurfarbene Kakiemon-Malerei mit Drachen. Durchmesser: je 8 cm.