Auktion vom 21.4.2007: Porzellan

Objekte 31 bis 40 von 178, Seite 4 von 18

PK-039 Tasse mit Untertasse Meissen

Schwertermarke Meissen, erste Wahl, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Hohe Tasse mit farbigem Beeren-Dekor und Gold-Staffage. Goldfond-Untertasse mit wellenörmiger Strukturierung. Tassenhöhe: 9 cm, sehr guter Zustand.

PK-040 Vogel Strauß Goldscheider / Wien

Keramik, Goldscheider / Wien, erstes Viertel 20. Jahrhundert. Auf eckiger Plinthe stehender, langbeiniger Vogel Strauß, am Boden pickend, farbig staffiert. Der Entwurf zeigt die für den Stil des Art-déco typische Artifizierung der natürlichen Vorlage. Höhe: 24,5 cm.

PK-041 Korbschale Potschappel

Bodenmarke Potschappel / Dresden, Mitte 20. Jahrhundert. Runde Anbietschale auf vier Rocaillenfüßchen. Mündungsrand in Flechtoptik durchbrochen gearbeitet. Gelbfond-Spiegel mit Goldstaffage, Wandung mit geometrisierendem, farbigem Dekorband sowie farbig staffierter Blütengirlande. Höhe: 7 cm, Durchmesser: 19 cm.

PK-042 Teller Ansbach

1600 Euro

Bodenmarke Ansbach, letztes Drittel 18. Jahrhundert. Teller aus dem Service des Markgrafen Christian Friedrich Alexander von Brandenburg-Ansbach. Teller mit geschwungenem, goldstaffiertem Rand, auf der Fahne rocaillierte, teils mit Gitterwerk reliefierte Kartuschen, darin Blüten- und Früchtemalerei. In den Spiegel hineinreichende Blattreliefs, im Spiegel selbst farbig gemaltes Blumen- und Früchtearrangement. Reiche Goldstaffage, partiell berieben, Purpurstaffage überholt.. Durchmesser: 24 cm.

PK-043 Paar Vierecksschalen

Vierecksschalen mit gerundeten Kanten und goldstaffiertem Rand, Frankreich um 1800. Auf der inneren Wandung jeweils polychrome Blumenbouquet- sowie Streublütenmalerei. Guter Zustand, am Boden jeweils Vincennes-Marke mit Buchstabe "P". Durchmesser jeweils 22 cm.

PK-044 Russisches Schachspiel

Ungemarkt, um 1970. Zweiteiliges Porzellanbrett und Porzellan-Spielfiguren. Brett am Rande bezeichnet von A bis H und 1 bis 8. Figuren polychrom bemalt.

PK-045 Empire-Teller

Teller mit Mehrfachbordüre, bestehend aus blauer Vergissmeinnicht-und überwiegend in Rot gehaltener Palmettenbordüre. Am Boden Ritzzeichen "8" und "P". Durchmesser: 22 cm.

PK-046 Aschenschälchen Meissen

ohne Limit

Knaufschwertermarke Meissen, 1850-1924, zwei Schleifstriche. Ovoide Form mit einer Ablage. Im Spiegel und auf der Wandung farbige Blumenmalerei, Goldrand. Länge: 8 cm.

PK-047 Ovale Schale KPM Berlin

ohne Limit

Szeptermarke KPM sowie Reichsadler-Marke in Grün. Längliche Schale mit gefächertem, partiell gold staffiertem Rand. Länge: 29 cm.

PK-049 Fünf Teile Porzellan

Bestehend aus: Kanne, zwei Milchgießer, zwei Gebäckschalen mit Henkel. Alle Teile in blau-goldfarbiger Streifenbemalung, jeweils mit bekröntem Ligaturmonogramm "ESG".