Auktion vom 21.4.2007: Porzellan

Objekte 41 bis 50 von 178, Seite 5 von 18

PK-050 Porzellankorb KPM Berlin

ohne Limit

Szeptermarke königliche Porzellanmanufaktur Berlin um 1820. Weißporzellan, oktogonale Korbschale mit Gitterwandung und zwei über die Mündung hinausragenden, eckigen Henkeln. Unauffälliger Chip an einer Kante, Höhe: 10 cm.

PK-051 Füllhornvase Meissen

Schwertermarke Meissen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Väschen in Form eines Füllhorns auf ovaler Plinthe. Goldstaffage, schauseitig fein gemalte "Gelbe Rose". Kaum sichtbare Bestoßung am Standring, überholt. Höhe: 12,5 cm

PK-052 Porzellanfigur KPM Berlin

Szeptermarke KPM Berlin 1870-1945. Auf quadratischer Plinthe stehende Knabenfigur als König, mit Krone, purpurfarbenem Umhang und Glücks-Füllhorn. ein Finger der rechten Hand sowie Attribut in der linken Hand fehlen. Höhe: 10,5 cm.

PK-054 Kinderfigur KPM Berlin

ohne Limit

Szeptermarke KPM Berlin, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. In der Manufaktur farbig bemalt, Bestoßung eines Attributs, Höhe: 8,5 cm.

PK-054 Kinderfigur KPM Berlin

ohne Limit

PK-056 Russisches Gedeck

Gefußte Porzellantasse mit Untertasse und Teller, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Polychromes. handgemaltes Dekorum mit Fischmotiven. Alle Teile rückseitig russisch bezeichnet: "Sankt Petersburg. Künstlerische Meister-Zeichnung "Fische", von S. Ja. Sizonenko". Tassenhöhe: 7,6 cm.

PK-057 Empire-Kaffeekanne

Birnförmige Kanne, um 1800, ungemarkt. Am Boden schwer deutbares Ritzzeichen. Gelbfondwandung, schauseitig goldgerahmte achteckige Kartuschenreserve mit Purpurfond. Darin Darstellung zweier tänzerisch bewegter antikisierender Figuren neben Säule mit Amphorenvase. Goldstaffierter, separater Ausguß sowie goldstaffierter Henkel und Goldrankenbordüre am Mündungsrand. Eingelassener Flachdeckel (alt restauriert) mit Kugelnodus. Höhe: 21 cm.

PK-058 Tafelaufsatz Paris

Paris, Halley, um 1830. Runde Schale auf abgesetztem, gold staffiertem Stand. Purpurfarbener Fond, schau und rückseitig gold gerahmte Reserven mit polychromer Landschaftsmalerei mit Figuren- und Architekturstaffage. Innenwandung ebenfalls gold staffiert, partiell berieben. Höhe: 11 cm. Durchmesser: 22 cm.

PK-059 Empire-Schüssel

Runde Schüssel auf abgesetztem Profil-Stand, ungemarkt, um 1800. Auf der Wandung schau- und rückseitig je Darstellung einer Allegorie in Schwarzlotmalerei. Die Allegorien in Form von Frauengestalten französisch betitelt "La Théologie" (Theologie) und "La loy" (Gesetz). Oberhalb der Malerei umlaufende Goldspitzen-Randbordüre. Am Standring bestoßen, sonst guter Zustand. Höhe: 11 cm, Durchmesser: 22 cm.

PK-060 Prunkvase Wien

Bindenschildmarke, 19. Jahrhundert. Gebauchtes Korpus auf abgesetztem Rundstand und quadratischer Plinthe. Wandung mit zwei seitlichen Handhaben, gewölbter Deckel mit Zapfennodus. Kobaltfond und aufwendiges Reliefgolddekorum. Schauseitig große, fein gemalte Darstellung einer in Landschaft lagernden Schönheit, begleitet von zwei Amoretten, eine davon mit Blumenstrauß, die andere Violine spielend. Die Szene am Boden bezeichnet "Ein Ständchen". Auf der gebauchten Wandung rückseitig bräunliche Ton-in-Ton-Malerei einer schwach erkennbaren Landschaft in Dunkelheit. Am Boden weitere, schwer lesbare Bezeichnung aufglasur. Minimaler, überholter Chip am Deckelrand, sonst sehr guter Zustand. Höhe: 38,5 cm.