Auktion vom 21.4.2007: Porzellan

Objekte 61 bis 70 von 178, Seite 7 von 18

PK-071 Erotische Pillendose

Rundes Porzellan - Deckeldöschen mit Messingmontierung, auf dem Scharnierdeckel eine erotische Szene. Durchmesser: 6,5 cm.

PK-072 Tazza Köppelsdorf

ohne Limit

Bodenmarke Köppelsdorf / Nord in Thüringen, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Gefußte Anbietschale, unterglasur blaues Zwiebelmuster-Dekor, Höhe: 12 cm.

PK-074 Kinderfigur KPM Berlin

ohne Limit

Unterglasurblaue Szeptermarke KPM Berlin, in der Manufaktur farbig bemalt, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Kaum sichtbar minimal bestoßen. Höhe: ca. 8,5 cm.

PK-075 Elf Teller Hutschenreuther

Hutschenreuther / Selb, 1955-1969. Elf große Teller mit geschwungenem Rand. Unterglasur blaues Zwiebelmuster. Durchmesser: 25,5 cm.

PK-076 Russische Tasse mit Untertasse

Porzellanmalerei um 1990. Tasse und Untertasse mit farbiger Malerei einer nächtlichen Winterlandschaft dekoriert. Rückseitig bezeichnet "Wintertraum", gemalt von T. Severova. Tassenhöhe: 7,5 cm.

PK-077 Gedeck Lomonosov

Gedeck Lomonosov / St. Petersburg, neuzeitlich. Ovoide Tasse mit Untertasse und Teller, Tassenwandung, Fahnen von Untertasse und Teller mit blauen Streifen. Goldränderung, Tassenhöhe: 6,5 cm.

PK-078 Keramikteller

Großer Teller, wohl 19. Jahrhundert. Blaudekor mit Gitterkartuschen und floralen Motiven, asiatisch stilisiert. Glasurabplatzungen am Rand, Durchmesser: 34 cm.

PK-079 Großer Vorratskrug

18./19. Jahrhundert. Brauner salzglasierter Steinzeug-Krug, Wandung mit umlaufendem Rillendekor, Höhe: 43 cm.

PK-082 Tasse Meissen

Unterglasurblaue Knaufschwerter Meissen 1850-1924, zwei Schleifstriche. Mocca-Tasse mit passigem Goldrand und gold-staffiertem Asthenkel. Wandung polychrom bemalt, schau- und rückseitig galante, figürliche Szenen, begleitend Blumenmalerei. Untertasse fehlt. Höhe: 4,7 cm.

PK-083 Teller Bunzlau

ohne Limit

Bodenmarke Ullersdorf, Kreis Bunzlau 1930er Jahre. Keramik, elfenbeinfarben, mit Blaudekor. Durchmesser: 24 cm.