Vergangene Auktionen: Mobiliar

Objekte 1171 bis 1180 von 1352, Seite 118 von 136

MB9038 Kleiner Schreib - Sekretär

19./20. Jahrhundert. Hohe geschweifte Beine mit Bronze-Beschlägen, ausklappbare Schreibplatte, Innenleben mit zwei Fächern und drei kleinen Schüben. Schrägklappe, Front und Seiten floral intarsiert. Altersspuren, ein Beschlag gelöst (vorhanden). Ca. 92 x 73 x 46 cm.

MB9038 Repräsentative Anrichte

Mahagoni, Breslau, 1870-1900, vgl. Katalognummer MB 9037. Unterteil mit zweitürigem Schrank über einer Ablage sowie zwei Kopfschüben. Das Corpus flankierend zwei kannelierte Rundsäulen, die den um die Seiten sowie den rückwärtigen Aufsatz der Anrichte verlaufenden Architrav tragen. Fronttüren mit Messing-Applikationen. Rückseitig Hersteller-Stempel: Gebrüder Bauer /kaiserl. königl. Hoflieferanten / Möbel-Parquett und Bautischlerei-Fabrik / Breslau / gegründet 1816“. Altersspuren, ca. 149 x 136 x 74 cm.

MB9038 Armlehnstuhl

Buche, 18. / 19. Jahrhundert. Äußerst bewegtes, allseitig geschweiftes Stuhl-Gestell. Geschweifte, dreiseitig mit Muschelornamenten beschnitzte Zarge auf geschweiften Beinen. Filigrane, geschweifte Armlehnen auf geschweiften Stützen. Rückenlehne mit Muschelschnitzerei und vasenförmiger Vertikalsprosse. Abnehmbare, gepolsterte und mit hellem Velours bezogene Sitzfläche. Altrestaurierter Zustand, ca. 92 x 65 x 48 cm.

MB9038 Zwei elegante Fauteuils

390 Euro

18. / 19. Jahrhundert. Geschweifter, profilierter und mit Blattwerk beschnitzter Rahmen. Lehnen-Bekrönung aus rocaillierten Akanthus-Schwüngen. Aufwendige, erneuerte Goldfassung. Sitzfläche, Rückenlehne und Armlehnen gepolstert, Polsterung erneuert, grüner Seidenbezug partiell verschlissen. Ca. 95 x 62 x 54 cm.

MB9038 Biedermeier - Sitzgruppe

Sitzgruppe bestehend aus einem runden Tisch und vier Stühlen. Kirschbaum, um 1830/40. Tisch mit runder, sternfurnierter Platte über balustriertem Säulenfuß und geschweiftem Dreistand. Teils Nutz- und Altersspuren. An der Zarge partiell Furnierschäden, an der Unterseite des Dreistandes ergänzte Metall - Stabilisierung. Höhe: 76 cm, Durchmesser der Platte: 100 cm. Die vier Stühle mit jeweils vier konischen Vierkantfüßen über gepolsterter Sitzfläche. Die Rückenlehnen mit mittig einschwingendem Lehnenabschluss und einer ausgesägten Quersprosse. Höhe je ca. 83 cm, Sitzhöhe je ca. 53 cm. Teils Altersspuren. Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg.

MB9038 Biedermeier - Wandspiegel

Biedermeier - Wandspiegel, wohl um 1820 / 30, Nussbaum und Nusswurzel, restaurierter Zustand. Gerader, hochformatiger Rahmen, Sockelleiste und Kopf - Feld jeweils mit Wurzelholz furniert, gerades, getrepptes Gesims. Spiegelglas erneuert, ca. 71 x 56 cm.

MB9039 Wandspiegel

ohne Limit (verkauft)

Hochrechteckiger Spiegel mit granuliertem Holzrahmen, wohl um 1900, 81 x 65 cm.

MB9039 Paar Stühle

Mitte 19. Jahrhundert. Geschweiftes Gestell mit Ballonlehne, diese mit beschnitzter Versprossung und Bekrönung, Muschelzier. Sitzhöhe: 48 cm, Gesamthöhe: 94 cm.

MB9039 Runder Biedermeier - Tisch

MB9039 Hochrechteckiger Wandspiegel

Um 1870. Hochrechteckiger Wandspiegel mit oben abgerundeten Ecken, Holz - Rahmen vergoldet.Umlaufend mit Eichblatt - Verzierung, innen Zierfries zum rezenten Spiegelglas hin. Ca. 113 x 88 cm,

Gebrauchs- und Altersspuren.