Vergangene Auktionen: Mobiliar

Objekte 1181 bis 1190 von 1352, Seite 119 von 136

MB9039 Schwarzlack - Schreibtisch

Wohl Frankreich, um 1870 im Stil Louis Seize. Schwarzlack, konische, kannelierte Rundbeine, partiell mit Messing beschlagen, verstrebt, im Schnittpunkt Bronze-Vasen-Nodus. Zarge und Platte mit gerundeten Schmalseiten, Platte mit Bronze-Einfassung, Frontseite des Zargenschubes sowie Platte reich dekoriert mit feinen Messingintarsien, diese bestehend aus jagdlich stilisiertem Rankenwerk mit eingestellten Hunden, Füchsen und Hasen. Messingeinlagen an drei Stellen gehoben. Ca. 76 x 133 x 72 cm.

MB9039 Spätbiedermeier - Memorial 1865

Gedenk - Schrein von 1865. Dreiseitig verglastes Gehäuse, partiell geschwärzt, in architektonischer Gliederung mit zwei vollrunden flankierenden Säulen und Giebelabschluß. Unterhalb des Giebels verglaste Widmung auf Papier "Christian Conrad Wellrau / geb. den 4. August 1863 gest. den 14. Feb. 1865."

44 x 30 x 26 cm.

MB9039 Großer Wandspiegel

Hochformatiges, gerahmtes Spiegelglas, wohl 19. Jahrhundert. Rahmen Holz, mit Muschelmotiven und Blütenranken beschnitzt und gold gefaßt. Altersspuren, zum Teil Rißbildung, winzige Fehlstellen an der inneren Zierleiste. Ca. 145 x 91 cm.

MB9039 Kleine Barock - Kommode

Eiche, 18. Jahrhundert, altrestaurierter Zustand. Dreischübiges Corpus mit dreifach geschweifter Front auf ergänzten Kugelfüßen. Schubladen einzeln verschließbar, Beschläge teilweise erneuert, Altersspuren, ca. 63 x 75 x 42 cm.

MB9039 Kleines Rokoko - Sofa

Wohl 18. Jahrhundert. Zweisitzer - Sofa, gold gefaßtes, durchbrochen gearbeitetes Gestell. Dieses partiell durchbrochen gearbeitet mit Rocaillen - und Blattwerk - Beschnitzung. Polsterung erneuert. Sitz, Rücken und Seiten gepolstert. Höhe: 92 cm, Breite: 155 cm, Tiefe: 65 cm.

MB9039 Vierschübige Schreib - Kommode

Nußbaum und Nußwurzel, wohl erste Hälfte 19. Jahrhundert. Vierschübiges Corpus auf vier balustrierten Füßen. Die oberste Schublade in ausgezogenem Zustand zu einer Schreibplatte ausklappbar, in der Rückwand des Schubes Innenleben mit drei Schüben. Der Boden des Schubes ebonisiert. Die vorkragende Platte mit gerundeten Ecken, profiliert, die Ecken des Corpus geschrägt und mit einer konvexen Auswölbung versehen. Messing - Schlüsselschilder und Messingbeschläge mit Ziehgriffen. Schlösser vorhanden, Altersspuren, Klappmechanismus klemmt. Format ca. 97 x 123 x 60 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg.

MB9039 Eintüriger Biedermeier - Halbschrank

Nussbaum und Nusswurzel, um 1840. Eintüriges Corpus, über der Tür ein Schub, die Ecken des Corpus gerundet. Platte leicht vorkragend und profiliert. Inneneinrichtung mit einem Einlegeboden. An der Rückseite altes Klebeetikett „staatseisenbahnen“ mit Bezeichnung „von: München HBF nach: Coburg (?)“. Altersspuren, Rissbildung. Ca. 86 x 78 x 43 cm.

MB9040 Runder Biedermeier-Tisch

MB9040 Großes Gründerzeit - Büffet

MB9040 Schrank Louis Philippe

Kleiderschrank, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Eintüriges Corpus mit Segmentbogen-Abschluß auf Balusterfüßen. Über Eck gestellte, kannelierte Lisenen mit geschnitztem Akanthus-Abschluß. Innen senkrecht zur Rückwand montierte Stange. Ca. 188 x 97 x 47 cm.