Vergangene Auktionen: Mobiliar

Objekte 1141 bis 1150 von 1352, Seite 115 von 136

MB9036 Biedermeier - Stuhl

Buche, um 1830/40. Im Rahmen Brand - Bezeichnung / Inventarnummer"PG 1246". Allseits geschweifter Rahmen auf Säbelbeinen, herausnehmbare, gepolsterte Sitzfläche, Rückenlehne mit zwei geschweiften Quersprossen. Ca. 90 x 38 x 51 cm.

MB9036 Rustikaler Kummet - Spiegel

Kummet, mit Leder bezogen, genietet und mit Metall-Applikationen und Zierborten verziert. Verspiegelt, 20. Jahrhundert, ca. 76 x 48 cm.

MB9036 Barockschrank

Eiche, 18. Jahrhundert. Zweitüriges Corpus mit geschrägten Front-Kanten auf fünf gedrückten Kugelfüßen. Ptoflierter Sockel, getreppter, ausladender Kranz. Seiten, Schrägen und Türen durch gerahmte Füllungen rhytmisiert. Einrichtung mit vier Böden sowie nachträglich eingesetztem Mittelfach mit drei Besteck-Schubladen.Kranz und Rückseite wohl restauriert, ca. 190 x 174,5 x 62 cm.

MB9036 Deckenleuchter

Holz, geschnitzt, um 1800. Sechsflammiger Deckenleuchter mit volutierten Armen an kanneliertem, nodiertem Schaft, Abschluß mit Akanthusblattwerk beschnitzt. Beschädigt, elektrifiziert. Länge: ca. 75 cm, Durchmesser: ca. 77 cm.

MB9036 Kleiner Rokoko - Tisch

Eiche, 18. Jahrhundert. Geschweifte, profilierte Platte, verzapft, über geschweifter und allseits mit Rocaillenmotiven beschnitzter Zarge und geschweiften Beinen. Ca. 51 x 70 x 56 cm.

MB9036 Paar elegante Beistelltische

Im Biedermeierstil, unter Verwendung alter Hölzer. Kirschbaum, partiell ebonisiert. Jeweils rechteckige Platte über gerader Zarge über leicht ausgestellten Vierkant-Spitzbeinen. Altersspuren, Format jeweils ca. 77 x 55 x 43 cm.

MB9036 Gründerzeit - Blumensäule

Holz - Blumensäule, um 1880. Über quadratischem Sockel balustrierter Ansatz einer konischen Säule mit profiliertem Hals und ausgestellter quadratischer Platte. Das Corpus der Säule teils mit rotem Stoff ummantelt, im oberen Drittel ein umlaufendes hölzernes Zierband mit aufgelegten Noppen. Höhe: 91 cm, Platte ca. 26 x 26 cm.

MB9036 Wandspiegel

Biedermeier, zweite Zeit, um 1900. Kirschbaum, partiell ebonisiert. Hochrechteckiger Holzrahmen, architektonisch gegliedert, mit geschwärzter Sockelleiste und Karnies - Gesims mit ausgesägter Bekrönung. Spiegelglas erneuert, Altersspuren. Format ca. 120 x 55 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg.

MB9036 Louis XV. / XVI. - Stuhl

Gold gefasster Stuhl des Louis XV. / XVI., 18. Jahrhundert, wohl Frankreich. Kannelierte, gegliederte Rundbeine mit Akanthusblatt - Beschnitzung im oberen Teil, runde, nach hinten passige Sitzfläche, Medaillon - Rückenlehne. Beschnitzung mit halbplastischem Rosenblüten - Dekor, Akanthusblättern sowie Rosettenfeldern. Gold gefasst, gepolstert und mit Seidenstoff bezogen. In der Zarge des Sitzes Inventar-Nummer „XXHW“. Altersspuren, Bezug zerschlissen, Fassung berieben, Schnitzwerk zum Teil berieben. Sitzhöhe: ca. 45 cm, Gesamthöhe: ca. 93 cm.

MB9037 Chaiselongue

19. Jahrhundert. Chaise auf kurzen geschweiften Nußbaum - Vierkantfüßen. Geschweifte Seitenlehnen, gepolstert und mit

goldfarbenem gestreiftem Bezug, 230 x 75 x 90 cm.