Vergangene Auktionen: Mobiliar

Objekte 1131 bis 1140 von 1352, Seite 114 von 136

MB9035 Biedermeier - Stuhl

Eiche, wohl um 1830. Konische, leicht gebogte Vierkantbeine, darüber trapezförmige Sitzfläche mit integrierter, ebonisierter Fächerversprossung. Rückenlehne mit Schaufel-Schulterbrett und ebonisierter Versprossung. Sitzhöhe: ca. 42 cm, Gesamthöhe: ca. 87 cm.

MB9035 Reihengebetsteppich Seide

Seidenteppich, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Quer gearbeiteter Saph, zentral fünf reihig angeordnete Gebets-Nischen mit Ampeln, Rahmen - Bordüre mit Metall - Gewebe und Knüpf - Ornamenten. Obere Kante mit kurzem Fransenabschluß, Unterkante mit langen Fransen. Mit Signatur, partiell Flecken. Maße: ca. 135 x 66 cm.

MB9035 Monumentaler Barock - Dielenschrank

Großer Barock-Schrank, farbig und gold gefasst, 18. Jahrhundert. Zweitüriges Corpus mit geschrägten Ecken und vorspringendem, geradem Profilgesims auf gedrückten Kugelfüßen. In der hohen Sockelzone zwei weitere Türen. Rhythmisierung durch profilierte Türfüllungen an den Tür-Fronten und an den Schrägen. Weitere Akzente bilden drei geschnitzte und vergoldete korinthische Kapitelle, je eines an den Schrägen und eines an der Anschlagleiste der Türen. Oberhalb des mittleren Kapitells ein geschnitztes Sonnenblumen-Motiv. Schlösser vorhanden, Schlüssel fehlt.

Restaurierter Zustand, Einlege-Böden ergänzt, am Gesims partiell kleinere Fehlstellen, ein Kapitell an einer Schräge unauffällig bestoßen. Format ca. 235 x 235 x 80 cm.

Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg.

MB9035 Klassizistischer Spiegel

Wandspiegel des Klassizismus, um 1800. Holz, geschnitzt, beinfarben und rot - gold gefasst. Rahmen mit Zierfriesen und Eckrosetten. Vasenbekrönung mit durchbrochen gearbeitetem Girlanden - Schnitzwerk und Früchten, unterer Abschluss ebenfalls mit Girlanden - Motiv. Spiegelglas erneuert, eine kleine Bruchstelle im Dekor, Fassung wohl erneuert. Ca. 80 x 37 cm.

MB9036 Empire - Trumeauspiegel

MB9036 Gründerzeit - Salon

2200 Euro

Salon um 1870/80. Geschwärztes Holz, qualitätvolle Verarbeitung, bestehend aus: attraktives Aufsatzvertiko, partiell arabesk verziert (190 x 96 x 46 cm), Salontisch mit arabesk verzierter Platte (79 x 118 x 68 cm), Sofa mit Muschelbekrönung (134 x 152 x 69 cm), zwei Armlehnsessel (Sitzhöhe: ca. 46 cm / Gesamthöhe: 120), vier Stühle (Sitzhöhe: ca. 49 cm/Gesamthöhe: 108 cm", hoher Konsolspiegel (244 x 80 cm), Konsole zum Spiegel (44 x 83 x 40 cm), ausklappbarer Tisch mit arabesk verzierter Platte auf konischen, kannelierten Beinen (75 x 88 x 44 bzw. 88 cm), rundes Beistelltischchen mit Steinplatte (H: 75,5 cm / Durchmesser: 54 cm). Partiell Altersspuren, guter Gesamtzustand.

MB9036 Paar Barock - Leuchter

Tischleuchter, Holz, geschnitztes Dekor, weiß und bronzefarben gefaßt, auf Tatzenfüßen, Tropfteller mit Eisendorn, Altersspuren. Höhe: je ca. 57 cm.

MB9036 Canapé mit Gobelin - Bezug

2000 Euro

18./19. Jahrhundert. Reich beschnitzter Rahmen mit Rosetten-Dekor, Wellenfriesen sowieAkanthus-Zier. Neuere goldfarbene Fassung, sechs kannelierte Rundbeine. Sitz und Rücken mit feinen alten

Gobelins bezogen, die Sitzfläche eine Jagdszene darstellend, Rückenlehne mit der Darstellung spielender

Kinder in Landschaft. Ca. 102 x 160 x 57 cm.

MB9036 Tekke - Buchara

Antiker Buchara, wohl Anfang 20. Jahrhundert. Wolle auf Baumwolle, leichter Glanz. Im Innenfeld auf rotem Grund 5 x 10 Tekke-Güls. Etwa ein Drittel der Fläche etwas heller (wohl ausgebleicht?), Altersspuren, ca. 302 x 208 cm.

MB9036 Louis Philippe Halbschrank

ohne Limit

Zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Zweitüriges Corpus mit einem Kopfschub, gerundete Ecken. Ein Türflügel außer Scharnier, eine Furnierbeschädigung, Altersspuren, ca. 84,5 x 89 x 49 cm.