Vergangene Auktionen: Mobiliar

Objekte 1101 bis 1110 von 1352, Seite 111 von 136

MB9033 Charles & Ray Eames - Büro - Stuhl

Charles & Ray Eames, Alu Chair EA 217“, entworfen in den 1950er Jahren. Vorliegend „Soft Pad“ - Ausführung der Firma Vitra AG, wohl 1990er Jahre. Gestell mit fünfstrahligem Fuß auf Rollen aus verchromtem Aluminium-Guss, Sitz höhenverstellbar und in der Neigung verstellbar, Bezug in weißem Leder. An Stellschraube unter dem Sitz im Metall bezeichnet „VITRA“, weitere Bezeichnung am Schaft „ORIGINAL EAMES SOFT PAD CHAIR / Charles Eames / Vitra“. Geringe Gebrauchsspuren, rückseitiger Lehnenabschluss an den Enden rechts und links berieben. Ca. 98 x 59 x 53 cm.

MB9033 Oktogonaler Tisch

Nußbaum und Nußwurzel, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Oktogonale Platte mit aufwendig gestaltetem Furnierbild aus Wurzelfeldern, Band-Intarsien und Arabesken-Intarsien über facettierter Mittelsäule und Vierstand. Partiell Altersspuren, Höhe: ca. 73,5 cm, Durchmesser der Platte: ca. 91 cm.

MB9033 Gründerzeit - Wandhalter

Gründerzeit, Nußbaum, beschnitzt, um 1880. Wandhalter für Zeitungen, Post und andere Unterlagen. Mit Schweifwerk beschnitzte Holztafel mit volutierten Ecken, frontseitig ausklappbares Fach. Bekrönend eine runde Kartusche mit halbplastischem Löwenkopf, auf der ausklappbaren Schauseite ebenfalls Rundkartusche mit reliefierter Messingplakette, darauf Brustbildnis einer Dame. Ca. 56 x 50 cm.

MB9033 Zwei Stühle

Buche, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Jeweils trapezförmige Sitzfläche über frontseitig geschweiften Beinen. Ballonartig gebogte Rückenlehnen mit jeweils einer Quersprosse. Ein Stuhl mit Feder-Polsterung, der andere mit Polsterung auf ehemaliger Holz-Sitzfläche. Partiell Altersspuren, Gesamthöhe: ca. 91,5 cm und ca. 90 cm, Sitzhöhe: ca. 46 cm und ca. 49 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Straubing.

MB9033 Konsoltisch

Wohl Rokoko um 1750, stark restaurierter Zustand mit Ergänzungen. Dreiseitig geschweifte Zarge über geschweiften Beinen, in der Zarge ein Schub. Weiße Fassung, die Profilierungen und Dekor gold gefasst. Schub - Schauseite mit geschnitztem, vergoldetem Blatt - Motiv. Vorkragende, geschweifte Platte. Altersspuren, Fassung partiell beschädigt, Platte und Corpus des Schubes ergänzt, auf der Platte Farbspuren. Ca. 74 x 81 x 45 cm.

MB9034 Louis Seize - Kommode

900 Euro (verkauft)

Dreischübiges gerades Korpus auf konischen Rundfüßen. Betonung der Mittelachse durch mittig leicht vorspringende Schübe,aufwendige, durchbrochen gearbeitete Beschläge. Grau-weiße Marmor - Deckplatte. Bewegtes Furnierbild durch umlaufende Bandeinlagen mit hell - dunkler Schraffur. Partiell Furnierfehlstellen. 87 x 129 x 64 cm.

MB9034 Historismus - Wandspiegel

Hochrechteckig - oktogonaler Spiegel des Historismus. Umlaufend auf Holz - Umrahmung aufgelegte florale Metall - Verzierung, 62 x 44 cm.

MB9034 Lehnsessel Wiener Barock

Nußbaum, um 1840/50, zweites Rokoko. Allseits geschweifter Rahmen, Vorderbeine auf Rädern. Sitzfläche, Armlehnen und Rückenlehne gepolstert und mit Blumenstoff bezogen (zusätzlich Kissenrolle). Ein Riß im Stoff, Sitzhöhe: ca. 42 cm, Gesamthöhe: ca. 100 cm.

MB9034 Zwei Kelim - Fragmente

ohne Limit

1) Antiker Kelim, Teil eines ursprünglich breiteren Teppichs, oben und unten Fransenabschluss,

ehemals zentrale Rautenreihe auf rotem Grund. Partiell beschädigt. Ca. 352 x 80 cm.

2) Antiker Schlitz-Kelim, Teil eines ursprünglich breiteren Schlitz-Kelims mit geometrisch dekorierten

Sechseck-Medaillons auf hellem Grund. Oben und unten Fransenabschluss, partiell beschädigt, Hänge-Ringe. Ca.

265 x 119 cm.

MB9034 Deckenleuchte Art - Déco

Deckenlampe, Messing und Glas, um 1930. Gebauchtes Corpus, drei Fassungen mit flachen Glasschirmen auf Füllhorn-armen. Länge: ca. 98 cm.